покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-439\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО5

с участием защитника ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******) края, гражданство РФ, образование среднее, холостого, работающего слесарем ОАО «Энергоремонт», проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******), не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5, виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, в неустановленное следствие время, но не позднее **.**.**** года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел порошкообразное вещество, которое, согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** г. - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,28 г, которое он (ФИО5) хранил при себе, тем самым нарушив Федеральный закон РФ № ***ФЗ от **.**.**** года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а **.**.**** года, примерно в 19 часов 40 минут, он (ФИО5), находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, и с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 3000 рублей, передал один сверток из бумаги бело-зеленого цвета с находящимся внутри него вышеуказанным наркотическим средством, массой 0,28 г, гр-ну ФИО6, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства. Однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его (ФИО5) воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, доставлен в ОВД Новогиреево, расположенный по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), где у него (ФИО5) в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, а всего 3000 рублей, которые были ранее выданы гр-ну ФИО6 для проведения оперативно—розыскного мероприятия «проверочная закупка», а гр-ин ФИО6 в присутствии двух понятых добровольно выдан сверток из бумаги бело-зеленого цвета с находящимся внутри него вышеуказанным наркотическим средством, ранее приобретенный им (ФИО6 ) у гр-на ФИО5

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО5 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК Р.Ф., как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО7, суд-

ПРИГОВОРИЛ

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО5 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с **.**.**** года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - количестве 0,25 грамм, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД Новогиреево (Адрес ******), по вступлению приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме 3000 рублей оставить по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО7 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.