насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Адрес ******) **.**.**** года

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО (Адрес ******) ТВ, подсудимого ФИО0, адвоката ФИО2, при секретаре ФИО3, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО0, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего оператором лучильной машины в ФИО4», зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), фактически проживающего по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318ч1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО0совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

**.**.**** года, примерно в **.**.****, ФИО0, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ОВД по району Ивановское УВД по ВАО (Адрес ******), расположенного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «А», достоверно зная, что перед ним находится представитель власти - должностное лицо правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, который исполняет свои должностные обязанности, высказывал оскорбления в адрес находящегося там же, в помещении по указанному выше адресу, младшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска КМ ОВД по району Ивановское УВД по ВАО (Адрес ******) старшего сержанта милиции ФИО1, назначенного на должность приказом начальника УВД по ВАО (Адрес ******) № *** от **.**.**** года, после чего, сопровождая свои действия нецензурными выражениями и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей повернулся лицом к ФИО1 и нанес ему не менее двух ударов кулаком своей правой руки в область лица, причинив последнему физическую боль. Затем ФИО0схватил той же правой рукой ФИО1 за ворот футболки, а также цепочку под ней и сорвал с шеи ФИО1 цепочку и надорвал футболку в области ворота.

Своими действиями ФИО0 причинил ФИО1 физическую боль, а также унизил честь и достоинство представителя власти, нарушил нормальную деятельность органов власти, подорвал их авторитет.

Таким образом ФИО0совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый ФИО0просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 ДИ согласились с ходатайством ФИО0о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО0верно квалифицировано по ст. 318ч1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимому ФИО0в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318ч1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО0считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения ФИО0до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Обязать ФИО0не совершать правонарушений, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказаний и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Вещественное доказательство- футболку оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий