убийство, умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Москва **.**.**** года

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе председательствующего судьи ФИО0, с участием государственного обвинителя в лице заместителя Перовского МР прокурора ВАО (Адрес ******) ЕВ, подсудимого ФИО1, адвоката Леонова ИА, при секретаре Меркуловой ЕЮ, рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, **.**.**** года рождения, уроженца г Москвы, русского, холостого, со средне- специальным образованием, неработающего, проживающего по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), ранее не судимого

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 105ч1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО1совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

**.**.**** года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности с координатами (Адрес ******)

Своими действиями ФИО1 причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: - две резаные раны передней, правой и прилегающей части задней поверхностей шеи, переходящие друг в друга, с повреждением по ходу раневого канала поверхностных и глубоких мышц и фасций шеи, щитовидного хряща, щитовидной железы, полное пересечение наружной и внутренней ветви левой сонной артерии, верхней правой щитовидной артерии и вены, яремной вены, блуждающего нерва, межпозвоночного диска 2-3-го шейного позвонка с повреждением твердой мозговой оболочки шейного отдела спинного мозга и кровоизлиянием по нее, а также кровоизлияние под паутинную оболочку продолговатого мозга, моста головного мозга и мозжечка, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, так как сопровождалось наружным кровотечением, повлекли угрожающее жизни состояние-гемморагический шок, приведший к смерти, и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

- непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности шеи без повреждения крупных магистральных сосудов и органов шеи, относящиеся к повреждениям причинившим легкий вред и не находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- поверхностные надрезы в области передней поверхности шеи, на основной фаланге 2-го пальца левой кисти, в области ногтевой фаланги 1-го пальца левой кисти, относящиеся к повреждениям не причинившим вреда здоровью, и не находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В результате причиненных ФИО1 телесных повреждений ФИО2 скончалась через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате резаного ранения шеи, с повреждением крупных магистральных сосудов и нервов шеи.

Таким образом ФИО1совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст 51 Конституции РФ.

В связи с отказом ФИО1от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания Балавенец ИС, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что начиная с 2008 года он встречался и впоследствии сожительствовал с ФИО2 В **.**.**** году ФИО2 забеременела от него и в сентябре **.**.**** года родила ребенка. Примерно в это же время их отношения испортились, он стал встречаться и впоследствии сожительствовать с ФИО3 В дальнейшем он стал встречаться одновременно и с ФИО3 и с ФИО2, при этом он жил половой жизнью с двумя девушками. Примерно в ноябре-декабре **.**.**** года ФИО3 рассказала ему, что у нее выделения из влагалища и она считает, что заразилась венерическим заболеванием. Они вместе отправились к врачу в кожно-венерологический диспансер. В ходе осмотра врач поставил им обоим диагноз «гонорея». Впоследствии он сделал выводы о том, что его заразила гонореей ФИО2, однако ФИО3 об этом он не рассказал. **.**.**** года он встречался с ФИО2 и занимался с ней сексом, после чего занимался сексом с ФИО3 Примерно **.**.**** года ФИО3 рассказала ему, что снова заболела гонореей, поскольку у нее снова проявились признаки указанной болезни. **.**.**** года в связи с заражением венерическим заболеванием между ним и ФИО3 произошел разговор, в ходе которого, он сообщил ей, что данной болезнью его заразила ФИО2, а также сообщил, что во время их совместного проживания он периодически вступал с ней в интимные отношения. В связи с тем, что ФИО2 заразила его и ФИО3 гонореей, он решил совершить ее убийство. **.**.**** года **.**.****. он проснулся в квартире своей сожительницы ФИО3 по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 4, (Адрес ******) и решил, что сегодня совершит убийство ФИО2 В квартире ФИО3 он нашел нож с выкидывающимся лезвием, общая длина ножа примерно 17-20 см, ручка металлическая коричневого цвета, длина лезвия – 7-10 см, упора на ноже не было. Далее, примерно в 06 ч. 00 мин. – **.**.**** он поехал на работу. В течение всего рабочего дня он со своих мобильных телефонов несколько раз созванивался с ФИО2, в ходе одного из телефонных разговоров последняя попросила у него 1000 рублей на расходы, связанные с ребенком. Он сказал ФИО2, что даст 1000 рублей, а также предложил встретиться вечером, погулять, попить пива и заняться сексом, на что она согласилась и он договорился созвониться вечером. На самом деле он сделал все это с одной целью – заманить ФИО2 на встречу с ним и убить ее. **.**.**** он пошел на Казанский вокзал, откуда позвонил ФИО2 на ее мобильный телефон и сказал, что садится на электричку и едет в сторону железнодорожной станции Перово. В 18 ч. 53 мин. он сел на электричку и поехал на встречу с ФИО2 В ходе телефонного разговора ФИО2 сказала, что она гуляет с ФИО5 и скоро подойдет к станции. Он попросил ее не говорить ФИО5 о том, что она должна встретиться с ним, поскольку хотел создать себе алиби. Примерно в 19 ч. 30 мин. он был на станции Перово, позвонил ФИО2 на мобильный телефон и сказал, что уже ждет ее на станции. Через несколько минут пришла ФИО2 Он предложил ей прогуляться с намерением отвести на место, где он планировал ее убить. Он и ФИО2 пошли за станцию Перово, где находилось то самое место, но там он увидел, что идет стройка и находятся люди, тогда он понял, что совершить убийство ФИО2 в том месте ему не удастся. Далее он предложил погулять ФИО2, на что она ответила согласием. В процессе прогулки он вспомнил о пустыре, который находится вблизи (Адрес ******) и (Адрес ******), недалеко от железнодорожной станции Фрезер. Он предложил ФИО2 заняться сексом, на что она ответила положительно. Тогда он сказал, что знает укромное место, где можно заняться сексом и он с ФИО2 пошли на указанный им пустырь. Примерно в 21 ч. 00 мин. – 21 ч. 30 мин. они подошли к большому бетонному блоку. Он сказал ФИО2, чтобы она спустила джинсы и трусы, повернулась к нему спиной и нагнулась. Он делал вид, что собирается вступить с ней в половую связь. Пока ФИО2 снимала джинсы, он снял с себя куртку и положил ее на бетонный блок, одновременно достав выкидной нож из кармана. Когда ФИО2 спустила джинсы и трусы, нагнулась и повернулась к нему спиной, он подошел к ней сзади, держа нож в правой руке и, размахнувшись, нанес ФИО2 удар ножом в область шеи, она захрипела и начала оседать. Тогда он поддержал ее, уложил на землю и стал перерезать ей шею с правой стороны, держа нож в правой руке и, совершая ножом поступательные движения. Убедившись, что ФИО2 мертва, он перестал резать ей шею, взял свою куртку и убрал нож в карман куртки. Затем он взял ее мобильный телефон «Нокиа», предварительно отключив его, и дамскую сумку, принадлежавшую ФИО2 и вышел на (Адрес ******), по которой пошел в сторону (Адрес ******), чтобы попасть на станцию метро Шоссе Энтузиастов. На (Адрес ******) он выбросил сумку ФИО2 под стоящий автобус. Далее он позвонил ФИО3 и сообщил, что убил ФИО2 ФИО3 сказала ему срочно ехать к ней домой на станцию метро Сходненская, также она сказала, что встретит его у метро, после чего, примерно в 22 ч. 30 мин., он поехал на станцию Сходненская, где его встретила ФИО3 Он и ФИО3 пошли к ней домой, где он показал ей нож, которым убил ФИО2, и который был в крови, а также мобильный телефон ФИО2 Далее они вышли на улицу и, примерно через 20-30 метров от дома ФИО3 в мусорный контейнер выбросили нож и телефон ФИО2 Далее, они вернулись домой, он снял с себя одежду, которую они в дальнейшем также договорились уничтожить, после чего легли спать. **.**.**** года освободившись после работы он поехал к ФИО3, которая находилась у своей матери в районе проспекта Мира. В ходе встречи с ФИО3 она рассказала ему, что всю одежду, которая была на нем одета в день убийства, она спрятала в квартире по месту проживания ее матери. Но подумав, он и Ксения вынесли одежду на улицу и выбросили в ближайший контейнер для бытовых отходов, после чего поехали на станцию метро Сходненскую, домой к ФИО3 **.**.**** года его родной (по матери) брат ФИО4 сообщил, что ФИО2 убили, а также о том, что его ищут сотрудники милиции. Далее он проследовал в УВД по ВАО (Адрес ******), а затем и в следственный отдел по (Адрес ******)у, где его допросили в качестве свидетеля. В ходе допроса он специально искажал события, не признавался в убийстве ФИО2, так как боялся, что за убийство его привлекут к уголовной ответственности и считал, что все следы преступления уничтожены. **.**.**** года ему позвонили из уголовного розыска и сказали, чтобы он подъехал в УВД по ВАО (Адрес ******). Он испугался, рассказал обо всем ФИО3, решил никуда не идти, а скрыться на время. С этой целью он и ФИО3 решили уехать к его друзьям в (Адрес ******). Собрав вещи, они уехали из (Адрес ******). **.**.**** года из-за сильных переживаний по поводу убийства ФИО2, он позвонил в УВД по ВАО (Адрес ******), сообщил о том, где находится и попросил их подъехать. Приехавшим сотрудникам милиции он рассказал об убийстве ФИО2 Ранее при допросе в качестве свидетеля от **.**.**** года он сознательно давал ложные показания о непричастности к убийству ФИО2, желая избежать уголовной ответственности за содеянное. № ***

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО12от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст 51 Конституции РФ.

В связи с отказом ФИО12от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены и исследованы показания ФИО12, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ФИО2, **.**.****г.р. приходилась ей дочерью. ФИО2 может охарактеризовать как девочку домашнюю, послушную. Наркотические вещества, а так же спиртные напитки она не употребляла. ФИО2 являлась ученицей 11 класса СОШ № *** (Адрес ******). Каких-либо жалоб со стороны учителей на нее не поступали. У ее дочери есть ребенок ФИО7, **.**.**** г.р. Ранее у ее дочери был молодой человек ФИО1, **.**.**** ФИО1 является отцом ребенка, который родился у ее дочери. С ФИО1 они знакомы примерно 2,5 года. ФИО1 охарактеризовала как человека агрессивного, злого, злоупотребляющего алкогольными напитками. ФИО1 материально дочери не помогал, со своим ребенком не виделся. **.**.**** года ее дочь до **.**.****. находилась дома, после чего пошла гулять с подружкой, обещала вернуться в 22 ч. 00 мин. Примерно в **.**.****. она позвонила ей на мобильный телефон (№ *** он был включен, однако на звонок она не ответила. Ранее в **.**.****. ей на мобильный телефон, (абонентский номер 8-963-970-33-95) звонил ФИО1 и сообщил, что не может дозвониться ФИО2 Примерно в **.**.**** мин. ей на мобильный телефон снова звонил ФИО1 и снова попросил позвать дочь к телефону, также ФИО1 сообщил ей, что должен был встретиться с ФИО2 в **.**.**** мин. на станции железнодорожной платформы «Перово» (Адрес ******), а также то, что он прождал ее до **.**.****., но она на встречу не пришла. Далее она позвонила дочери примерно еще 8-10 раз, при этом абонентский номер № *** был включен, но на звонки она не отвечала, абонентский номер № *** был выключен. Звонила она примерно до **.**.**** мин. **.**.**** года, после этого времени оба абонентских номера были выключены. Позднее ФИО1 неоднократно ей перезванивал и спрашивал, не вернулась ли ФИО2, постоянные звонки ФИО1 показались ей подозрительными, так как ранее он ей так часто никогда не звонил. В ходе телефонного разговора с ФИО1 она сказала ему, что собирается пойти в ОВД «Перово» (Адрес ******) с целью написания заявления об исчезновении дочери. ФИО1 ее отговаривал, говорил, что заявление у нее не примут. **.**.**** года, примерно в **.**.****., она пришла в ОВД по району Перово (Адрес ******) и написала заявление о пропаже дочери. О смерти своей дочери она узнала вечером **.**.**** года, придя домой из ОВД «Перово» от своей подруги, которой сообщили об этом сотрудники милиции. Впоследствии она от сотрудников правоохранительных органов узнала о том, что ее дочь убил ФИО1 (№ ***

Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что примерно в конце **.**.**** она узнала от гинеколога о том, что заразилась венерической болезнью-гонореей. За медицинской помощью она обращалась в КВД № *** ДЗ (Адрес ******). Ее сожитель ФИО1 сообщил ей, что данной болезнью его заразила его бывшая сожительница ФИО2, с которой он периодически вступал с ней в интимные отношения. ФИО1 был очень зол и высказывал угрозы в отношении ФИО2, говорил, что «разберется с ней». Вечером **.**.**** года она встретилась с ФИО1 около станции метро «Сходненская» и они поехали к ней домой. **.**.**** года, утром, она ушла в колледж, а ФИО1 уехал на работу. Позднее она разговаривала по мобильному телефону с ФИО1 и он сказал ей, что он открутил ей голову, при этом она поняла, что он имеет в виду ФИО2 Примерно **.**.**** года ФИО1 вызвали в УВД ВАО (Адрес ******) по факту обнаружения трупа ФИО2 Впоследствии ФИО1 сообщил ей, что ФИО2 убили, но кто именно он ей не рассказал. Через несколько дней она с ФИО1 поехала в деревню «Подборки» (Адрес ******).

Показания свидетеля ФИО5, которая показала, что **.**.**** года, примерно в **.**.****., она встретилась со своей знакомой ФИО2 чтобы прогуляться. Примерно, спустя один час на мобильный телефон ФИО2 позвонил ФИО1 По телефону ФИО1 предложил ФИО2 погулять и попросил ФИО2 не говорить никому, что это звонит он. ФИО2 и ФИО1 договорились о встрече на платформе Перово, после чего она и ФИО2 направились в сторону платформы Перово (Адрес ******). Когда они находились возле магазина «Утконос», ФИО2 еще раз позвонил ФИО1 и сказал, что он уже приехал и ждет ее. В тот момент она и ФИО2 находились примерно в пяти минутах ходьбы от платформы Перово и ФИО2 ушла в сторону этой платформы.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работает в ЗАО «Втортрансресурс» в должности водителя. Вышеуказанная организация находится по адресу: (Адрес ******), Шоссе Энтузиастов, владение 34-«Г». По данному адресу находится стоянка, которая служит местом сбора брошенных автомашин и иной техники. **.**.**** года, примерно около **.**.****., он пришел на работу, после чего решил заняться ремонтом своей автомашины «МАЗ». Для ремонта данной автомашины ему понадобились несколько досок, за которыми он пошел в сторону бывшей базы фирмы «Эктерс», которая также находится вблизи стоянки. В поисках досок он подошел к бетонным блокам, вблизи которых он увидел труп неизвестной ему девушки, на вид 25-30 лет. Труп девушки был бледного цвета, на рукаве правой руки у девушки была кровь. Далее он пошел к посту охраны расположенному вблизи Шоссе Энтузиастов. Подойдя к посту охраны, он сообщил об обнаруженном им трупе сотруднику охраны ФИО8, после чего он и ФИО8 проследовали к месту обнаружения трупа. Далее они снова вернулись к посту охраны, откуда ФИО8 сообщил об обнаруженном трупе в службу «02».(№ ***

