открытое хищение чужого иущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 августа 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО2, подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в ООО «Эликон» мойщиком автомобилей, проживающего по адресу: (Адрес ******), судимого **.**.**** г. Перовским районным судом г.Москвы по ч.4 ст.222, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он в неустановленное следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на хищение чужого имущества путем грабежа. В исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года, примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь адресу: (Адрес ******), подошел к гр-ке ФИО5, находясь у нее за спиной закрыл ей руками глаза, после чего стал удерживать ее за горло, потащил к находящимся рядом деревьям, где повалил ее на землю, и нанес несколько ударов кулаком в область лица, чем причинил ей согласно заключению СМЭ № ***м/1381 телесные повреждения в виде: двусторонних параорбитальных гематом, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, и пытался открыто похитить принадлежащую ФИО5 сумку, стоимостью 6000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1000 рублей, с деньгами в сумме 1000 рублей, материальной ценности не представляющую косметичку с косметикой на общую сумму 2000 рублей, не представляющий материальной ценности паспорт гр. РФ на имя ФИО5, а всего имущество ФИО5 на сумму 10 000 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (ФИО4), обстоятельствам, так как он был замечен проходящими прохожими и с места преступления скрылся.

Он же (ФИО4), совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: так он (ФИО4) в неустановленное следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на хищение чужого имущества путем грабежа. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года примерно в 00 час 15 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), подошел к гр-ке Лариной Л.Ж., схватил ее руками за горло и потащил ее к находящимся рядом кустам, после чего с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению стал душить ее, чем причинил согласно заключения СМЭ № ***м/1380 телесные повреждения в виде: ссадин в области лица слева, левого коленного сустава; не повлекших за собой кратковременно расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью человека, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении гр. ФИО7, после чего открыто похитил принадлежащую ей сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находился мобильный телефон марки LG, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн» не представляющей для нее материальной ценности, косметичку с косметикой материальной ценности не представляющие, а так же, материальной ценности не представляющее, свидетельство о рождении на имя се сына ФИО6, складной алюминиевый стакан, после чего с места преступления скрылся, причинив последней
материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Он же (ФИО4) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: так он (ФИО4) в неустановленное следствием время и месте, разработал преступный план, направленный на хищение чужого имущества путем грабежа. Во исполнение своего преступного плана ФИО4 **.**.**** года примерно в 00 часов 25 минут находясь по адресу: (Адрес ******), нанес один удар ладонью в область головы гр-ке ФИО8, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, чем причинил ей физическую боль, и открыто похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находился мобильный телефон марки Самсунг Е720, стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим карта оператора Билайн, не представляющая материальной ценности, на счету которой было 150 рублей, кошелёк стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 500 рублей, зонт стоимостью 1500 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 500 рублей, а так же не представляющие материальной ценности паспорт гр. РФ на имя ФИО8, трудовую книжку, банковскую карту Сбербанка России, ежедневник, удостоверение дружинника, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей, после чего с меч преступления скрылся.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО4 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; он же, совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО7 и ФИО8

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, которая нуждается в его помощи, поскольку его родители являются инвалидами, и у его жены находится на иждивении малолетний ребенок.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО4, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Согласно заключения комиссии экспертов № ***, от **.**.****г., амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, комиссия пришла к заключению, что ФИО4, хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает умственную отсталость легкой степени с нарушениями поведения и пагубное употребление алкоголя. В период относящийся к инкриминируемым деяниям ФИО4, признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полное мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оценивая заключение комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд соглашается с ним и признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО4 суд признает его раскаяние, и признание вины и состояние его здоровья. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений

При таких обстоятельствах, назначая наказание по правилам ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком 2 года и 4 месяцев

за каждое преступление предусмотренное по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком 2 года и 6 месяцев

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание ФИО4 в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ полностью присоединить к назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № *** (Адрес ******) от **.**.**** г. из расчета восемь часов обязательных работ соответствует один день лишения свободы и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 3 (трех) лет и 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** г.

Вещественные доказательства: выданные на хранение потерпевшим мобильный телефон марки LG с сим-картой, косметичку с косметикой свидетельство о рождении, складной алюминиевый стакан, банковскую карту Сбербанка России - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья