умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



1-454\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе : федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО7

с участием защитника ФИО2 представившего удостоверение № ***, ордер № ***

с участием потерпевшего ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее специальное, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего сына 2005 года рождения, не работающего, проживающего (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), корп.3, (Адрес ******), судимого,

-**.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******) по ст.ст. 119. 116 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. Штраф не оплачен.

-**.**.**** года Мировым судьей судебного участка № *** Перовского судебного района (Адрес ******) по ст.ст.130 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ. На основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО7 виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

В точно неустановленное время, в период с 21 ч. 15 мин. **.**.**** до 06 ч. 50 мин. **.**.****, ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 3, (Адрес ******), в ходе ссоры со своей женой ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно подверг последнюю избиению, нанеся ей множественные удары руками и ногами в области головы и туловища, причинив своими действиями, согласно заключению эксперта № *** от **.**.****, следующие повреждения: сочетанную травму: закрытую травму груди и живота – перелом тела грудины, перелом 3-го ребра слева по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния в окружающие и подлежащие мягкие ткани в области переломов, разрыв миокарда правого желудочка, гемоперикард (350 мл жидкой крови и свертков), разрыв печени, кровоизлияния в забрюшинную клетчатку в области головки поджелудочной и брыжейку тонкой кишки, гемоперитонеум (900 мл жидкой крови и свертков); кровоподтеки на лице, ушибленную рану на волосистой части головы, кровоподтеки на нижних конечностях. Комплекс данных повреждений в совокупности по признаку опасности для жизни относится к причинившим тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Преступные действия ФИО7, выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекли по неосторожности смерть последней, которая наступила на месте происшествия через непродолжительный период времени после причинения ей вышеуказанных повреждений от кровопотери вследствие массивного кровотечения из разрывов внутренних органов (сердца и печени) с излитием крови в полость перикарда (около 350 мл) и брюшную полость (около 900 мл) при сочетанной травме.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину признал и пояснил, что

он проживает совместно со своей бабушкой ФИО10 и его сыном ФИО9 2005 года рождения. Также он проживал со своей супругой ФИО6 Между ним и его женой каждый день были скандалы, так как та постоянно ему изменяла, злоупотребляла спиртными напитками, и вообще не уделяла внимания ребенку. ФИО6 ночью приходила домой и его очень это злило. Она злоупотребляла спиртными напитками и пропадала неделями. В процессе скандалов он дрался с ней. Примерно в 19 часов **.**.**** он пошел за водкой вместе с ФИО6 в магазин, который находится на (Адрес ******) (Адрес ******). Они купили водки, вернулись домой, где и распили спиртное. Поздно вечером **.**.**** ближе к полуночи между ним и ФИО6 произошел очередной скандал, в процессе которого он стал бить ее руками в область головы и тела. От этих ударов ФИО6 упала на пол в коридоре квартиры, и он стал бить ее ногами по голове и туловищу. Сколько времени он ее бил, ему он не помнит. Всего он нанес не менее пяти ударов руками и не менее пяти ударов ногами. После этого он пошел спать, а ФИО6 лежала в коридоре и стонала, он не придал этому значения поскольку был пьян и данная ситуация в его жизни повторялась неоднократно. О том, что она умирает он не догадывался. В 07 часов утра **.**.**** к нему подошла его бабушка ФИО8 и закричала, что ФИО6 лежит холодной, и она умерла. Он понял, что ФИО6 не живая. Они с бабушкой вызвали карету скорой помощи, врачи скорой помощи констатировали смерть ФИО6. Он признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается и просит не наказывать его слишком строго, учитывая, что на иждивении остался малолетний сын, которого он очень любит.

В судебном заседании признанный потерпевшим представитель (Адрес ******) «Перово» (Адрес ******), ФИО3 пояснил, что учитывая взаимоотношения между супругами, обстоятельства дела просил назначить минимальное наказание подсудимому, с учетом его чистосердечного признания и наличие на иждивении малолетнего ребенка, оставшегося в настоящее время на иждивении бабушки 1930 года рождения.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами:

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО11 данными на стадии предварительного следствия, согласно которым, она является соседкой ФИО6 по дому и проживает по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 3, (Адрес ******). ФИО7 она знает с 1997 года. До женитьбы ФИО7 был нормальным человеком. В 2004 году он женился на Ирине Потапенко, которая взяла его фамилию. С 2007 года отношения ФИО7 с ФИО6 осложнились. Они начали пить, скандалить друг с другом, дрались между собой. Периодически ФИО7 избивал ФИО6, примерно 3 раза в месяц. ФИО6 также вела аморальный образ жизни, пила неделями, бросала сына. За избиение ФИО6 ФИО7 осужден на 1 год условно. В 07 ч. 15 мин. **.**.**** ФИО7 позвонил ей (ФИО11) в дверь квартиры и сказал, что умерла ФИО6 Он спросил, что ему делать. Она (ФИО11) ему сказала, чтобы он вызвал милицию и скорую помощь. Потом она поднялась на другой этаж в квартиру № ***, где жили ФИО6. ФИО6 лежала на спине в коридоре, ведущем на кухню. Она лежала на спине головой на кухню и ногами в прихожую. На лице ФИО6 были множественные гематомы. Она была одета в джинсы, шерстяные носки и кофту. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали факт смерти. Когда врачи уехали, приехал сотрудник милиции из ОВД Перово (Адрес ******). ФИО7 сел к изголовью ФИО6 и стал говорить: «Что ты надела, дура? Что мне теперь делать»? Она (ФИО11) ушла на 12-й этаж в квартиру № ***, чтобы покормить пожилого человека – бабушку. После того, как она покормила бабушку, она пошла в магазин, который находится на (Адрес ******) она шла обратно из магазина, то встретила ФИО7 Он попросил у нее (ФИО11) деньги на водку, чтобы помянуть ФИО6 Она ему отказала дать деньги. За разговором ФИО7 сказал, что это он забил до смерти свою жену. Она не стала его дальше слушать, и спрашивать об этом, и пошла домой. Попутно она зашла домой к Татьяне ФИО12, которая живет по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 5, (Адрес ******). Они стали обсуждать смерть ФИО6 Через некоторое время в дверь квартиры постучался ФИО7 и стал просить деньги на водку. Она (ФИО11) отказалась дать деньги и ушла. Больше ФИО7 она не видела л.д. 189-191\

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО12 данными на стадии предварительного следствия, согласно которым, она фактически проживает по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 5, (Адрес ******). ФИО7 она знает с 2000 года. Он работал на строительной фирме у ее отца. ФИО7 она характеризует с отрицательной стороны, так как он постоянно злоупотреблял спиртными напитками. После рождения сына, он начал издевался над своей женой ФИО6, жестоко бил ее, иногда резал ей ножом лицо, жег ей волосы. За избиение ФИО6 он привлекался к уголовной ответственности и был осужден на 1 год условно в 2009 году. У него с ФИО6 постоянно были скандалы, они постоянно ругались. Сама ФИО6 вела также аморальный образ жизни: ночевала у таджиков в подвале, занималась попрошайничеством, много пила. На этой почве у ФИО7 с ней были ссоры, заканчивавшиеся драками. **.**.**** примерно в 8 утра ФИО7 пришел к ней в квартиру по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 5, (Адрес ******). Он стучал в дверь квартиры. Она и ее сожитель посмотрели в глазок. ФИО7 начал ломиться в дверь. Она испугалась, что ФИО7 сломает дверь в квартиру и открыла дверь. ФИО7 ей с порога сказал, что его жена умерла. Ее (ФИО12) сожитель закрыл дверь, и они пошли спать. В этот же день примерно в 15 часов к ним зашла ФИО11, которая является соседкой ФИО6. Они стали разговаривать о смерти ФИО6 В этот момент зашел ФИО7 и попросил у них деньги на водку. ФИО11 ему отказала и ушла из квартиры. Ей (ФИО12) стало его жалко, и она дала ему деньги на водку. Он сходил за водкой и попросил, чтобы она его покормила. Она (ФИО12) дала ему поесть плов и колбасы. ФИО7 выпил 3 рюмки водки и сказал, хочет ли она (ФИО12) его признания. ФИО7 ей сказал, что на самом деле ФИО6 не сама умерла и сообщил, что ФИО6 пришла с улицы с бутылкой водки и была уже пьяной, упала в коридоре квартиры, и он начал бить ее ногами и она умерла. Она позвала сожителя, и тот выгнал ФИО7 Больше она ФИО7 не видела.

л.д. 186-188\

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО13 данными на стадии предварительного следствия, согласно которым, он в настоящий момент он проживает в однокомнатной квартире по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 5, (Адрес ******) совместно с сожительницей ФИО12 **.**.**** утром он находился в квартире по указанному адресу совместно с ФИО12 Примерно в 8 утра кто-то стал стучать в дверь. Он и ФИО12 подошли к двери и поочередно посмотрели в глазок. У двери стоял ФИО7 Последний продолжил стучать в дверь, и Татьяна открыла ее. ФИО7 сказал, что у него умерла жена. Он (ФИО14) не стал его слушать и закрыл дверь. В 15 часов **.**.**** к ним пришла Ольга ФИО11, которая стала разговаривать с ФИО12 Он не слушал, о чем они разговаривали. Через какое-то время в квартиру опять постучался ФИО7 Его впустили квартиру и он попросил деньги на водку. ФИО11 ему денег на водку не дала и ушла по своим делам. ФИО12 дала ФИО6 денег, после чего тот сходил за водкой. Вернувшись, ФИО7 попросил, чтобы ФИО12 его покормила. Они сидели в комнате квартиры. О чем они разговаривали, он (ФИО13) не знает, так как не слышал их разговора и в этот момент клал плитку в ванной. Через какое-то время ФИО12 позвала его и попросила проводить из квартиры ФИО7, так как тот начал вести себя неадекватно. Он (ФИО13) его вывел на лестничную площадку и закрыл за ним дверь квартиры. Больше он его не видел. \.д. 184,185\

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО15 данными на стадии предварительного следствия, согласно которым она проживает по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 3, (Адрес ******). ФИО7 является ее внуком, с которым она проживает совместно 20 лет по указанному адресу. ФИО7 спиртных напитков до знакомства с Ириной практически не употреблял. Она не помнит, когда Денис привел домой Ирину и где с ней он познакомился. Женился он на ней в 2004 году, когда та забеременела. В 2005 году у них родился сын Дима. Ирина ей (ФИО10) не нравилась, так как та пила водку запоями и постоянно находилась дома пьяной. Ночью она (Ирина) уходила в винный магазин, находившийся недалеко от дома, покупала водку и пила ее ночью. Часто она (Ирина) прятала водку на лестничной площадке. Ирина не появлялась дома неделями и за стакан водки «продавала» себя алкоголикам в лесопарке. ФИО7 искал ее и притаскивал волоком домой. Ирина ходила по подвалам, имела дело с таджиками, которые живут в подвале, покупала водку и уходила с ними в подвал. Она была очень грязной, и не мылась. ФИО7 насильно ее заставлял помыться. На этой почве между ними часто были скандалы. В процессе скандала он ее иногда толкал, и она (Ирина) падала, получала синяки. В прошлом году в отношении ФИО7 велось уголовное дело, так как он нанес удар Ирине. Он был осужден на 1 год условно. **.**.**** в 17 вечера она (ФИО10) пошла за свои правнуком Димой в детский сад. Она пришла с ним к дому и стала гулять. Из подъезда вышла пьяная ФИО6 и направилась к магазину. Она (ФИО10) ее спрашивала, куда та идет, но ФИО6 ничего не говорила. Она оставила Диму с соседкой Ольгой и пошла в тот же магазин, что и ФИО6, за молоком и хлебом. Потом она (ФИО10) пришла домой, забрав попутно Диму. Она вошла в квартиру, а на кухне сидели ФИО6, ФИО7 и какой-то мужчина средних лет, который был одет в серый костюм при галстуке. Мужчина вел себя нормально, неагрессивно. Описать его она не может, так как не помнит его внешность. Она (ФИО10) сказала, что ей нужна кухня, и они все без звука ушли из квартиры в межквартирный коридор. На столе осталась бутылка водки объемом литр. Из нее было выпито немного. ФИО6, ФИО7 и мужчина пили и курили в межквартирном коридоре. ФИО6 периодически заходила на кухню, и наливала водку в две рюмки. Потом ФИО6 забрала бутылку и спрятала куда-то, при этом позже она выпила ее полностью, так как она была абсолютно пьяной. Потом ФИО7 проводил мужчину из межквартирного коридора на лестничную площадку, закрыл на ключ дверь в квартиру и пошел спать. Она (ФИО10) и Дима пошли спать в ее комнату примерно в половине девятого вечера **.**.****. Она постелила Диме кровать. ФИО6 осталась сидеть на кухне. Обычно она засыпала на угловой скамейке, на кухне. Она (ФИО10) заснула и не просыпалась. Никаких звуков борьбы и криков она не слышала ночью. Дима ее ночью не будил. Утром в 06 ч. 50 мин. **.**.**** она встала, чтобы разбудить ФИО6, так как хотела, чтобы она что-то приготовила поесть Диме. Она (ФИО10) увидела, что в коридоре, ведущем на кухню, лежит ФИО6, которая лежала на спине, головой на кухню и ногами в маленькую прихожую квартиры, при этом ее ноги были прислонены к двери в ее (ФИО10) комнату. У ФИО6 рот был приоткрыт. Она (ФИО10) не обратила внимание, были ли у ФИО6 на теле ссадины, и стала ее звать, но та не шевелилась. Она (ФИО10) пощупала ее пульс, но его не было, а сама ФИО6 была холодной. Она стала кричать: «Денис вставай, Ира умерла». ФИО7 спросил: «Как умерла?». Он встал с кровати и стал трясти голову ФИО6 Потом она (ФИО10) вызвала скорую помощь. Врачи скорой помощи констатировали смерть. Потом приехали сотрудники милиции. Она (ФИО10) пошла отводить Диму в детский сад. л.д. 192-195)\

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в квартире по адресу (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), корп.3, (Адрес ******), был обнаружен труп ФИО6 л.д. 2,3\

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена квартира по адресу (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), корп.3, (Адрес ******). С места происшествия были изъяты следы. л.д. 11-16\

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. л.д.17-25\

-сообщением дежурному по ГУВД (Адрес ******) о том, что, что в квартире по адресу (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), корп.3, (Адрес ******), был обнаружен труп ФИО6 л.д.4\

-протокол осмотра трупа, согласно которому осмотрен труп ФИО6, который лежал на полу в коридоре (Адрес ******) корп. 3 (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******).

л.д. 5\

-протокол явки с повинной ФИО7, согласно которому **.**.**** в (Адрес ******) корп. 3 (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******) после совместного распития со своей женой ФИО6 спиртных напитков между ними произошел скандал, в ходе которого он начал наносить ей удары руками и ногами в области головы и туловища. ФИО6 упала и он начал наносить удары ногами в область головы ФИО6 Через некоторое время он пошел спать, а ФИО6 осталась лежать на полу в коридоре и стонала. **.**.**** примерно в 7 часов утра он обнаружил, что ФИО6 лежит на полу в коридоре без признаков жизни. л.д. 9,10\

-заключением судебно-медицинской экспертизы № ***, из которой следует, что смерть ФИО6 наступила от кровопотери вследствие массивного кровотечения из разрывов внутренних органов (сердца и печени) с излитием крови в полость перикарда (около 350 мл) и брюшную полость (около 900 мл) при сочетанной травме. Согласно степени выраженности трупных явлений, зафиксированных в танатологическом отделении № *** в 09 ч. 15 мин. **.**.****, смерть ФИО6 наступила не менее 24 часов и не более 36 часов до момента исследования трупа.

В ходе экспертизы трупа обнаружена сочетанная травма: закрытая травма груди и живота – перелом тела грудины, перелом 3-го ребра слева по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния в окружающие и подлежащие мягкие ткани в области переломов, разрыв миокарда правого желудочка, гемоперикард (350 мл жидкой крови и свертков), разрыв печени, кровоизлияния в забрюшинную клетчатку в области головки поджелудочной и брыжейку тонкой кишки, гемоперитонеум (900 мл жидкой крови и свертков); кровоподтеки на лице, ушибленная рана на волосистой части головы, кровоподтеки на нижних конечностях. Комплекс данных повреждений в совокупности по признаку опасности для жизни относится к причинившим тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Указанные повреждения имеют признаки прижизненности и образовались в ближайшее время перед наступлением смерти (от нескольких десятков секунд до нескольких часов по данным гистологического исследования) от ударных и ударно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) не отобразившего травмирующей поверхности. л.д. 123-131\

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым ФИО7, в ходе которой ФИО11 подтвердила свои показания, изобличающие ФИО7 в совершении преступления. Подозреваемый ФИО7 подтвердил ранее данные показания и согласился с показаниями ФИО11 л.д. 117-119\

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым ФИО7, в ходе которой ФИО12 подтвердила свои показания, изобличающие ФИО7 в совершении преступления. Подозреваемый ФИО7 подтвердил ранее данные показания и согласился с показаниями ФИО12 л.д. 114-116\

-заключением эксперта № ***, согласно которому кровь, изъятая с правого наличника дверного косяка малой комнаты, по своим групповым характеристикам аналогична крови ФИО6 и могла произойти от нее л.д. 168,169\

-заключением эксперта № ***, согласно которому кровь, изъятая с правого наличника дверного косяка малой комнаты, по своим групповым характеристикам аналогична крови ФИО6, могла произойти от нее и не могла произойти от ФИО7 л.д. 175,176\

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен смыв, имеющий на себе пятно буроватого цвета, являющееся кровью ФИО6 л.д. 179-181\

-постановлением о признании и приобщении вещественным доказательством: смыв крови, имеющий на себе пятно буроватого цвета, являющееся кровью ФИО6 л.д. 182\

-протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что обвиняемый ФИО7 показал место в квартире, где наносил удары руками и ногами по телу супруги. л.д. 42-47\

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все вышеприведенные доказательства, допустимыми.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Проведенные по делу судебно-медицинская экспертизы полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, выполнены специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает, заключения экспертов оформлено надлежащим образом, выводы экспертиз представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает заключение судебно-медицинских экспертиз, как надлежащее доказательство.

Другие документы и протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их, как допустимые доказательства. Указанные доказательства принимаются судом, поскольку согласуются друг с другом, получены с соблюдением норм УПК РФ, их достоверность не опровергнута стороной защиты.

Вопрос о допустимости доказательств решался судом на стадии предварительного слушания и в ходе судебного следствия.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО7 имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО6 об этом свидетельствует характер его действий, применил насилие опасное для жизни человека, наносил удары руками и ногами в область груди, живота и головы, причинил множественные телесные повреждения, заведомо знал, что нанесение ударов ногами и руками в область груди и живота, может привести к повреждению ребер, печени, сердца, к причинению тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека, неосторожно, то есть легкомысленно, относился к наступлению последствий, смерти потерпевшей ФИО6

Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО7 согласно фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного следствия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого ФИО7 выразились в том, что после совместного распития спиртных напитков с ФИО6 у него на почве личных неприязненных отношений возникла ссора с супругой ФИО6 Во исполнение своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес множественное количество ударов руками и ногами в область головы и туловища ФИО6, причинил согласно заключения судебно-медицинской экспертизы закрытую травму груди и живота – перелом тела грудины, перелом 3-го ребра слева по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния в окружающие и подлежащие мягкие ткани в области переломов, разрыв миокарда правого желудочка, гемоперикард (350 мл жидкой крови и свертков), разрыв печени, кровоизлияния в забрюшинную клетчатку в области головки поджелудочной и брыжейку тонкой кишки, гемоперитонеум (900 мл жидкой крови и свертков); кровоподтеки на лице, ушибленную рану на волосистой части головы, кровоподтеки на нижних конечностях. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия через непродолжительный период времени после причинения ей вышеуказанных повреждений от кровопотери вследствие массивного кровотечения из разрывов внутренних органов (сердца и печени) с излитием крови в полость перикарда (около 350 мл) и брюшную полость (около 900 мл) при сочетанной травме, которая наступила на месте происшествия через непродолжительный период времени после причинения ей вышеуказанных повреждений от кровопотери вследствие массивного кровотечения из разрывов внутренних органов (сердца и печени) с излитием крови в полость перикарда (около 350 мл) и брюшную полость (около 900 мл) при сочетанной травме. Между нанесением ФИО7 ударов ногами и руками по телу ФИО6 и наступившими последствиями причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО6, имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, престарелую бабушку, ветерана войны, инвалида, явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее судим, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает наказание подсудимому, без учета правил рецидива, так как в соответствии со ст. 18 УК РФ, в его действиях отсутствует рецидив, ФИО7 имеет непогашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести и ФИО7 ранее судим за преступление к условному сроку наказания, условное осуждение в отношении него не отменялось, он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

Суд назначает наказание подсудимому ФИО7 с применением ст. 74 ч. 5 УК Р.Ф. отменяет условное осуждение и назначает ему наказание на основании ст. 70 УК Р.Ф., по совокупности приговоров, к наказания назначенному по настоящему приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № *** района «Перово» (Адрес ******) от **.**.**** года.

Суд считает, что приговор (Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** года в отношении ФИО7 в соответствии со ст. 71 УК РФ должен исполняться самостоятельно.

Суд, считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, в силу которых, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, основании для применения к подсудимому ФИО7 ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № *** района «Перово»г.Москвы от **.**.**** года и окончательно определить ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

(Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** года, в соответствии со ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – ФИО7 оставить прежнюю в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО7 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с **.**.**** года.

Вещественное доказательство – смыв крови – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по (Адрес ******)у СУ СК при прокуратуре РФ по (Адрес ******) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.