приготовление на незаконный сбыт наркотических средств



1-533\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******): в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской МРП (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО15

с участием защитника ФИО2 представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство (Адрес ******), образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: (Адрес ******), район Рудаки, колхоз Зайнабабад, участок Адолат, не судимого

-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л:

ФИО15 виновен в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, в не установленные следствием время и месте, но не позднее **.**.**** г., при неустановленных обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел пакет из полимерного материала белого цвета, с находящимся внутри пакетом из полимерного материала черного цвета, в котором, в свою очередь, находился пакет из бесцветного полимерного материала с гранулированным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** г. ЭКЦ ГУВД по (Адрес ******), является наркотическим средством, общей массой не менее 852,0 г., в состав которого входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, тем самым нарушив Федеральный закон РФ № ***ФЗ от **.**.**** года «О наркотических средствах и психотропных веществах», который хранил при себе и перевозил в автомобиле «Дэу Нексия», г.н. № *** приискав, таким образом средство совершения преступления и создав условия с целью последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства не установленному следствию лицу, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него /ФИО15/ обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции **.**.**** г., примерно в 14 часов 30 минут, по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «а», при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и у него /ФИО15/ в ходе личного досмотра в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), сотрудником милиции из правой руки было изъято вышеуказанное наркотическое вещество в удобной для сбыта упаковке, общей массой 852,0 г., что, согласно Постановлению ФИО5 от **.**.**** года № *** (Адрес ******) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.I ч. 3 п. «г» УК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО15 свою вину признал полностью и пояснил, что совершил преступление при обстоятельствах установленных следствием и судом, наркотические средства, которые у него изъяли принадлежат другому лицу, а он приехал к ранее условленному месту с целью передать изъятые у него наркотические средства, где и был задержан, не встретившись с человеком с которым у него была договоренность. Он должен был лишь передать наркотики за небольшое денежное вознаграждение, за свою услугу, так как у него денег на такое количество никогда не было. Кроме того пояснил, что во время поездки к условленному месту с ним находился ФИО6, которому он незаметно для последнего подложил в карман куртки сверток с наркотическим средством и невольно вовлек ФИО6 в преступную деятельность, так как, он собирался указанный сверток, затем передать, еще другому лицу и опасаясь и не зная, что произойдет с ним после заранее оговоренной встречи и после того, как он передаст сверток с большим количеством наркотического вещества, с которым он вышел из машины. Он очень переживает о том, что из-за него пострадал ФИО6 и хотел бы увидеть его и извиниться перед ним. Просит суд учесть чистосердечное раскаяние полное признание своей вины.

Кроме признания подсудимым своей вины его виновность подтверждается и другими исследованными в суде письменными доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7 о том, что занимает должность заместителя начальника 1 отдела ОРБ № *** МВД России. В их отдел поступила оперативная информация в отношении неустановленных участников наркогруппировки, состоящей из лиц таджикской национальности, организовавших канал сбыта героина в особо крупных размерах на территории столичного региона. Было известно, что активными участниками сбыта являются мужчины, представляющиеся именами Бек и Умед. Были четко известны приметы одного из них, по имени Бек: высокий, крупный, спортивного телосложения. По имеющейся информации, указанный гражданин должен был находиться **.**.**** г., примерно в 14 часов 00 минут, во дворе дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******), при себе у него должна была находиться крупная партия героина, предназначенная для сбыта. Для проверки информации было организовано совместное мероприятие, для чего были привлечены силы и средства ГУВД по (Адрес ******). Начиная с 13 часов 00 минут **.**.**** года несколько групп, состоящих из сотрудников ОРБ № *** (Адрес ******), ОРБ № *** и 21 отдела 6 ОРЧ ГУВД (Адрес ******) осуществляли оперативно – розыскное мероприятие – наблюдение по указанному адресу. Примерно в 14 часов 30 минут во двор дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******) подъехал автомобиль «Дэу Нексия», г.н. № *** вишневого цвета, в салоне которого находилось несколько человек, на тот момент, сколько именно, не было видно. После чего из машины вышел высокий, плотный, спортивного телосложения мужчина азиатской народности, похожий под описание мужчины по имени Бек, а машина отъехала метров на 150 в сторону, и находилась в поле их зрения. Указанный мужчина в правой руке держал полиэтиленовый пакет белого цвета, по объему которого можно было предложить, что в нем что-то находится. Ими было принято решение проверить данного мужчину. Часть сотрудников, осуществлявшая наблюдение за «Дэу Нексия», направилась к указанному автомобилю для установления личности граждан находящихся в автомобиле, а он пошел к мужчине, по приметам подходящим на мужчину по имени Бек, который стоял во дворе, постоянно озирался, и по всей видимости, кого-то ожидал. Все это время сотрудники милиции находились поблизости. Он подошел к указанному мужчине, представился, предъявил служебное удостоверение, и объяснил последнему необходимость проследовать в территориальный отдел внутренних дел, то есть в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), для установления его личности и проведения личного досмотра на предмет наличия у него запрещенных веществ, мужчина не возражал. Тут же по рации он попросил подъехать находящихся недалеко сотрудников милиции для доставления подозреваемого в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) с последующим проведением его личного досмотра, что и было сделано. Как ему стало известно позже, в салоне автомобиля «Дэу Нексия» находились ФИО6, и водитель, ФИО14, которые также сотрудниками милиции были доставлены в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) для установления их личности и проведения личных досмотров, у двоих из доставленных ими граждан, гр-на ФИО6 и ФИО15, был изъят героин в особо крупном размере. Им, а также другими сотрудниками никаких противоправных действий в отношении задержанных не производилось. Последние не пытались скрыться или убежать. Личные досмотры на месте задержания не производились. л.д. 102-104/

- оглашенными с согласия сторон показания свидетеля ФИО11 данными в ходе предварительного следствия о том, что **.**.**** года, примерно в 10 часов, он совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО10 и ФИО8 были направлены на территорию ОВД по району Новогиреево (Адрес ******) для участия в совместном оперативном мероприятии с ОРБ № *** МВД РФ и ОРБ № *** МВД РФ. Находясь на территории ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), у дома № ***, ожидали звонка от сотрудников ОРБ МВД РФ. Примерно в 14 часов 30 минут им позвонили сотрудники указанного отдела и сообщили, что ими, возле дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******) задержаны трое таджиков по подозрению в хранении и перевозки наркотических средств в особо крупном размере. После чего им совместно с о/у ФИО10, ФИО9 и ФИО8 был совершен выезд по указанному адресу, где увидели троих задержанных граждан, как установлено позже, ФИО6, ФИО15 и ФИО14, находящихся возле автомобиля «Дэу Нексия», г.н. № *** связи с тем, что данные граждане подозревались в совершении особо тяжкого преступления и существовала реальная опасность оказания ими сопротивления с целью избавления от вещественных доказательства, был принято решение доставить их на служебных автомобилях в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), где сотрудником в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен личный досмотр ФИО6, ФИО15, и ФИО14. У гр-на ФИО15, примерно в 14 часов 55 минут из правой руки был изъят пакет из полиэтилена белого цвета, внутри которого находился пакет из полиэтилена черного цвета, внутри которого находился также прозрачный полиэтиленовый пакет сверток, внутри которого находилось гранулированное вещество бело-серого цвета, им по данному факту был составлен соответствующий протокол. Более ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ у ФИО15 обнаружено не было. На просьбу пояснить о происхождении указанного вещества, ФИО15 ответил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героин. Во время досмотра понятые никуда не отлучались. Морального и физического давления сотрудниками милиции на участвующих лиц не оказывалось. /л.д. 59-60/

- показания свидетеля ФИО8 данными в ходе судебного заседания о том, что **.**.**** года, примерно в 10 часов, начальником их 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по (Адрес ******) он совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО11 и ФИО10 были направлены на территорию ОВД по району Новогиреево (Адрес ******) для участия в совместном оперативном мероприятии с ОРБ № *** МВД РФ. Находясь на территории ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), у дома № ***, ожидали звонка от сотрудников ОРБ МВД РФ. Примерно в 14 часов 30 минут им позвонили сотрудники указанного отдела и сообщили, что ими, возле дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******) задержаны трое таджиков по подозрению в хранении и перевозки наркотических средств. После чего им совместно с ФИО9, ФИО11 и ФИО10 был совершен выезд по указанному адресу, где увидели троих задержанных граждан, как установлено позже, ФИО6, ФИО15 и ФИО14, находящихся возле автомобиля «Дэу Нексия», г.н. № ***. В связи с тем, что данные граждане подозревались в совершении преступления и существовала реальная опасность оказания ими сопротивления с целью избавления от вещественных доказательства, был принято решение доставить их на служебных автомобилях в территориальное ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), для проведения личных досмотров, что и было сделано. В помещении ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), ФИО9, примерно в 15 часов 20 минут **.**.**** г., в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр гр-на ФИО14, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По данному факту им был составлен соответствующий протокол. Также сотрудниками отдела были произведены личные досмотры ФИО6 и ФИО15. Морального и физического давления сотрудниками милиции на участвующих лиц не оказывалось.

- показания свидетеля ФИО10 данными в ходе судебного заседания о том, что **.**.**** года, примерно в 10 часов, он совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО11 и ФИО8 были направлены на территорию ОВД по району Новогиреево (Адрес ******) для участия в совместном оперативном мероприятии с ОРБ № *** МВД РФ. Находясь на территории ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), у дома № ***, ожидали звонка от сотрудников ОРБ 14 МВД РФ. Примерно в 14 часов 30 минут им позвонили сотрудники указанного отдела и сообщили, что ими, возле дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******) задержаны трое таджиков по подозрению в хранении и перевозки наркотических средств. После чего им совместно с ФИО9, ФИО11 и ФИО8 был совершен выезд по указанному адресу, где увидели троих задержанных граждан, как установлено позже, ФИО6, ФИО15 и ФИО14, находящихся возле автомобиля «Дэу Нексия», г.н. № *** В связи с тем, что данные граждане подозревались в совершении особо тяжкого преступления и существовала реальная опасность оказания ими сопротивления с целью избавления от вещественных доказательства, был принято решение доставить их на служебных автомобилях в территориальное ОВД, для проведения личных досмотров, что и было сделано. В помещении ОВД по (Адрес ******), ФИО9 в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен личный досмотр ФИО6, у которого из левого наружного бокового кармана одетой на нем куртки черного цвета был изъят сверток из полимера черного цвета, внутри которого находился гранулированное вещество бело-серого цвета, им по данному факту был составлен соответствующий протокол. Более ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ у ФИО6 обнаружено не было. В присутствии граждан, приглашённых в качестве понятых, указанный полимерный сверток с гранулированным веществом бело-серого цвета, изъятый ФИО9, им /ФИО10/ был упакован в бумажный конверт белого, клапан которого был опечатан полоской бумаги с оттиском печати № *** УУР ГУВД по (Адрес ******), где понятые оставили свои подписи. На просьбу пояснить о происхождении указанного вещества, ФИО6 ответил, что не знает, что это такое, и откуда данное вещество у него взялось. Во время досмотра понятые никуда не отлучались. Морального и физического давления сотрудниками милиции на участвующих лиц не оказывалось.

- показания свидетеля ФИО9 данными в ходе судебного заседания по своей сути аналогичным показаниям свидетелей ФИО11, ФИО10 и ФИО8 о том, что 07 апреля 2010 года, примерно в 10 часов, он совместно с оперуполномоченными ФИО10, ФИО11 и ФИО8 были направлены на территорию ОВД по району Новогиреево (Адрес ******) для участия в совместном оперативном мероприятии с ОРБ МВД РФ. Находясь на территории ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), у дома № ***, ожидали звонка от сотрудников ОРБ МВД РФ. Примерно в 14 часов 30 минут им позвонили сотрудники указанного отдела и сообщили, что ими, возле дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******) задержаны трое таджиков по подозрению в хранении и перевозки наркотических средств в особо крупном размере. После чего им совместно с ФИО10, ФИО11 и ФИО8 был совершен выезд по указанному адресу, где увидели троих задержанных граждан, как установлено позже, ФИО6, ФИО15 и ФИО14, находящихся возле автомобиля «Дэу Нексия». В связи с тем, что данные граждане подозревались в совершении преступления и существовала реальная опасность оказания ими сопротивления с целью избавления от вещественных доказательства, было принято решение доставить их на служебных автомобилях в ОВД по (Адрес ******), для проведения личных досмотров, что и было сделано. Им, в помещении ОВД, примерно в 15 часов 20 минут 07.04.2010 г., в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен личный досмотр ФИО14, у которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После чего им, примерно в 15 часов 40 минут 07.04.2010 г. был произведен личный досмотр ФИО6, у которого из левого наружного бокового кармана одетой на нем куртки черного цвета был изъят сверток из полимера черного цвета, внутри которого находилось гранулированное вещество бело-серого цвета. Более ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ у ФИО13 обнаружено не было. По данному факту ФИО10 был составлен соответствующий протокол. На просьбу пояснить о происхождении указанного вещества, ФИО6 ответил, что не знает, что это такое, и откуда данное вещество у него взялось. Во время досмотра понятые никуда не отлучались. Морального и физического давления сотрудниками милиции на участвующих лиц не оказывалось. До этого им, примерно в 14 часов 55 минут 07.04.2010 г. был произведен личный досмотр ФИО15 в ходе которого из его правой руки был изъят пакет из полиэтилена белого цвета, внутри которого находился пакет из полиэтилена черного цвета, внутри которого находился также прозрачный полиэтиленовый пакет -сверток, внутри которого находилось гранулированное вещество бело-серого цвета, ФИО11 по данному факту был составлен соответствующий протокол. Более ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ у ФИО15 обнаружено не было. На просьбу пояснить о происхождении указанного вещества, ФИО15 ответил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героин. Во время досмотра понятые никуда не отлучались. Морального и физического давления сотрудниками милиции на участвующих лиц не оказывалось.

- показания свидетеля ФИО14 данными в ходе судебного заседания о том, что фактически наркотики и алкоголь не употребляет. Работает официально водителем на автомобилях ГАЗЕЛЬ на Микояновском мясокомбинате. В (Адрес ******) находится с 2004 года. В его личном пользовании фактически находится автомобиль «Дэу Нексия», г.н. № ***, которым он управляет на основании генеральной доверенности. Примерно в 13 часов 30 минут у него закончился рабочий день, так как его отпустили домой пораньше, он на принадлежащем ему автомобиле «Дэу Нексия», поехал домой через район «Выхино». Примерно в 14 часов 00 минут, проезжая по (Адрес ******) (Адрес ******), напротив ГАИ, увидел двух ранее незнакомых ему граждан, азиатской народности, которые пытались остановить машину. Решив остановиться, так как если бы ему было по пути, он бы мог их подвезти за денежное вознаграждение, он остановился. Данные граждане попросили его довезти их до (Адрес ******) (Адрес ******), точный адрес они не сказали. Так как ему было по пути, он согласился их подвезти. Указанные граждане сели в машину и они поехали. Прибыв на (Адрес ******) (Адрес ******) данные граждане попросили его заехать во двор дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******), где один из них, ФИО15 вышел из машины, а второй остался сидеть с ним в машине на переднем пассажирском сиденье, при этом первый сказал второму его подождать. Ему показалось это подозрительным, он хотел спросить у них, в чем дело, но не успел этого сделать, как буквально в течении минуты к ним подъехали сотрудники милиции на автомобилях и задержали их всех троих, после чего доставили в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), где произвели его личный досмотр, в ходе которого у него, а также в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Категорически заявляет, что с указанными выше гражданами, которых он подвозил, он не знаком, никакого отношения к наркотикам он не имеет. Оказался в указанном месте случайно. Было ли что у них в руках или при них, когда они садились к нему в салон, он не заметил, так как не обратил внимание.

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16, данными на стадии предварительного следствия о том, что **.**.**** года, примерно в 14 часов 55 минут, он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******). Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося ФИО15. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил ФИО15 добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту либо добытые преступным путем, на что последний ничего не ответил. Тогда сотрудником милиции был производен личный досмотр ФИО15, в ходе которого в его правой руке был обнаружен пакет из полиэтилена белого цвета, внутри которого находился еще один пакет из полиэтилена черного цвета, внутри которого находился бесцветный полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем веществом серо-белого цвета в гранулах. Указанное вещество, находящееся внутри указанных пакетов, сотрудником милиции было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого была перевязана веревкой белого цвета, концы которой заклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «МВД РФ..», а также скреплены его подписью, подписью второго понятого, сотрудника милиции и ФИО15. По поводу изъятого у ФИО15 вещества, находящегося в полиэтиленовых пакетах, ФИО15 пояснил, что находящееся в пакетах вещество является наркотическим средством героин. По факту изъятия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего, в указанном кабинете был произведен еще один личный досмотр молодого человека, представившегося ФИО14. Перед началом досмотра сотрудник милиции напомнил им права и обязанности понятых, после чего предложил ФИО14 добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту либо добытые преступным путем, на что последний сказал, что при нем такого имущества нет. Тогда сотрудником милиции был производен личный досмотр ФИО14, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого он и второй понятой вышли из здания ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), и возле ворот указанного ОВД в нашем присутствии, примерно в 16 часов 30 минут 07 апреля 2010 г., сотрудником милиции был производен досмотр автомобиля «ДЭУ НЕКСИЯ», г.н. № ***, вишневого цвета, которым управлял ФИО14. Перед началом досмотра сотрудник милиции напомнил им права и обязанности понятых, после чего предложил ФИО14 добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту либо добытые преступным путем, на что последний сказал, что в машине такого имущества нет. Тогда сотрудником милиции был производен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого запрещенных веществ и предметов в автомобиле обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Он ничего противоправного в действиях сотрудника милиции в процессе проведения указанных досмотров не заметил. В процессе досмотров, психического и физического воздействия на досматриваемых сотрудниками милиции не оказывалось. л.д. 90-91/

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17 данными в ходе предварительного следствия по своей сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 л.д. 92-94/

- рапортом сотрудника милиции ФИО9 об обнаружении признаков преступления от **.**.**** г., согласно которому **.**.**** г., в 14 часов 30 минут по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), сотрудниками ОРБ № ***, ОРБ № *** МВД РФ и сотрудниками 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по (Адрес ******) по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, задержан гр. ФИО15, у которого изъят, согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по (Адрес ******) № ***, героин, весом 852,0 г;

л.д. 3 /

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от **.**.**** года, согласно которому сотрудниками 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по (Адрес ******) решено провести в отношении организованной преступной группы, занимающейся сбыто наркотического средства героин на территории г, Москвы, состоящей из выходцев Средней Азии, представляющихся именами Умер, Улунбек и Уткирбек оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение»;

л.д. 11-12/

- протоколом личного досмотра гр-на ФИО15 от **.**.**** года, в ходе которого у гр-на ФИО15 сотрудником милиции из правой руки был изъят пакет из целлофана белого цвета, внутри которого находился пакет черного цвета, внутри которого находился прозрачный пакет с находящимся с находящимся внутри гранулированным веществом серо-белого цвета;

/л.д. 17-18/

- заключением эксперта № *** от **.**.**** года, согласно которому вещество из пакета, массой 852,0 г, изъятое **.**.**** г. у гр. ФИО15 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-момноацетилморфин и ацетилкодеин;

л.д. 69-73/

- постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, - помещено на хранение в камеру хранения СО при ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) до **.**.**** года, после чего подлежит передаче на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по (Адрес ******).

/л.д. 108-109/

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Проведенным по делу судебно-химической экспертизе суд доверяет, считает, что экспертиза проведена в соответствии с нормами уголовно - процессуального закона, выводы экспертизы суду представляются ясными и понятными, которые нашли объективное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, судебно-химические экспертизы являются допустимыми доказательствами, полученными в установленном законом порядке.

