покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 августа 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2, подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «Компания АВТОДИЛЕР» менеджером, холостого, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), судимого **.**.**** (Адрес ******) межмуниципальным судом (Адрес ******) по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.«б,в»; 158 ч.2 п.«в,г»; 30 ч.3 158 ч.2 п.б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, **.**.**** (Адрес ******) межмуниципальным судом (Адрес ******) по ч.2 п.п.«в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, **.**.**** года примерно в 01 часов 40 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), подошел к автомашине «ВАЗ 21070» г.н. № ***, принадлежащей гр. ФИО5, с помощью имеющихся при нем ножниц, открыл замок пассажирской передней двери данной автомашины, незаконно проник в салон указанной автомашины и действуя тайно и не заметно для окружающих, с целью реализации своего преступного умысла, попытался тайно похитить принадлежащее гр. ФИО5 магнитолу марки «Эленберг», стоимостью 5000 рублей, однако преступление свое до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как он /ФИО4/ был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Если бы он /ФИО4/ довел свое преступление до конца, то потерпевшему ФИО5 был бы причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО4 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд как и обвинение квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО4, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает его раскаяние и признание им вины. Обстоятельством отягчающим наказание – рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, но учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать ФИО4 ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять место жительства без уведомления органов исполняющих наказание.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомагнитолу, выданную потерпевшему, оставить по принадлежности; хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Новогиреево (Адрес ******) ножницы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья