открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 августа 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2, подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, **.**.**** года, примерно в 00 часов 05 минут, находясь на улице, по адресу: (Адрес ******), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и, полагая, что действует тайно для окружающих, подошел к спящему гр-ну ФИО5 и достал из кармана надетых на том брюк сотовый телефон марки «Флай», стоимостью 3.000 рублей 00 копеек, МП-3 плеер, марки «Поверман», стоимостью 1.000 рублей 00 копеек, пачку сигарет марки «Муратти», стоимостью 30 рублей 00 копеек, зажигалку марки «Криккет», стоимостью 15 рублей 00 копеек и связку ключей, не имеющей материальной ценности. Но, в тот момент, когда ФИО5 проснулся, он (ФИО4) понимая, что его действия стали явными для него (ФИО5), от своего преступного умысла не отказался и, не смотря на то, что ФИО5 стал кричать ему и просить вернуть похищенное, с указанным выше имуществом попытался скрыться с места преступления, чем причинил гр-ну ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4.045 рублей 00 копеек, однако воспользоваться похищенным не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО4 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд как и обвинение квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ поскольку он покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО4, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, со слов работает.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО4 суд признает его раскаяние, признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, но, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Обязать ФИО4 ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания.

Меру пресечения ФИО4 не избирать.

Вещественные доказательства: телефон, МП-3 плеер, пачку сигарет, зажигалку, связку ключей, выданные на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья