совершил присвоение



1-515\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение № ***, ордер № ***

с участием представителя потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО6. **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), Красноярского края, гражданство РФ, образование высшее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего менеджером ООО «Корпак», зарегистрированного (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:

так он (ФИО2), работал с **.**.**** г., управляющим торговой точки № *** общества с ограниченной ответственностью «МАСТЕР КАП», расположенного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), в обязанности которого на основании трудового договора № *** от **.**.****г., и приказа № *** от **.**.****г. входило заключение договоров, оформление счетов-фактур, накладных на отпуск товара, и осуществления контроля со стороны администрации и бухгалтерии за ведением книги кассира - операциониста на вверенной ему торговой точке, а так же в соответствии с договором о коллективной материальной ответственности № *** от **.**.****г. являлся материально-ответственным лицом.

Во исполнение своих должностных обязанностей он (ФИО2) получил в свой подотчет от ФИО8, являющейся бухгалтером ИП «ФИО7», следующие денежные средства, предназначенные в, оплату за товар ООО «МАСТЕР КАП»:

-**.**.**** года 266 185 рублей 04 копейки за поставленный ООО «МАСТЕР
КАП» товар по расходной накладной № ***РЕЦ 24521 от **.**.**** года и товарному
чеку № ***РЕ000002785 от **.**.**** года, за что он (ФИО2) выписал ей
квитанцию на указанную сумму;

-**.**.**** года 140 000 рублей в качестве предоплаты в счет будущих поставок
товаров от ООО «МАСТЕР КАП», за что он (ФИО2) выписал ей квитанцию к ПКО
№ ***РЕЦ-3755 на указанную сумму;

-**.**.**** года 100000 рублей на его (ФИО2) карточный счет
банковской карты № ***, открытый в банке ЗАО «ВТБ 24», в качестве
предоплаты в счет будущих поставок товаров от ООО «МАСТЕР КАП»;

-**.**.**** года 100 000 рублей на его (ФИО2) карточный счет банковской
карты № ***, открытый в банке ЗАО «ВТБ 24», в качестве предоплаты в
счет будущих поставок товаров от ООО «МАСТЕР КАП»;

-**.**.**** года 54 600 рублей на его (ФИО2) карточный счет банковской
карты № ***, открытый в банке ЗАО «ВТБ 24», в качестве предоплаты в
счет будущих поставок товаров от ООО «МАСТЕР КАП»;

-**.**.**** года 170 000 рублей, в качестве предоплаты в счет будущих поставок
товаров от ООО «МАСТЕР КАП» на что выписал ей квитанцию к ПКО № ***РЕ000000732 на указанную сумму;

-**.**.**** года 150 000 рублей в качестве предоплаты в счет будущих поставок
товаров от ООО «МАСТЕР КАП», на что выписал ей квитанцию к ПКО № ***МК 000000137
на указанную сумму, которые, действуя из корыстных мотивов, с целью хищения чужого
имущества - денежных средств ООО «МАСТЕР КАП», в кассу торговой точки № ***
указанного общества, расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), не сдал, а присвоил, то есть похитил и использовал на личные нужды.

ООО «МАСТЕР КАП» полностью рассчиталось с ИП «ФИО7» поставив в его адрес товар в соответствии: с расходной накладной № ***РЕЦ 24521 от **.**.****г. на сумму 257 185, 64 руб., с товарным чеком № ***РЕ000002785 от **.**.****г. на сумму 8999, 40 руб., с товарным чеком № ***РЕ0000004971 от **.**.****г. на сумму 394513, 50 руб., с товарным чеком № ***РЕ000000848 от **.**.****г. на сумму 330 592, 46 руб.

Таким образом, он (ФИО2) при указанных выше обстоятельствах, в период времени с **.**.****г. по **.**.****г., используя свое служебное положение, присвоил принадлежащие ООО «МАСТЕР КАП» деньги на сумму 980785,04 руб., чем причинил своими действиями ООО «МАСТЕР КАП» ущерб на указанную сумму денег, что является крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением наказание в виде штрафа, в доход государства.

Суд, обсудив гражданский иск потерпевшего ООО «МАСТЕР КАП» в лице представителя ФИО4 оставляет его без рассмотрения, так как по сумме заявленных исковых требовании не соответствующей юридической оценке содеянного необходимо проводить дополнительные расчеты, требующие необходимость отложения судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 ФИО9признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебное заседание не предоставлено соответствующих документов, обосновывающих размер исковых требований, не представлен расчета цены иска. Отказ в удовлетворении иска в указанной части не является препятствием для обращения заинтересованного лица в суд, с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 ФИО9, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК Р.Ф. назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двести тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ООО «МАСТЕР КАП» оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом ООО «МАСТЕР КАП» в лице представителя ФИО4 право на удовлетворение иска, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО9 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.