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ( врача-дерматовенеролога КВД № *** ДЗ (Адрес ******)) ФИО10, из которых следует, что в ее должностные обязанности входит прием, лечение и профилактические осмотры пациентов. **.**.**** года из бактериологической лаборатории КВД пришли анализы на ФИО3 Из данных анализов следовало, что ФИО3 болеет гонореей. Далее она обратилась в женскую консультацию № *** ДЗ (Адрес ******) с целью отыскания адреса и контактного телефона ФИО3 для последующего вызова ее на прием и лечение. **.**.**** года к ней на прием пришла ФИО3, у которой было выявлено венерическое заболевание-гонорея. ФИО3 был назначен курс лечения. Также ею через ФИО3 было передано поручение для лечения ФИО1 в КВД № *** ДЗ (Адрес ******). Впоследствии был получен ответ из КВД № *** ДЗ (Адрес ******), из которого следовало, что ФИО1 также болел гонореей. **.**.**** года к ней снова обратилась ФИО3, ей снова был поставлен диагноз-гонорея. **.**.**** года ФИО3 пришла к ней на прием с ФИО1 По окончанию обследования ФИО3 было назначено лечение, ФИО1 был проведен экспресс тест, из которого следовало, что он здоров. Она предположила, что ФИО1 ничем не болеет, так как принимает таблетки от гонореи, либо другие таблетки (антибиотики), которые также могли излечить гонорею. В ходе приема ФИО3, последняя рассказывала о том, что у нее только один половой партнер- ФИО1 **.**.**** года ФИО3 во время очередного приема, в ходе личной беседы, рассказала ей, что ее бывший молодой человек, ФИО1, совершил убийство своей бывшей девушки. (№ ***)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что **.**.**** года, примерно в **.**.****., ей на мобильный телефон позвонил ФИО13, который сообщил, что им необходимо серьезно поговорить. Примерно в **.**.****. она встретилась с ФИО13 и последний сообщил ей, что ему звонила мать их знакомой ФИО2-ФИО12, которая сообщила, что ее дочь пропала. Далее они предприняли усилия к поиску ФИО11, однако они были безрезультатны. О ФИО1 ей известно, что он угрожал ФИО2 убийством. № ***

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от **.**.**** года, фототаблицей и план-схемой к нему, которыми зафиксирована: обстановка участка местности размерами 20х20 м., который расположен примерно в 1000 м. от владения № *** по адресу: (Адрес ******), Шоссе Энтузиастов, в 1500 м. от дома № *** «а» расположенного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), координаты участка № ***

Протоколом предъявления трупа неизвестной женщины для опознания ФИО12, в ходе которого ФИО12, в трупе неизвестной женщины, обнаруженном вблизи (Адрес ******) (Адрес ******), опознала свою дочь ФИО2, **.**.**** г.р. № ***

Протоколом предъявления предмета для опознания потерпевшей ФИО12, в ходе которого ФИО12 из представленных ей для опознания трех сумок опознала сумку, которая принадлежала ее дочери ФИО2 (№ ***

Протоколом явки с повинной, согласно которому в **.**.****. **.**.**** года в СО по (Адрес ******)у СУ СК при прокуратуре РФ по (Адрес ******) обратился ФИО1, **.**.**** г.р. и сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что **.**.**** года, примерно в период времени с 21 ч. 00 мин.по **.**.****., на пустыре, расположенном на участке местности между (Адрес ******) (Адрес ******) в (Адрес ******) он совершил убийство ФИО2, нанеся ей не менее 1 удара ножом в шею, после чего перерезав ей шею указанным ножом и, убедившись, что она умерла, покинул место происшествия. № ***

Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО1 на месте от **.**.**** года и фототаблицей к нему, которыми зафиксировано, как ФИО1 воспроизводит на месте происшествия обстановку, в которой было совершено преступление, демонстрирует, механизм нанесения им удара ножом ФИО2, а также место сокрытия сумки принадлежавшей ФИО2 № ***

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, которым зафиксирована обстановка на участке местности, расположенном на расстоянии 15 м. от (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******), а именно то, что на обочине дороги припаркован автобус «Икарус», государственный регистрационный номер О254АМ 07. На расстоянии 1 м. от переднего правого колеса автобуса под его днищем обнаружена и изъята сумка, указанная обвиняемым ФИО1 в ходе проверки его показаний на месте, как сумка, ранее принадлежавшая ФИО2 № ***)

Протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО1 на месте от **.**.**** года, фототаблицей к нему, которыми зафиксировано место сокрытия неустановленного следствием ножа, которым ФИО1 совершил убийство ФИО2, а также мобильного телефона принадлежавшего ФИО2 В ходе проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1, нож, которым ФИО1 совершил убийство ФИО2 и принадлежавший ей мобильный телефон обнаружены не были. № ***

Заключением судебно-медицинской экспертизы № ***, согласно которому смерть гражданки ФИО2, наступила от острой кровопотери, развившейся в результате резаного ранения шеи, с повреждением крупных магистральных сосудов и нервов шеи. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены две резаные раны передней, правой и прилегающей части задней поверхностей шеи переходящие друг в друга (описанные повреждения как обширная рана) с повреждением по ходу раневого канала поверхностных и глубоких мышц и фасций шеи, щитовидного хряща, щитовидной железы, полное пересечение наружной и внутренней ветви левой сонной артерии, верхней правой щитовидной артерии и вены, яремной вены, блуждающего нерва, межпозвоночного диска 2-3-го шейного позвонка с повреждением твердой мозговой оболочки шейного отдела спинного мозга и кровоизлиянием по нее, а также кровоизлияние под паутинную оболочку продолговатого мозга, моста головного мозга и мозжечка. Указанные повреждения сопровождалось кровотечением из поврежденных артерий и вен, быстрым падением кровяного давления в течение короткого промежутка времени и последующим развитием геморрагического шока. Однако учитывая данные заключения судебно-гистологического исследования, учитывая микроскопическую картину кровоизлияний мягких тканей окружающих повреждения (очаговые инфильтрирующие кровоизлияния без лейкоцитарной реакции в маркированных фрагментах мягких тканей № ***,2,3, «пересеченной внутренней сонной артерии № ***», «№ ***яремная вена», «№ ***кровоизлиянии под наружную оболочку общей сонной артерии»; очагово-распространенное инфильтрирующее кровоизлияния с очаговым формированием рыхлого свертка в «мягких тканях из области 2-го шейного позвонка № ***» со слабой лейкоцитарной реакцией), ранение в области 2-го шейного позвонка образовалась несколько ранее остальных повреждений в пределах от нескольких десятков секунд до нескольких минут до момента наступления смерти, остальные же повреждения образовались в срок не более нескольких десятков секунд до момента наступления смерти. Данные резаные ранения шеи относится к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, так как, сопровождаясь наружным кровотечением, повлекли угрожающее жизни состояние - геморрагический шок, приведший к смерти, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Также при судебно-медицинском исследовании обнаружено непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности шеи без повреждения крупных магистральных сосудов и органов шеи. Данное повреждение образовалось прижизненно в короткий промежуток времени до момента наступления смерти, причинило легкий вред здоровью, так как у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Поверхностные надрезы в области передней поверхности шеи, на основной фаланге 2-го пальца левой кисти, в области ногтевой фаланги 1-го пальца левой кисти. Указанные повреждения образовалось прижизненно в короткий промежуток времени до момента наступления смерти, относятся к не причинившим вреда здоровью, так как у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья или утраты трудоспособности, и не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Согласно заключению медико-криминалистического исследования (№ ***) колото-резаная рана правой боковой поверхности шеи причинена плоским однолезвийным колюще-режущим предметом, имеющим обух, например, клинком ножа, длиной не менее 28мм с максимальной шириной клинка в пределах погружения в тело около 12мм. Ранение нанесено ударным воздействием в направлении спереди назад, справа налево и сверху вниз. Учитывая степень выраженности трупных явлений зафиксированных в протоколе осмотра трупа на месте его обнаружения (**.**.**** **.**.**** года) давность наступления смерти могла соответствовать не менее 22 и не более 30 часов до момента осмотра трупа. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа этиловый, метиловый и пропиловые спирты не обнаружены. При судебно-химическом исследовании в желудке, печени и почке, исследованных раздельно, не обнаружено – морфина, кодеина, героина, дионина, гидрокодона, промедола, элениума, седуксена, тазепама; в желудке и печени, исследованных раздельно, не обнаружено – производных барбитуровой кислоты, атропина, гиосциамина, скополамина, кокаина, анабазина, никотина, пахикарпина, папаверина, стрихнина; в крови и моче морфина и его производных не обнаружено. (№ ***

Заключением судебно- биологической экспертизы № ***, согласно которому, кровь из трупа неизвестной женщины (акт вскрытия № *** от **.**.**** года), впоследствии опознанной, как ФИО2, относится к группе ОаВ. № ***

Протоколом выемки документов содержащих сведения о телефонных соединениях абонентского номера № ***, принадлежащего ФИО1, в ходе которой в помещении ОАО «Скай Линк» изъят диск «CD-R» с данными о телефонных соединениях абонентского номера № *** принадлежащего ФИО1 № ***

Протоколом выемки документов содержащих сведения о телефонных соединениях абонентского номера № *** принадлежащего ФИО2, в ходе которой в помещении ОАО «Мегафон» изъят диск «CD-R» с данными о телефонных соединениях абонентского номера № *** принадлежащего ФИО2 № ***

Протоколом выемки вещей от трупа ФИО2, в ходе которой в помещении танатологического отделения № *** СМЭ ДЗ (Адрес ******) по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) изъято: куртка, кофта, свитер, бюстгальтер, джинсы, трусы, пара кроссовок, пара носков, находившиеся на трупе ФИО2 № ***

Протоколами осмотра куртки, кофты, свитера, бюстгальтера, джинсов, трусов, пары кроссовок, пары носков, изъятых в танатологическом отделении № *** (Адрес ******) **.**.**** года, в котором зафиксированы их общие и индивидуальные признаки, а также наличие пятен крови; сумки и находящегося в ней паспорта гражданина РФ серия № *** на имя ФИО2, **.**.**** г.р., изъятые в ходе осмотра места происшествия вблизи (Адрес ******) по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), в котором зафиксированы их общие и индивидуальные признаки; диска «CD-R» изъятого **.**.**** года в ходе выемки в ОАО «Мегафон», в котором зафиксированы его общие и индивидуальные признаки, а также наличие на указанном диске файла формата ХL, с названием **.**.**** из которого следует, что владелец абонентского номера № *** **.**.**** года осуществлял телефонные переговоры с владельцем абонентского номера **.**.**** года в **.**.**** входящий вызов;**.**.****-входящий вызов;**.**.****-входящий вызов); диска «CD-R», изъятого **.**.**** года в ходе выемки в ОАО «Скайлинк», в котором зафиксированы его общие и индивидуальные признаки, а также наличие на указанном диске файла формата ХL, с названием «02.хls, **.**.**** из которого следует, что владелец абонентского номера **.**.**** **.**.**** года осуществлял телефонные переговоры с владельцем абонентского номера **.**.**** при этом в период времени с **.**.**** мин находился по маршруту базовых станций в следующем порядке: (Адрес ******). № ***

Вещественным доказательством, в качестве которых признаны: предметы одежды со следами крови (куртка, кофта, свитер, бюстгальтер, джинсы, трусы, пара кроссовок, пара носков), изъятые в танатологическом отделении № *** (Адрес ******) **.**.**** года; сумка и находящийся в ней паспорт гражданина РФ серия № *** № *** на имя ФИО2, **.**.**** г.р. (№ ***

Достоверность и объективность вышеприведенных доказательств у суда сомнений не вызывает.

Действия ФИО1суд квалифицирует по ст. 105ч1 УК РФ, поскольку он совершил умышленно причинил смерть гр ФИО2

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, оформил явку с повинной, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд относит к категории смягчающих ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Суд в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым и данные о его личности приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12о взыскании в ее пользу с осужденного ФИО1в счет возмещения морального вреда 300.000 рублей и в счет возмещения материального вреда-30.120 рублей суд удовлетворяет полностью, поскольку исковые требования в части возмещения материального вреда- средств на погребение потерпевшей ФИО2документально обоснованы. Исковые требования в части возмещения морального вреда с учетом тяжести обвинения, наличии у ФИО1210- месячной внучки (дочери погибшей ФИО2), оставшейся сиротой, являются разумными, с данными требованиями полностью согласен ФИО1и суд их полностью удовлетворяет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105ч1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1исчислять с зачетом его содержания под стражей с **.**.**** года года.

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО12удовлетворить полностью и взыскать в ее пользу с осужденного ФИО1в счет возмещения морального вреда 300.000 рублей, в счет возмещения материального вреда-30.120 рублей.

Вещественное доказательство: предметы одежды (куртку, кофту, свитер, бюстгальтер, джинсы, трусы, пару кроссовок, пару носков) и сумку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по (Адрес ******)у СУ СК при прокуратуре РФ по городу Москве, выдать по принадлежности потерпевшей ФИО12, паспорт гражданина РФ серия 4508 № *** на имя ФИО2направить в ОВД Перово УВД ВАО г Москвы.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО0

Судья