Другие документы и протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям подсудимого ФИО15, которым суд доверяет только в той части, в которой они согласуются с показаниями свидетелей, нашли подтверждение иными доказательствами по делу, в остальной части показаниям подсудимого ФИО15 суд не доверяет, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств, направлены на то, чтобы смягчить положение подсудимого ФИО6 дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, увести его от уголовной ответственности за содеянное, это связано с тем, что они находятся в приятельских и земляческих отношениях.

Доводы подсудимого ФИО15 о том, что он ФИО6 к сбыту наркотических средств не причастен, а изъятые у ФИО6 наркотические средства он перед встречей с покупателем, сам положил в карман куртки ФИО6, незаметно для последнего, являются не состоятельными, опровергаются показаниями свидетелей данными на стадии предварительного следствия и в судебного заседания, постановлением ОРМ «наблюдение», в изобличении лиц таджикской национальности, которые занимаются сбытом наркотических средств, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме того в ходе всего предварительного следствия ФИО15 данную версию не выдвигал, а воспользовавшись своим процессуальным статусом, подсудимого исключающим возможность привлечения к уголовной ответственности за дачу ложных показаний выдвинул вышеуказанную версию.

С момента возбуждения уголовного дела органами предварительного следствия обвиняемому было полностью гарантировано право на защиту, в том числе право пользоваться услугами защитника и переводчика давать показания и воздерживаться от них, заявлять ходатайства.

Давая оценку показаниям подсудимого, мотивы суд принимает только те из них, которые объективно подтверждаются другими доказательствами, положенными в основу обвинительного приговора. В остальной части показания подсудимого суд отвергает.

Показаниям свидетелей допрошенных в судебном заседании и оглашенным показаниям свидетелей данным в ходе предварительного следствия суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд не усматривает основании, для оговора подсудимого этими лицами, поскольку они в дружеских или неприязненных отношениях между собой не состояли, вражды между ними не было.

Суд считает, что справки об исследовании, рапорта, постановления о проведении ОРМ «наблюдение», протоколы досмотра и изъятий, составленные сотрудниками милиции являются допустимыми доказательствами по делу, относятся к иным документам, в которых содержатся сведения на основе которых, суд установил обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, получены в соответствии с Федеральным ФИО18 «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений норм уголовно-процессуального закона, при составлении этих документов допущено не было.

Суд считает, что все другие доказательства и документы исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиям уголовно-процессуального закона, нарушений норм УПК РФ допущено не было.

Вопрос о допустимости доказательств решался судом на стадии предварительного слушания и в ходе судебного следствия.

В судебном заседании тщательно проверены доводы подсудимого и защиты, которые опровергнуты совокупностью исследованных доказательств, дана оценка показаниям подсудимого и свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу, одни доказательства проверены с помощью других доказательств, вывод суда о виновности подсудимого в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, нашел объективное подтверждение показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением экспертизы, вещественными доказательствами и другими документами по делу.

Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действий подсудимого ФИО15 по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО15 выразились в том, что он в не установленные следствием время и месте у не установленного следствием лица незаконно в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство, общей массой не менее 852,0 г., в состав которого входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, тем самым нарушив Федеральный закон РФ № ***ФЗ от **.**.**** года «О наркотических средствах и психотропных веществах», который хранил при себе и перевозил в автомобиле «Дэу Нексия», г.н. № *** приискав, таким образом средство совершения преступления и создав условия с целью последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства не установленному следствию лицу, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него /ФИО15/ обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции **.**.**** г., примерно в 14 часов 30 минут, по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «а», при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и у ФИО15 в ходе личного досмотра в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), сотрудником милиции вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты. Учитывая значительное количество наркотического средства, обстоятельства задержания подсудимого отсутствие данных об употреблении виновным наркотических средств суд приходит к обоснованному выводу о том, что изъятые у ФИО15 наркотические средства были приготовлены им для последующего сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый, раскаялся в совершенном преступлении, полностью признал свою вину, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, особо крупного размера изъятого наркотического средства, сильной степени воздействия данного наркотического средства на организм человека, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО15 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО15 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с **.**.**** года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство изъятое у ФИО15 – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, - помещенное на хранение в камеру хранения СО при ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) до **.**.**** года, после чего подлежащее передаче на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по (Адрес ******), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО21