покушение на грабеж



1-550\2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника в лице адвоката ФИО3 представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, зарегистрированного по адресу (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), образование среднее специальное, работающего слесарем ФИО6 холостого, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

так он (ФИО2), **.**.**** года примерно в 12 часов 35 минут находясь в помещении торгового зала универсама «ФИО7, расположенного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******),корп.1. имея внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного намерения, взял со стеллажа банку кофе «Нескафе голд» стоимостью 176 рублей 62 копеек без учета НДС, два флакона лака для волос «SYOSS», стоимостью 128 рублей 47 копеек, за каждый, после чего спрятал похищенное за пояс брюк надетых на нем, после чего, умышлено не оплатив ее стоимость, пересек контрольно-кассовый узел и осознавая, что его действия стали явными для окружающих, так как контролер магазина потребовал оплатить похищенный товар, он (ФИО2), удерживая похищенное попытался с места совершения преступления скрыться, чем мог причинить универсаму ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 433 рублей 56 копеек, однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на улице в непосредственной близости от универсама он (ФИО2) был задержан контролером вышеуказанного универсама, а похищенное имущество было изъято.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особо порядка судебного разбирательства, возражений против заявленного подсудимым, ходатайства о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого ФИО2 было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.30 ч.3, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, указанные во вводной части приговора, обстоятельство, отягчающее наказание, не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние. С учетом изложенного суд признает, что исправление ФИО2 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО2 обязанность не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам в инспекцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам в инспекцию.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении осужденному ФИО2 органами дознания, по вступлении приговора отменить.

Вещественное доказательство: банку кофе, два флакона лака для волос, выданные на ответственное хранение ФИО9 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.