приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



1-499\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******): в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской МРП (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО8

с участием защитника ФИО2 представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство (Адрес ******) образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), 2-е отделение, (Адрес ******), не судимого

-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8, виновен в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

так он, в период времени до 17 часов 15 минут, **.**.**** года при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от **.**.**** года № ***ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего незаконного сбыта приобрёл порошкообразное вещество в виде порошка и комков, которое согласно заключения эксперта № ***Э-1/417-10 от **.**.**** года, является наркотическим средством — героин массой 103,70 года, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного ФИО5" № *** от **.**.**** года, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и является особо крупным размером. Далее он (ФИО8) вышеуказанное наркотическое средство - героин весом 103,70 грамма, которое он приготовил к незаконному сбыту третьим лицам, незаконно хранил при себе в плоть до **.**.**** года 17 часов 15 мин., однако довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как **.**.**** года, примерно в 17 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), он был задержан сотрудниками УФСКН России по (Адрес ******), а вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято в ходе личного досмотра, в присутствии понятых в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 35 минут, по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на лестничной площадке 15 этажа сотрудниками полиции.

Суд, выслушав подсудимого, огласив показания свидетелей, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО8 свою вину признал частично, пояснил, что наркотические средства, которые у него изъяли принадлежат ему. **.**.**** года ему позвонил знакомый, по имени Малик, номер телефона которого начинается на 915, остальные цифры точно не помнит. Его знакомый, является гражданином Афганистана. Они договорились с последним о приобретении для ФИО8 наркотиков на сумму 30 тысяч рублей, обговорив схему покупки, с целью конспирации, знакомый указал ему место где он, ФИО11 должен был оставить деньги, после чего указал и место где находятся наркотики, а именно 15 этаж (Адрес ******) по (Адрес ******) в (Адрес ******), куда он и прибыл, согласно ранее достигнутой договоренности. Поднявшись в указанное к указанному месту он извлек из тайника, мусорного бака, сверток с наркотиками, после чего спрятал сверток с наркотиками в своем нижнем белье, как к нему подошли ранее незнакомые лица и представились сотрудниками полиции и задержали его. В присутствии понятых у него обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством. По факту происходящего изъятия в тот день он отказался, что-либо пояснять. Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия он утверждал, в очных ставок с сотрудниками полиции, что на него оказывалось физическое давление и угрозы, он утверждает в настоящем судебном заседании, что это было способом защиты, на тот момент и претензий к сотрудникам полиции не имеет, так как ему никто из них не угрожал и не бил. Употребляет наркотики на протяжении последних 10 лет, чем и вызвано такое большое количество изъятого у него наркотика, который он приобрел из расчета употребления в течении 3-4 месяцев, тем более героин который он приобретал, частично содержит лекарственное средство, баралгин. Просит строго его не наказывать, учесть чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, больных родителей, указанные смягчающие обстоятельства документально подтвердить не может.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины его виновность подтверждается и другими исследованными в суде письменными доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного заседания, согласно которым, **.**.**** г. в 3 отдел Службы по ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******) поступила оперативная информация о том, что в районе (Адрес ******) в (Адрес ******) должна состояться незаконная операция, связанная со сбытом наркотического средства, а именно имелась информация о молодом человеке Таджикской национальности, который занимается незаконным оборотом наркотических средств, так же было получено описание данного молодого человека и приблизительное время его появления в данном районе. С целью изобличения оперативной информации и лица занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение о проведении «наблюдение», которое было санкционировано руководством УФСКН РФ по (Адрес ******). Для этого была создана оперативная группа, куда вошли сотрудники полиции, а также были приглашены двое молодых людей в качестве понятых. Оперативная группа и понятые этого же дня примерно в 16 часов 50 минут прибыли к (Адрес ******) в (Адрес ******), где стали наблюдать за прохожими. В поле зрения попал молодой человек схожий с полученными ранее описаниями. Было принято решение проследовать за данным молодым человеком, который в последствии оказался ФИО8. В ходе наблюдения за ФИО8, было установлено, что он зашел в подъезд д. № *** по (Адрес ******) в (Адрес ******). Для дальнейшего успешного проведения оперативного мероприятия и с целью не упустить подозреваемого, который был схож по приметам с оперативной информацией, было принято решения о задержании подозреваемого, оперативная группа разделилась, одна группа сотрудников, с одним понятым, поднялись на последний этаж дома и стали спускаться по лестнице вниз, а он (Просолов) и оперуполномоченный ФИО6 со вторым понятым стали подниматься вверх. Поднявшись по лестнице на 15 этаж они увидели, что на лестничной площадке, группа спускавшаяся нам на встречу, задержала подозреваемого, за которым осуществлялось наблюдение. В присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр подозреваемого задержанного, который представился, как ФИО8 и предоставил паспорт на свое имя. Перед досмотром ФИО8 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, ФИО11 ответил, что ни чего у него не имеется.В ходе проведения личного досмотра, в нижнем белье ФИО8 одетом на нем, был обнаружен сверток с веществом в виде порошка и комков. ФИО11 отказался давать какие-то либо объяснения. По факту обнаружения и изъятия свертка был составлен протокол, в котором ФИО11 в присутствии представителей общественности расписываться отказался. Изъятое у ФИО8 вещество, было упаковано в пустой конверт, клапан которого был заклеен и опечатан полоской бумаги со штампом печати и скреплено подписями понятых.

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО7 и обвиняемым ФИО8, в ходе которой ФИО7 указал на ФИО8 как на лицо в отношении которого проводилось ОРМ и у которого **.**.**** г. изъят сверток с наркотическим средством - героин, по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на лестничной площадке 15 этажа. л.д. 80-83\

-показаниями свидетеля ФИО6, сотрудника полиции, данными в ходе судебного заседания, по своей сути аналогичными свидетеля ФИО7, о том, что он участвовал в ходе оперативно-розыскного мероприятия -наблюдение, в результате которого ими был задержан ФИО8 и у последнего был обнаружен сверток с наркотическим средством - героин.

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО6 и обвиняемым ФИО8, в ходе которой ФИО6 указал на ФИО8 как на лицо в отношении которого проводилось ОРМ и у которого **.**.**** г. изъят сверток с наркотическим средством - героин, по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), на лестничной площадке 15 этажа. л.д. 84-87\

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, **.**.**** года в вечернее время, он (ФИО9), другой молодой человек, участвующий в ОРМ так же в качестве представителя общественности, и сотрудники полиции проследовали к (Адрес ******) в (Адрес ******), где стали наблюдать за прохожими. В поле зрение сотрудников попал молодой человек, сотрудники полиции указали на него и стали за ним наблюдать.Данный молодой человек подошел к дому 8 по (Адрес ******) в (Адрес ******), и вошел в подъезд. Сотрудники полиции, он (ФИО9) и второй представитель общественности зашли в подъезд после него.Второй представитель общественности с частью сотрудников стали подниматься по лестнице на верх, а он (ФИО9) и двое сотрудников полиции поднялись на лифте на 16-ый этаж, и стали спускаться вниз, осматривая лестничные площадки. На 15-м этаже был замечен молодой человек, за которым сотрудники полиции проводили наблюдение. Сотрудники полиции сразу же задержали молодого человека. Дождавшись когда поднимится второй представитель общественности сотрудники полиции стали проводить осмотр задержанного.Задержанный молодой человек представился ФИО8. В его (ФИО9) присутствии и присутствии второго представителя общественности, сотрудниками ФСКН было предложено ФИО8 добровольно выдать вещества и предметы свободный оборот которых на территории РФ запрещен.ФИО8 заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведенного личного досмотра у ФИО8 в трусах, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован в белый бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № ***», на котором он (ФИО9), второй понятой и ФИО8 расписались. л.д. 47-49\

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе предварительного следствия, по своей сути аналогичными свидетеля ФИО9, о том, что он участвовал в ходе оперативно-розыскного мероприятия -наблюдение, в качестве понятого, в результате которого был задержан ФИО8 и у последнего был обнаружен сверток с наркотическим средством - героин. л.д. 44-46\

-рапортом сотрудника милиции о задержании ФИО8 по подозрению в незаконном хранении наркотического средства л.д. 4, 14\

-постановлением о проведении о проведении ОРМ «Наблюдение» парня по имени «Абдусатор», занимающимся распространением наркотических средств в особо крупном размере л.д. 7

- актом досмотра и изъятия в ходе которого из нижнего белья ФИО8 изъят сверток с порошкообразным веществом. л.д.8-9\

- справкой об исследовании – заключение специалиста от **.**.**** года из которой следует, вещество в виде порошка и комков массой 103,70 грамм, из сверта изъятого у ФИО8 является наркотическим средством, героином.(в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества) л.д.19-20\

-заключением судебно-химической экспертизы № ***Э-1\417-10БЭКС УФСКН России по (Адрес ******) из которой следует, что вещество общей массой 103,69 грамм изъятое у ФИО8 являются наркотическим средством- героином \ диацетилморфин\, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. л.д. 26-28\

-протоколом осмотра конверта в котором находиться наркотическое средство- герон, изъятый у ФИО8 л.д. 34-37\

-постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств – наркотического массой 103,59 грамм. л.д. 38-39, 41-42\

Указанные доказательства принимаются судом, поскольку согласуются друг с другом, получены с соблюдением норм УПК РФ, их достоверность не опровергнута стороной защиты.

Доказательства защиты, основанные на оправдательных показаниях самого подсудимого, отвергаются судом по следующим основаниям.

С момента возбуждения уголовного дела органами предварительного следствия ФИО8 было полностью гарантировано право на защиту, в том числе право пользоваться услугами защитника и переводчика давать показания и воздерживаться от них, заявлять ходатайства.

Свободно распоряжаясь своими процессуальными правами, ФИО8 постоянно изменял свои показания.

Давая оценку противоречивым взаимоисключающим показаниям подсудимого, мотивы изменения которых он сам не может убедительно объяснить, суд принимает только те из них, которые объективно подтверждаются другими доказательствами, положенными в основу обвинительного приговора. В остальной части показания подсудимого суд отвергает, поскольку они даны с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Доказательства защиты, основанные на оправдательных показаниях самого подсудимого, преследующего цель занизить свою роль в инкриминируемом преступлении отвергаются судом по следующим основаниям, поскольку судом установлено, что ФИО8, при неустановленных обстоятельствах приобрел героин весом 103,70 грамма, был задержан сотрудниками полиции в месте, где по оперативной информации должна была произойти незаконная сделка по продаже крупной партии наркотических средств, и именно ФИО11 был объектом наблюдения приехавший в роли сбытчика к месту с потенциальными неустановленными потребителями. Учитывая значительное количество наркотического средства, обстоятельства задержания ФИО8 суд приходит к обоснованному выводу о том, что изъятые у ФИО8 наркотические средства были приготовлены им для последующего сбыта.

Доводы подсудимого ФИО8 изложенные в протоколах очных ставок о том, что на предварительном следствии, к нему применялись методы физического и психологического воздействия, являются не состоятельными, опровергаются показаниями самого подсудимого ФИО8 в ходе судебного разбирательства, о том, что никаких угроз, в его адрес не высказывалось, никто его не бил и наркотики ему не подбрасили, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6 о том, что никаких угроз в адрес ФИО8 не высказывалось, никто его не бил, а также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниям свидетелей ФИО7, ФИО6, оглашенным показаниям ФИО9 и ФИО10 суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд не усматривает основании, для оговора подсудимого этими лицами, поскольку они в дружеских или неприязненных отношениях между собой не состояли, вражды между ними не было.

Проведенной по делу судебно-химической экспертизе суд доверяет, считает, что экспертиза проведена в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, выводы экспертизы суду представляются ясными и понятными, которые нашли объективное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, судебно-химическая экспертиза является допустимым доказательством, полученным в установленном законом порядке.

Документы и протоколы следственных действия составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Вопрос о допустимости доказательств решался судом на стадии предварительного слушания и в ходе судебного следствия.

Суд убежден в относимости, допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в установленном законом порядке.

В судебном заседании тщательно проверены доводы подсудимого и защиты, которые опровергнуты совокупностью исследованных доказательств, дана оценка показаниям подсудимого и свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу, одни доказательства проверены с помощью других доказательств, вывод суда о виновности подсудимого ФИО8 в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, нашел объективное подтверждение показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением экспертизы, вещественными доказательствами и другими документами по делу.

Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действий подсудимого ФИО8 по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО12 выразились в том, что он в не установленные следствием время и месте у не установленного следствием лица незаконно в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство – героин весом 103,70 грамма, но был задержан сотрудниками полиции в месте, где по оперативной информации должна была произойти незаконная сделка по продаже крупной партии наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», 15 марта в 17 часов 15 минут по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), то есть довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, а вышеуказанные наркотические средства были обнаружены у него и изъяты в ходе личного досмотра сотрудниками полиции. Учитывая значительное количество наркотического средства, обстоятельства задержания ФИО8, суд пришел к обоснованному выводу о том, что изъятые у ФИО8 наркотические средства были приготовлены им для последующего сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый, раскаялся в совершенном преступлении, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, особо крупного размера изъятого наркотического средства, сильной степени воздействия данного наркотического средства на организм человека, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ФИО8 ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО8 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО8 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с **.**.**** года.

Вещественные доказательства- наркотическим веществом общей массой 103,59 г., сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФCКН России по гор. Москвы

( квитанция 010432) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.ФИО14