незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.

с участием помощника Перовского межрайонного прокурора г. Москвы Данилова А.Ю.,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2, представившего ордер № *** и удостоверение № ***,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес ******), с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 г.рождения, временно не работающего, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он **.**.**** года, примерно, в 15 часов 00 минут, находясь во втором подъезде (Адрес ******), у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до **.**.**** года, когда примерно в 15 часов 10 минут, по адресу (Адрес ******) был задержан сотрудниками милиции, и при проведении личного досмотра в служебном кабинете № *** ОВД по (Адрес ******), под резинкой нижнего белья, надетого на ФИО4, были обнаружены и изъяты три свертка из фольги, с порошкообразным веществом, общей массой 0,91 гр, которое согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое согласно Постановлению Правительства РФ от **.**.**** года № *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса заявили о своем согласии с ходатайством ФИО4, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по статье 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 г.рождения, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО4 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контрольную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО4 – не избирать.

Вещественное доказательство: остаток наркотического вещества – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,85 гр, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД (Адрес ******) до решения суда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Журавлева