тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 июля 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2, подсудимого ФИО5, адвоката ФИО1, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Токтобаева уулу Адилет, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, **.**.**** года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), в которой он снимал спальное место, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации задуманного, путем свободного доступа, проследовал в комнату, в которой он снимал спальное место совместно с ФИО6, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки возле входной двери данной комнаты мобильный телефон марки «NOKIA 6300», стоимостью 3 960 рублей, с зарядным устройством и сим-картой, не представляющей материальной ценности, мобильный телефон марки «Fly DS150», стоимостью 1 850 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие гр-ке ФИО4, а из-под подушки на спальном месте потерпевшего ФИО6 в той же комнате, мобильный телефон марки «NOKIA Е51», стоимостью 2 100 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО6, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5 810 рублей, а потерпевшему ФИО6 не значительный имущественный ущерб на сумму 2 100 рублей.

Подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО5 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд как и обвинение квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, которая нуждается в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО5, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО5 суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО5 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** г.

Вещественное доказательство: мобильный телефон, выданный на хранение ФИО4, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья