незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Адрес ******) **.**.**** года

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО (Адрес ******) АЮ, подсудимого ФИО0, адвоката ФИО2, при секретаре ФИО3, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО0, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, работающего монтажником в ООО «ПО Троя», проживающего по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО0совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, а именно:

он, ФИО0, **.**.**** года, примерно в **.**.****, находясь около станции Железнодорожная в городе (Адрес ******) у неустановленного дознанием лица приобрел за одну тысячу рублей предмет, похожий на пистолет и семь патронов к нему, которые незаконно хранил до **.**.**** года по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), после чего отстрелял из предмета, похожего на пистолет, пять патронов. Оставшиеся два патрона, пять гильз и предмет, похожий на пистолет, ФИО0 незаконно хранил на полке серванта в квартире, расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), вплоть **.**.**** года, когда в **.**.**** в ходе проведения осмотра квартиры сотрудниками милиции был обнаружен револьвер, который изготовлен самодельным способом с применением промышленного оборудования под длинный винтовочный патрон, кольцевого воспламенения, калибра 5,6мм. Данный револьвер является короткоствольным, гладкоствольным, огнестрельным оружием. Для производства выстрелов пригоден, в котором находились два патрона, которые относятся к длинным винтовочным патронам кольцевого воспламенения, калибра № *** мм, иностранного производства. Данные патроны являются штатными боеприпасами к спортивно-охотничьему оружию калибра № *** и к другому нарезному огнестрельному оружию с аналогичным патронником. Для производства выстрелов пригодны, пять стреляных гильз, которые являются составными частями длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения, калибра № ***, отечественного производства. Данные патроны являются штатными боеприпасами к спортивно-охотничьему оружию калибра № ***; пистолетам: № *** и к другому нарезному огнестрельному оружию с аналогичным патронником", и изъят в установленном законом порядке.

Таким образом ФИО0совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый ФИО0просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО0о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО0верно квалифицировано по ст. 222ч1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимому ФИО0в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО0считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения ФИО0до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Обязать ФИО0не совершать правонарушений, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказаний и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Вещественное доказательство: револьвер б\н, 5 гильз, находящиеся на складе вооружения ОВ ОМТ и ХО УВД по ВАО г Москвы по квитанции 0004060 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий