уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций в особо крупно



1-480\2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симаров А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование высшее, холост, работающего генеральным директором ФИО8 зарегистрированного (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199 ч.1, 199 ч.1, 199 ч.1, 199 ч.1, 199 ч.1, 199 ч.1, 199 ч.1, 199 ч.1, 199 ч.1, 199 ч.2 п.»б», 199 ч.2 п.»б», 199 ч.2 п.»б», 199 ч.2 п.»б», 199 ч.2 п.»б» УК РФ., суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, совершенное в особо крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором, а также главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью (ФИО9 (ИНН № ***, юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии со Свидетельством о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации деревянных сооружений, в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на основании договора субаренды, применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО2), действуя из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по изготовлению, доставке и монтажу деревянных коттеджей физическим лицам, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием приходных кассовых ордеров, выписываемых при оплате услуг физическим лицам, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 146, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за период с сентября 2006 года по март 2007 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от продажи деревянных сооружений за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 75 569 000,00 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за период с сентября 2006 года по март 2007 года, истек **.**.**** года, в размере 11 511 164,02 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО2) уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ФИО10 путем непредставления налоговых деклараций, совершенное в особо крупном размере за период времени с **.**.**** по **.**.**** на сумму 11 511 164,02 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ).

Он же (ФИО2) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором, а также главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью ФИО11 (ИНН № *** юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), стр.1), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии со Свидетельством о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации деревянных сооружений, в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на основании договора субаренды, применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО2), действуя из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по изготовлению, доставке и монтажу деревянных коттеджей физическим лицам, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием приходных кассовых ордеров, выписываемых при оплате услуг физическим лицам, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 146, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за период с апреля 2007 года по июль 2007 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от продажи деревянных сооружений за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 75 196 000,00 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за период с апреля 2007 года по июль 2007 года, истек **.**.**** года, в размере 11 461 255,95 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО2) уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО «Мега Сити» путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере за период времени с **.**.**** по **.**.**** на сумму 11 461 255,95 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ).

Он же (ФИО2) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором, а также главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью ФИО12 (ИНН № *** юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии со Свидетельством о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации деревянных сооружений, в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на основании договора субаренды, применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО2), действуя из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по изготовлению, доставке и монтажу деревянных коттеджей физическим лицам, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием приходных кассовых ордеров, выписываемых при оплате услуг физическим лицам, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 146, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за период времени с августа 2007 года по октябрь 2007 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от продажи деревянных сооружений за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 76 409 000,00 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 3,4 кварталы 2007 года, истек **.**.**** года, в размере 11 648 619,93 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО2) уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ФИО7 путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере за период времени с **.**.**** по **.**.**** на сумму 11 648 619,93 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ).

Он же (ФИО2) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, совершенное в особо крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором, а также главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью (ФИО13 (ИНН 7719607340, юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп.5), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии со Свидетельством о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации деревянных сооружений, в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на основании договора субаренды, применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО2), действуя из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по изготовлению, доставке и монтажу деревянных коттеджей физическим лицам, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием приходных кассовых ордеров, выписываемых при оплате услуг физическим лицам, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 146, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за период с ноября 2007 года по март 2008 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от продажи деревянных сооружений за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 75 956 000,00 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за период с ноября 2007 года по март 2008 года, истек **.**.**** года, в размере 11 570 018,65 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО2) уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ФИО14 путем непредставления налоговых деклараций, совершенное в особо крупном размере за период времени с **.**.**** по **.**.**** на сумму 11 570 018,65 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ).

Он же (ФИО2) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором, а также главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью ФИО15ИНН № ***, юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии со Свидетельством о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации деревянных сооружений, в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на основании договора субаренды, применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО2), действуя из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по изготовлению, доставке и монтажу деревянных коттеджей физическим лицам, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием приходных кассовых ордеров, выписываемых при оплате услуг физическим лицам, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 146, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 2 квартал 2008 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от продажи деревянных сооружений за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 14 800 900,00 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 2 квартал 2008 года истек **.**.**** года, в размере 2 253 821,19 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО2) уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ФИО16 путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере за период времени с **.**.**** по **.**.**** на сумму 2 253 821,19 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ).

Он же (ФИО2) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором, а также главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью ФИО17 (ИНН № ***, юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии со Свидетельством о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации деревянных сооружений, в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на основании договора субаренды, применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО2), действуя из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по изготовлению, доставке и монтажу деревянных коттеджей физическим лицам, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием приходных кассовых ордеров, выписываемых при оплате услуг физическим лицам, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 146, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 2 квартал 2008 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от продажи деревянных сооружений за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 75 243 000,00 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 2 квартал 2008 года, истек **.**.**** года, в размере 11 469 859,32 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО2) уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ФИО18 путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере за период времени с **.**.**** по **.**.**** на сумму 11 469 859,32 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ).

Он же (ФИО2) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором, а также главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью (ФИО19 (ИНН № *** юридический адрес: (Адрес ******), 1-ый (Адрес ******), (Адрес ******), стр.5), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии со Свидетельством о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации деревянных сооружений, в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на основании договора субаренды, применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО2), действуя из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по изготовлению, доставке и монтажу деревянных коттеджей физическим лицам, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием приходных кассовых ордеров, выписываемых при оплате услуг физическим лицам, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 146, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 3 квартал 2008 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от продажи деревянных сооружений за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 15 168 000,00 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 3 квартал 2008 года истек **.**.**** года, в размере 2 309 819,49 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО2) уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО «Мидас» путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере за период времени с **.**.**** по **.**.**** на сумму 2 309 819,49 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ).

Он же (ФИО2) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором, а также главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью ФИО20 (ИНН № ***, юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии со Свидетельством о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации деревянных сооружений, в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на основании договора субаренды, применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО2), действуя из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по изготовлению, доставке и монтажу деревянных коттеджей физическим лицам, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием приходных кассовых ордеров, выписываемых при оплате услуг физическим лицам, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 146, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 3 квартал 2008 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от продажи деревянных сооружений за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 15 074 000,00 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 3 квартал 2008 года истек **.**.**** года, в размере 2 291 537,29 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО2) уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ФИО21 путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере за период времени с **.**.**** по **.**.**** на сумму 2 291 537,29 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ).

Он же (ФИО2) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором, а также главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью ФИО22 (ИНН № ***, юридический адрес: (Адрес ******), Сиреневый бульвар, (Адрес ******)), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии со Свидетельством о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации деревянных сооружений, в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на основании договора субаренды, применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО2), действуя из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по изготовлению, доставке и монтажу деревянных коттеджей физическим лицам, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием приходных кассовых ордеров, выписываемых при оплате услуг физическим лицам, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 146, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 4 квартал 2008 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от продажи деревянных сооружений за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 15 308 610,00 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 4 квартал 2008 года истек **.**.**** года, в размере 2 327 325,25 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО2) уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ФИО23 путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере за период времени с **.**.**** по **.**.**** на сумму 2 327 325,25 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ).

Он же (ФИО2) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором, а также главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью ФИО24» (ИНН № ***, юридический адрес: (Адрес ******), 2-ая Прядильная ул., (Адрес ******)), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии со Свидетельством о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации деревянных сооружений, в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на основании договора субаренды, применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО2), действуя из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по изготовлению, доставке и монтажу деревянных коттеджей физическим лицам, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием приходных кассовых ордеров, выписываемых при оплате услуг физическим лицам, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 146, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 4 квартал 2008 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от продажи деревянных сооружений за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 15 093 000,00 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 4 квартал 2008 года истек **.**.**** года, в размере 2 298 378,81 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО2) уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ФИО25 путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере за период времени с **.**.**** по **.**.**** на сумму 2 298 378,81 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ).

Он же (ФИО2) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором, а также главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью (ФИО26 (ИНН № *** юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), стр.9), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии со Свидетельством о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации деревянных сооружений, в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на основании договора субаренды, применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО2), действуя из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по изготовлению, доставке и монтажу деревянных коттеджей физическим лицам, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием приходных кассовых ордеров, выписываемых при оплате услуг физическим лицам, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 146, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 1 квартал 2009 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от продажи деревянных сооружений за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 15 335 000,00 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 1 квартал 2009 года истек **.**.**** года, в размере 2 330 096,20 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО2) уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ФИО27 путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере за период времени с **.**.**** по **.**.**** на сумму 2 330 096,20 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ).

Он же (ФИО2) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором, а также главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью ФИО28ИНН № ***, юридический адрес: (Адрес ******), Измайловский бульвар, (Адрес ******), стр.1), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии со Свидетельством о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации деревянных сооружений, в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на основании договора субаренды, применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО2), действуя из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по изготовлению, доставке и монтажу деревянных коттеджей физическим лицам, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием приходных кассовых ордеров, выписываемых при оплате услуг физическим лицам, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 146, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 2 квартал 2009 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от продажи деревянных сооружений за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 15 811 000,00 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 2 квартал 2009 года истек **.**.**** года, в размере 2 402 706,37 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО2) уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО «Альтернатива» путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере за период времени с **.**.**** по **.**.**** на сумму 2 402 706,37 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ).

Он же (ФИО2) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором, а также главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью (ФИО29 (ИНН № ***, юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии со Свидетельством о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации деревянных сооружений, в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на основании договора субаренды, применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО2), действуя из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по изготовлению, доставке и монтажу деревянных коттеджей физическим лицам, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием приходных кассовых ордеров, выписываемых при оплате услуг физическим лицам, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 146, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 3 квартал 2009 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от продажи деревянных сооружений за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 15 697 000,00 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 3 квартал 2009 года истек **.**.**** года, в размере 2 385 316,54 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО2) уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ФИО30 путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере за период времени с **.**.**** по **.**.**** на сумму 2 385 316,54 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ).

Он же (ФИО2) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере, а именно:

так он, являясь генеральным директором, а также главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью ФИО31 (ИНН № *** юридический адрес: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), стр.1), зарегистрированного в установленном законом порядке в соответствии со Свидетельством о регистрации № *** от **.**.**** и состоящего на налоговом учете в ИФНС России № *** по гор. Москве, расположенной по адресу: (Адрес ******), Зеленый проспект, (Адрес ******)А, в период с **.**.**** по **.**.**** осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации деревянных сооружений, в офисе, расположенном по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на основании договора субаренды, применяя традиционную систему налогообложения, и был обязан в установленном порядке и размерах уплачивать установленные законодательством РФ налоги, а именно в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ налог на добавленную стоимость за указанный выше период.

Зная о необходимости уплаты вышеуказанного налога, он (ФИО2), действуя из корыстных мотивов, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, осуществлял в указанный период деятельность по изготовлению, доставке и монтажу деревянных коттеджей физическим лицам, при этом всю полученную выручку фиксировал в первичных документах бухгалтерского учета, а именно с использованием приходных кассовых ордеров, выписываемых при оплате услуг физическим лицам, и в нарушение ст.ст. 143, 154, 163, 146, 171 Налогового кодекса РФ, не представил налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в ИФНС России № *** по гор. Москве за 4 квартал 2009 года, тем самым, сокрыв от налогообложения выручку, полученную от продажи деревянных сооружений за период времени с **.**.**** по **.**.**** в сумме 20 753 000,00 руб., в результате чего не уплатил налог на добавленную стоимость, срок уплаты которого за 4 квартал 2009 года истек **.**.**** года, в размере 3 164 317,46 руб., что составляет 100 % от подлежащих уплате сумм налогов.

Действуя указанным способом, он (ФИО2) уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ФИО32 путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере за период времени с **.**.**** по **.**.**** на сумму 3 164 317,46 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ).

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Содеянное ФИО2 по каждому из 5 эпизодов преступлений верно квалифицировано по ст. 199 ч.2 п.»б» УК РФ \в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ\, поскольку он совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере.

Содеянное ФИО2 по каждому из 9 эпизодов преступлений верно квалифицировано по ст. 199 ч.1 УК РФ \в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ\, поскольку он совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением наказание в виде штрафа, в доход государства.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО6, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199 ч.1, 199 ч.1, 199 ч.1, 199 ч.1, 199 ч.1, 199 ч.1, 199 ч.1, 199 ч.1, 199 ч.1, 199 ч.2 п.»б», 199 ч.2 п.»б», 199 ч.2 п.»б», 199 ч.2 п.»б», 199 ч.2 п.»б» УК РФ. \ в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ\, и назначить ему наказание:

За каждое из 9 преступлений по ст. 199 ч.1 УК РФ. \ в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ\, в виде штрафа в доход государства в размере сто тысяч рублей.

За каждое из 5 преступлений по ст. 199 ч.2 п.»б» УК РФ. \ в редакции Федерального закона от **.**.**** № ***ФЗ\, в виде штрафа в доход государства в размере двести тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО2 наказание в виде штрафа в доход государства в размере семьсот тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО6 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.