Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 августа 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2, подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившей удостоверение № *** и ордер № *** при секретаре ФИО0, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина (Адрес ******) со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно: он, **.**.**** года, примерно в 13 часов 55 минут у железнодорожной платформы «Новогиреево» по адресу: (Адрес ******), при неустановленных следствием обстоятельствах, имея на то прямой умысел, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица, незаконно, приобрел наркотическое средство массой 7,53 грамма, упакованное в сверток из фрагмента полиэтиленовой пленки красного цвета, которое он незаконно хранил при себе до 14 часов 00 минут **.**.**** года, когда он /ФИО4/, будучи в состоянии опьянения вызванною морфином, находясь по адресу: (Адрес ******), был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии понятых в процессе личного досмотра из левого заднего кармана надетых на нем брюк был изъят сверток из фрагмента полиэтиленовой пленки красного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета массой 7,53 грамма, которое, согласно заключению судебно химической экспертизы № *** от **.**.**** является наркотическим средством - смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 7,52 грамма (первоначальная масса наркотического вещества, изъятого у гр. ФИО4 составляла 7,53 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО4 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой его родственники нуждаются в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО4, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО4 суд признает его раскаяние, признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание ФИО4 в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД (Адрес ******), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья