кража с причинением значительного ущерба



1-141\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3

с участием потерпевшей ФИО6

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), (Адрес ******), с/х Коммунизм, гражданство РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2003 года рождения, работающего грузчиком ФИО8 № ***» проживающего (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Р.Ф., суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, **.**.**** г., примерно в 03.14 час., находясь на лестничной площадке 1-го этажа подъезда № *** (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и с целью реализации своего умысла, он (ФИО2) подошел к лежащей на полу ранее незнакомой ФИО6 Инне Васильевне и, воспользовавшись случаем, что последняя, будучи находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вышеуказанном подъезде уснула, он (ФИО2), убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно и не заметно для потерпевшей, тайно похитил с пальцев рук потерпевшей шесть золотых колец, а именно:

- золотое кольцо весом 4,54 гр., стоимостью 3250 рублей;

- золотое кольцо весом 2,32 гр. с надписью «спаси и сохрани» с пятью фианитами, стоимостью 1560 рублей;

- золотое кольцо весом 1,66 гр., стоимостью 1500 рублей;

- золотое кольцо весом 0,83 гр. с одним фианитом, стоимостью 1000 рублей;

- золотое кольцо с рисунком в виде сетки, стоимостью 1500 рублей;

- золотое кольцо с тремя бриллиантами, стоимостью 2170 рублей,

после чего имея реальную возможность распоряжаться похищенными золотыми кольцами, он (ФИО2) с похищенными золотыми кольцами с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 Инне Васильевне значительный имущественный ущерб на общую сумму 10980 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судим, раскаялся в содеянном, является единственным кормильцем малолетнего ребенка, просьбу потерпевшей о снисхождении, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что на подсудимого ФИО2 должны быть возложены обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО7, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Возложить на ФИО2 обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – шесть золотых колец оставить по принадлежности ФИО6, три копии залоговых билетов, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 ФИО7 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.