кражу с причинением значительного ущерба гражданину



1-906\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение № *** и ордер № ***

6206

с участием потерпевшей ФИО6,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******) БССР, гражданство (Адрес ******), образование среднее, холостого, работающего ФИО8 проживающего по адресу (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), временно зарегистрирован (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******), не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК Р.Ф., суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО2) в неустановленное следствием время и месте разработал преступный план, направленный на тайное хищение чужого имущества путем совершения кражи. Во исполнение своего преступного умысла, он (ФИО2) **.**.**** года примерно в 04 часа 07 минут, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке подъезда № *** (Адрес ******) по (Адрес ******) гор. Москвы и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с лестничной площадки детский велосипед марки «Дружок» красного цвета стоимостью 1.500 рублей 00 копеек и детскую коляску марки « Tako» красно-синего цвета стоимостью 9.000 рублей 00 копеек принадлежащие ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате, преступных действий ФИО2 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.500 рублей 00 копеек.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особо порядка судебного разбирательства, заявленного подсудимым.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого ФИО2 было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, явку с повинной, положительно характеризуется по прошлому месту работы и в быту, мнение потерпевшей о снисхождении, отсутствия реального ущерба, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание с учетом обстоятельств совершения преступления, и личности виновного, склонного к преступной деятельности, в целях достижения наилучших результатов в исправлении, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ к нему суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО7, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания **.**.**** года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- велосипед марки «Дружок», детскую коляску марки « Tako» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6, СД диск с записью видеонаблюдения хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 ФИО7 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.