повреждение чужого имущества, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении п



Уголовное дело № ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г. Москва

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хомутовского В.В.,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2, представившего ордер № *** и удостоверение № ***,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес ******), со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 г.рождения, работающего в ООО «ФЗБТ» маляром, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а именно:

**.**.**** г., примерно, в 22 часа 00 минут ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив подъезда (Адрес ******), в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений со ФИО6, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, а именно имущества ФИО6, нанес один удар рукой в левое переднее боковое стекло водительской двери автомашины «Фольксваген Гольф», государственный номерной регистрационный знак № ***, идентификационный номер № ***, принадлежащей на праве собственности ФИО6, разбил указанное стекло, чем привел указанную автомашину в частичную непригодность для ее эксплуатации согласно пункту 7.1 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» в редакции Постановления Правительства РФ от 24.02.2010 г. № 87, являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» в редакции Постановления Правительства РФ от 24.02.2010 г. № 87. Своими действиями ФИО4 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Он же (ФИО4) совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

**.**.**** г., примерно, в 23 часа 00 минут ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи доставленным сотрудниками милиции на территорию ОВД по (Адрес ******) по адресу: (Адрес ******), по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, достоверно зная, что находящийся рядом с ним, облаченный в форменное обмундирование, сотрудник милиции - инспектор службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции (для ГНР) милиции общественной безопасности ОВД по (Адрес ******) ФИО7, назначенный на должность приказом ГУВД по (Адрес ******) № 624 от 28.11.2008 г., является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти и при этом исполняющим свои должностные обязанности, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, умышленно нанес удар рукой в область головы и удар ногой по руке ФИО7, причинив последнему ушиб ушной раковины справа и ушиб правой кисти, не являющиеся телесными повреждениями и не подлежащие судебно-медицинской оценке, а также физическую боль. После этого, в продолжение своего умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, ФИО4 в тот же день, примерно, в 23 часа 30 минут, находясь в помещении ОВД по району Вешняки (Адрес ******), расположенном по адресу: (Адрес ******), умышленно нанес ФИО7 один удар ногой в область голени, причинив последнему ушиб левой голени, не являющийся телесным повреждением и не подлежащий судебно-медицинской оценке, а также физическую боль. Своими действиями ФИО4 причинил ФИО7 физическую боль, унизил честь и достоинство ФИО7 как сотрудника правоохранительных органов, умалил авторитет сотрудника милиции и нарушил нормальную деятельность органа исполнительной власти.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии с ходатайством ФИО4, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО4 суд квалифицирует по ст.ст. 167 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ, поскольку совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, он же (ФИО4) совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 г.рождения, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 167 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей 00 коп. в доход государства;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в сумме 20 (двадцать тысяч) рублей 00 коп. в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ФИО4 в виде штрафа в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 коп. в доход государства.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья