покушение на кражу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва **.**.**** года

(Адрес ******) суда Москвы Чумаченко С.В., с участием помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Карпенко Ю.М., подсудимого ФИО0, адвоката ФИО2 /удостоверение № ***, ордер № *** адвокатского кабинета/, при секретаре ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******) гор. Джамбул, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******) пос. Навля, (Адрес ******) (Адрес ******), фактически проживающего по адресу: (Адрес ******), гор. (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) /общежитие/, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, холостого, работающего в ОАО «ПСК «НПО «Машиностроения», электромонтажником, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

ФИО0 виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ФИО0, **.**.**** года, примерно, в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: гор. Москва, (Адрес ******), (Адрес ******), в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его последующей реализации по запчастям, автомобиля ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак № ***, принадлежащего ФИО5 стоимостью 70000 рублей, что является для ФИО5 значительным ущербом, подошел к данному автомобилю, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения данного автомобиля разбил переднее левое стекло и проник салон автомобиля, где попытался его завести путём соединения проводов замка зажигания «напрямую», но свой умысел до конца не довёл по не зависящим от него обстоятельствам, так как на месте был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый ФИО0 заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшей, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам.

ФИО0 тайно пытался похитить машину, принадлежащую потерпевшей ФИО5 стоимостью 70000 руб. Ущерб на сумму 70000 руб. суд признает значительным для потерпевшей с учётом семейного и материального положения.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики.

С учетом тяжести содеянного, ФИО0 совершено преступление средней тяжести, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года. Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления МР УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство, автомобиль ВАЗ 21043, гос. рег. знак № ***, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья