незаконное приобретение наркотических средств, кражу группой лиц по предварительному сговору, кражу



1-552\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5 **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, вдовец, не работающий, зарегистрирован (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), не судим

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Он, не позднее **.**.**** года, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея на то прямой умысел, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл наркотическое средство массой 4,70 г, упакованное в сверток из фрагмента бесцветного полимерного материала, которое он /ФИО2/ незаконно хранил при себе до 21 часа 00 минут **.**.**** года, когда он /ФИО2/, будучи в состоянии опьянения, вызванного кокаином, метадоном и коноплей, находясь на территории автостоянки № *** МГСА, расположенной по адресу: гор. Москва, (Адрес ******), вл. № ***, был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, у него /ФИО2/ из левого наружного кармана джинсов, одетых на нем, был изъят сверток из фрагмента бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом массой 4,70 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года вещество массой 4,68 г из свертка и предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (первоначально, согласно справке о предварительном исследовании № *** от **.**.**** года, масса вещества составляла 4,70 г, в процессе предварительного исследования было израсходовано 0,02 г вещества, в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,01 г вещества). Согласно постановлению Правительства РФ № *** от **.**.**** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 228.2 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 4,70 г, изъятое у ФИО2 относится к особо крупному размеру, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Он же /ФИО2/ виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, **.**.**** года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в неустановленном следствием месте, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом распределив свои роли, после чего с целью реализации задуманного, он /ФИО2/ совместно с неустановленным следствием лицом проследовали в район Новокосино (Адрес ******) на автомашине марки «BMW Х5», г.н.з. М 208 НУ 177 рус, черного цвета, с тонированными стеклами, которой управлял ФИО2, где **.**.**** года, примерно в 15 часов 10 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп.1, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО2 остановился на автомашине марки «BMW Х5», г.н.з. № ***, черного цвета, с тонированными стеклами, возле припаркованной автомашины марки «ТOYOTA RAV-4», № ***, серебристого цвета, после чего ФИО2 остался на водительском сидении автомашины марки «BMW Х5», г.н.з. № ***, черного цвета, с тонированными стеклами, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения своего соучастника об опасности, а его /ФИО2/ неустановленный следствием соучастник, вышел из салона с пассажирского сидения вышеуказанной автомашины, и подошел к автомашине марки «ТOYOTA RAV-4», г.н.з. № ***, осмотрел ее и с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой ключа, открутил защитный кожух запасного колеса, стоимостью 22 000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего он /ФИО2/ совместно со своим соучастником погрузили защитный кожух запасного колеса в автомашину марки «BMW Х5», г.н.з. № ***, черного цвета, с тонированными стеклами, на которой с похищенным имуществом совместно со своим соучастником с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 22 000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же /ФИО2/ виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он, **.**.**** года, примерно в 15 часов 20 минут, находясь в салоне автомашины марки «BMW Х5», г.н.з. № ***, черного цвета, возле торгового центра «Суздальский», расположенного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «А», реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вышел из салона вышеуказанной автомашины и воспользовавшись тем, что за его /ФИО2/ действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «SUZUKI – GRAND VITARA», г.н.з. № ***, и тайно похитил защитный кожух запасного колеса, принадлежащий ФИО7, стоимостью 28 000 рублей, после чего погрузив похищенный защитный кожух запасного колеса в багажник автомашины марки «BMW Х5», г.н.з. № ***, черного цвета, и имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 не значительный имущественный ущерб на сумму 28000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый, раскаялась в содеянном, протокол явки с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказании.

Суд, считает, что с учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств дела, сильной степени воздействия данного наркотического средства на организм человека, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ФИО2 ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначить наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания с **.**.**** года.

Вещественные доказательства:

- защитный кожух запасного колеса а/м марки «TOYOTA RAV-4» находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности.

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не израсходованное в процессе проведения экспертизы, массой 4,67 г сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУВД (Адрес ******) (квитанция № *** от **.**.**** года), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.