покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-400\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симаров А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца совхоз (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, холостого, работающего бригадиром монтажников в ФИО9 проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Он \ФИО2\ в неустановленный следствием период времени и месте у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел наркотическое вещество общим весом 0,40 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, до момента, когда **.**.**** года примерно в 16 часов 45 минут, находясь у (Адрес ******) корп.1 (Адрес ******) (Адрес ******), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества массой 0.40 грамм, являющегося наркотическим средством- смесью, в состав которого, согласно заключению химической экспертизы № *** от **.**.**** года входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 1500 рублей, передал гр. ФИО6, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства. Однако свой умысел до конца не довел по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, на месте совершения преступления, где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были ранее выданы гр.ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а гр. ФИО6 был добровольно выдан сверток с вышеуказанным наркотическим средством, приобретенный ею /ФИО6/ у гр.ФИО2, таким образом, указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК Р.Ф., как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту работы и жительства, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ФИО2 ст. ст. 64, 73 УК Р.Ф. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО7, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с **.**.**** года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 0.38 грамм, хранящиеся в камере хранения ОВД Ивановское (Адрес ******), по вступлению приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме 1500 рублей оставить по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО7 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья