кражу с причинением значительного ущерба гражданину



1-699\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2.

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение № *** и ордер № ***

с участием потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО6, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, холост, не работающего, проживающего (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), судимого **.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******) по ст.ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 25000 рублей. Штраф не оплачен, судимость не погашена.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

**.**.**** года, примерно в 13 часов 00 минут, он (ФИО2), имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания в квартире № *** (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******), во исполнении своего преступного умысла, зашел в комнату, в которой проживает его сестра - ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 ноутбук «Асег А5310», стоимостью 17990 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на сумму 17990 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же виновен в том, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

**.**.**** года, примерно в 14 часов 00 минут, он (ФИО2), имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания в квартире № *** (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******), во исполнении своего преступного умысла, зашел в комнату, в которой проживает его сестра - ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 DVD проигрыватель «Тгопу DQ35», стоимостью 1590 рублей, и цифровую фоторамку, стоимостью 1700 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 3290 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

**.**.**** года, примерно в 13 часов 00 минут, он (ФИО2), имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания в квартире № *** (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******), во исполнении своего преступного умысла, зашел в комнату, в которой проживает его сестра - ФИО4, где, заранее приготовленными для этой цели пилой «болгаркой» и отверткой вскрыл сейф, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 мобильный телефон «LG-KF 300», стоимостью 5290 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5761 рубль 80 копеек, золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, серебренную цепочку, стоимостью 2000 рублей, серебренную цепочку, стоимостью 2000 рублей, золотые серьги, стоимостью 1275 рублей, золотые серьги, стоимостью 747 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1804 рубля, золотое кольцо, стоимостью 3129 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 1547 рублей, золотую подвеску, стоимостью 2379 рублей 58 копеек, золотую подвеску, стоимостью 2057 рублей, золотую подвеску, стоимостью 1751 рубль, футляр для золотых украшений, стоимостью 60 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 37801 рубль 38 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Таким образом ФИО2 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Содеянное ФИО2 по трем преступлениям в отношении имущества потерпевшей ФИО4 верно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. »в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, раскаялся в содеянном, просьбу потерпевшей о снисхождении не строгом наказании, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. 69 ч. 2 УК Р.Ф. по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.

Суд считает, что приговор (Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** года в отношении ФИО2 должен исполняться самостоятельно.

Суд считает, что на подсудимого ФИО2 должны быть возложены обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Назначить наказание за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО2 наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на ФИО2 обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежней- подписку о невыезде.

(Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – оргтехника и ювелирные изделия выданные потерпевшей ФИО4 оставить по принадлежности в ее распоряжении. Пилу и отвертку выданные ФИО2 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.