разбой группой лиц по предварительному сговору



1-717\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года г. ФИО11

(Адрес ******) суд г. ФИО11 в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г. ФИО11 ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), гражданство РФ, образование высшее, холост, работающего инженером ФИО14 проживающий (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), судимого

-**.**.**** года (Адрес ******) судом г.ФИО11 по ст. 241 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО6, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, а именно:

Так он (ФИО6) в неустановленные следствием время и месте вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленным на совершение хищения имущества путем совершения разбоя на ранее знакомых ему гр-нок ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, с этой целью заранее приобрели для облегчения совершения преступления неустановленный следствием предмет похожий на канцелярский нож и разработали план совершения преступления.

Во исполнение своего преступного умысла, он (ФИО6) совместно со своим соучастником **.**.**** года в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 08 минут пришли по адресу гор. ФИО11 (Адрес ******) и зашли во второй подъезд, где действуя согласно заранее распределенным при совершении преступления ролям, в то время как неустановленный соучастник находился в подъезде, он (ФИО6) воспользовавшись тем, что он знаком с проживающими в квартире № *** гр-ками ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, позвонил в звонок на двери и с разрешения гр-ки ФИО7, прошел в квартиру. В продолжении своих преступных действий, находясь в квартире свободным доступом, он (ФИО6) открыл дверь и впустил в квартиру своего соучастника, после чего, в то время как его соучастник напал на гр-ку ФИО7, приставил к ее шее используемый им в качестве оружия неустановленный следствием предмет похожий на канцелярский нож, и угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, снял с шеи ФИО7, золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей с золотым кулоном, стоимостью 3000 рублей, он (ФИО6) действуя согласно распределенным ролям, воспользовавшись тем, что его соучастник подавил своими действиями волю потерпевших к сопротивлению, обыскал квартиру и похитил принадлежащие ФИО7, денежные средства в размере 2000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 900 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Билайн» не представляющая материальной ценности, на счете которой было 150 рублей, и не представляющие материальной ценности пять мобильных телефонов различных марок, в результате чего причинили ей материальный ущерб на общую сумму 13050 рублей; ФИО9 денежные средства в размере 9 000 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон Е610», стоимостью 7500 рублей, мобильный телефон марки «LG KP», стоимостью 1500 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счете которой находились денежные средства в размере 50 рублей, три мобильных телефона различных марок не представляющие для нее материальной ценности, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 18 150 рублей, ФИО8, денежные средства в размере 6000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 2500 рублей, чем причинил ей общий материальный ущерб на сумму 11000 рублей; ФИО10, кошелек не представляющий материальной ценности с денежными средствами в размере 5 000 рублей, ноутбук марки «Самсунг Q310» с компьютерной мышкой и блоком питания общей стоимостью 18 500 рублей, пять телефонов различных марок не представляющие материальной ценности, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 23500 рублей, таким образом он (ФИО6) совместно с соучастником похитил принадлежащее ФИО7 имущество на общую сумму 13 050 рублей, ФИО9 на общую сумму 18 150 рублей, ФИО8 на общую сумму 11 000 рублей и ФИО10 на общую сумму 23 500 рублей. После чего он (ФИО6) совместно со своим соучастником с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО6 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО6 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как

разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет на иждивении престарелую мать, положительно характеризуется по месту работы и жительства, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что подсудимому ФИО2 должно быть назначено наказание с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединяет наказание по приговору (Адрес ******) суда г. ФИО11 от **.**.**** года.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ФИО2 ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО13, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначенное ФИО2 по ранее вынесенному приговору (Адрес ******) суда г. ФИО11 от **.**.**** года, частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания **.**.**** года.

Вещественные доказательства – диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения установленной по адресу гор. ФИО11 шоссе Энтузиастов (Адрес ******) подъезд 2, хранить при деле, сим-карту оператора мобильной связи «мегафон» с номером 8970102 658 826 3482 с абонентским номером 8 926 5765698 принадлежащую ФИО9 - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Перово г.ФИО11 по вступлению приговора в законную силу выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО13 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.