мошейничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Адрес ******) **.**.**** года

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО (Адрес ******) ТВ, подсудимой ФИО0, адвоката ФИО4, при секретаре ФИО5, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО0 Юлии Викторовны, **.**.**** года рождения, уроженки (Адрес ******) района (Адрес ******), гражданки РФ, со средне- специальным образованием, замужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: Москва, (Адрес ******)113, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159ч2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО0 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

она, ФИО0 путем обмана ввела в заблуждение ФИО1 относительно принадлежащего ей общегражданского паспорта, пояснив, что находящийся у нее на хранении принадлежащий ФИО1 паспорт она уничтожила. После этого, в продолжение своих преступных действий, из корыстных побуждений, ФИО0 **.**.**** года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в отделении почтовой связи 111524, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 1, ввела в заблуждение оператора связи 1 класса страхового отдела ФИО2, с целью незаконного получения пенсии ФИО1. предъявила ФИО2 паспорт ФИО1, после чего ФИО2 передала ФИО0 расписку на получении пенсионных денежных средств, принадлежащих ФИО1, в которой ФИО3 поставила заведомо ложную подпись ФИО1, после чего ФИО2 передала ФИО0 денежные средства в размере 22 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего ФИО0 с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 22 000 рублей.

Таким образом ФИО0совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая ФИО0просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснила, что заявила это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ей обвинении признает полностью, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1согласились с ходатайством ФИО0о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО0верно квалифицировано по ст. 159ч2 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимой ФИО0в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО0 Юлию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159ч2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО0считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения ФИО0до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Обязать ФИО0не совершать правонарушений, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказаний и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Вещественное доказательство: паспорт и пенсионное удостоверение ФИО1оставить у последней по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1удовлетворить полностью и взыскать в ее пользу с осужденной ФИО022000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий