Уголовное дело № ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2010 года г. Москва
Судья Перовского районного суда города Москвы Журавлева Е.Л.,
с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1,
подсудимой ФИО4,
адвоката ФИО2, представившего ордер № *** и удостоверение № *** ГУ МЮ РФ по (Адрес ******),
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, **.**.**** года рождения, гражданки РФ, уроженки (Адрес ******), зарегистрированной и проживающей по адресу: (Адрес ******), со средне-специальным образованием, не замужней, временно не работающей, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Так, ФИО4, **.**.**** года в 22 часа 28 минут, находясь на первом этаже подъезда № ***, расположенного по адресу: (Адрес ******), убедившись, что за ее (ФИО4) действиями никто не наблюдает, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила детскую коляске фирмы «Inglesina», стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего, реализовав свой преступный умысел до конца, ФИО4 с похищенным, с места совершения преступления скрылась, чем причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством ФИО4, в связи с чем, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное ФИО4 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, заверяя суд, что впредь подобного не повторится, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, для достижения целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО4 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контрольную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: детская коляска фирмы «Inglesina», выданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, - оставить по принадлежности ФИО5; DVD диск с записью, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья