краж, совершенная с причинением значительного ущерба гражданну



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 сентября 2010 года

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО (Адрес ******) ТВ, подсудимого ФИО0, защитника в лице адвоката Ефремкина ОП, при секретаре Меркуловой ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО0, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего кладовщиком в ООО «Траст-М», проживающего по адресу: (Адрес ******), ул Перовская, 6-2-130, ранее судимого:

1) **.**.**** года (Адрес ******) судом г Москвы по ст 158ч2 пп «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2) **.**.**** года (Адрес ******) судом г Москвы по ст 228ч1 УК РФ с применением ст 70 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы;

3) **.**.**** года Мировым судьей судебного участка № *** района Перово г Москвы по ст 159ч1 УК РФ с применением ст 69ч5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания **.**.**** года

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч2 п «в», 158ч2 п «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так, он, ФИО0, **.**.**** года, примерно в 14 часов 55 минут, находясь в салоне красоты ООО «Салон Красоты», расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к администраторскому столу и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий гр. ФИО1 мобильный телефон марки «Нокиа 5800», стоимостью 10 690 рублей в чехле черного цвета стоимостью 700 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО1значительный материальный ущерб на общую сумму 11 390 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же (ФИО0) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, ФИО0, **.**.**** года, примерно в 19 часов 27 минут, находясь в помещении магазина ООО «Ирис», расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) проспект, (Адрес ******), реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к столу в подсобном помещении и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий гр. Ионовой B.C. мобильный телефон марки «Айфон 8 GB», стоимостью 25 000 рублей в чехле розового цвета, материальной ценности не представляющий: После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Ионовой ВС значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО0просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие Ионова ВС и ФИО1согласились с ходатайством ФИО0о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО0по каждому эпизоду преступления верно квалифицировано по ст. 158ч2 п «в» УК РФ, поскольку он дважды совершал кражи, т.е. тайно похищал имущество, принадлежащее ФИО1и Ионовой ВС, причинив им своими действиями значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступления, что признается судом как отягчающее ответственность обстоятельство.

ФИО0положительно характеризуется по месту работы и жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства признаются судом как смягчающие ответственность.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание ФИО0в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч2 п «в», 158ч2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст 69ч2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО0наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО0исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с **.**.**** года.

Меру пресечения ФИО0до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественное доказательство: мобильные телефоны «Нокиа 5800» и «Айфон 8 GB» оставить по принадлежности у потерпевших ФИО1 Ионовой B.C.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья