тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинение значительного ущерба, совершенную с незак



1-401\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО4

с участием защитника ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******), не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Р.Ф., суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он, **.**.**** года, примерно 15 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации задуманного, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) подошел к входной двери квартиры № ***, в которой проживает гр-н ФИО5, и из корыстных побуждений, используя строительные инструменты, вскрыл замок входной двери, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее гр-ну ФИО5, а именно: карманный персональный компьютер фирмы «НР», стоимостью 3000 рублей и золотую цепочку, стоимостью 3500 рублей, после чего он /ФИО4/, имея возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особо порядка судебного разбирательства, заявленного подсудимым.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, гражданский иск по делу не заявлен, обстоятельство отягчающее наказание не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому в целях достижения наилучших результатов в исправлении, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом обстоятельств совершения преступления, и личности виновного, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного, только в случае реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО6, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда **.**.**** года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

-карманный персональный компьютер фирмы «НР» и золотую цепочку, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, оставить в его распоряжении по принадлежности.

- запирающий механизм с ключом, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Косино-Ухтомский Москвы, выдать потерпевшему ФИО5

- плоскогубцы, стамеску, гаечный ключ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Косино-Ухтомский Москвы, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 ФИО6 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.