кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Адрес ******) **.**.**** года

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО (Адрес ******) ТВ, подсудимых ФИО0и ФИО1, защитников в лице адвокатов ФИО7, при секретаре ФИО8, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО0, **.**.**** года рождения, уроженца г Москвы, русского, холостого, с н\ средним образованием, неработающего, проживающего по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) ранее не судимого

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч2 п «в», 158ч2 пп «а,в», 158ч2 п «а», 158ч1, 158ч2 п «а» УК РФ,

ФИО1 ФИО9, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), русского, холостого, с н\ средним образованием, неработающего, проживающего по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) ранее судимого **.**.**** года (Адрес ******) судом г Москвы по ст 158ч2 пп «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. (Адрес ******) суда г Москвы от **.**.**** года условное осуждение по приговору (Адрес ******) суда г Москвы от **.**.**** года отменено и ФИО1направлен для отбытия наказания в колонию – поселение на 2 года

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч2 пп «а,в», 158ч2 п «а», 158ч2 п «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО0совершил кражу, то естъ тайное хищение чужого имущества, совершенное е причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, в период времени с **.**.**** минут **.**.**** г. по **.**.**** минут **.**.**** г., в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, находясь около дома № ***(Адрес ******), имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки № *** принадлежащему на праве собственности rp-ну ФИО2, после чего, с целью реализации своего преступного умысла и завладению чужим имуществом, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, разбив стекло задней левой двери вышеуказанного автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда, используя указанную отвертку, тайно похитил принадлежащее rp-ну ФИО2 имущество, а именно: из панели приборов автомобиля - автомагнитолу марки «Пролоджи», стоимостью 500 рублей, после чего вышел из автомобиля и, открыв крышку капота автомобиля, отсоединив клейма, похитил аккумулятор марки «Аляска», стоимостью 2950 рублей, а всего на общую сумму 3450 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Помимо этого, ФИО0и ФИО1совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

они, в не установленные следствием время и месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Во исполнение задуманного соучастники, примерно в **.**.**** **.**.**** г., находясь около дома № *** (Адрес ******), подошли к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки № *** принадлежащему на праве собственности rp-ну ФИО3, после чего, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, с целью реализации своего преступного умысла и завладения чужим имуществом, ФИО0 руками открыл крышку капота автомобиля, а ФИО1, руками отсоединив клемму, похитил аккумулятор, стоимостью 2700 рублей, после чего ФИО0 и ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, чем причинили гр-ну ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п.п, «а.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Помимо этого, ФИО0и ФИО1, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а именно:

они, в не установленные следствием время и месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Во исполнение задуманного соучастники, примерно в **.**.**** **.**.**** г., находясь около дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******), подошли к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки № ***, принадлежащему на праве собственности гр-ну ФИО4, после чего, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, с целью реализации своего преступного умысла и завладения чужим имуществом, ФИО0 с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки открыл крышку капота автомобиля, ФИО1 руками отсоединив клемму, похитил аккумулятор, стоимостью 3000 рублей, после чего ФИО0 и ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, чем причинили гр-ну ФИО4 незначительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, ФИО0, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

он, в период времени с **.**.**** **.**.**** г. по **.**.**** г., в ночное время суток, точное время следствием не установлено, находясь около дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******), имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки № *** принадлежащему на праве собственности гр-ке ФИО5, после чего, с целью реализации своего преступного умысла, руками открыл крышку капота автомобиля, и, отсоединив клемму, похитил аккумулятор марки ФИО10 стоимостью 2230 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО5 незначительный материальный ущерб на сумму 2230 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Помимо этого, ФИО0и ФИО1, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а именно:

они, в не установленные следствием время и месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Во исполнение задуманного соучастники, примерно в **.**.**** **.**.**** г., находясь около дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******), подошли к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки № ***, принадлежащему на праве собственности гр-ке ФИО6, после чего, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, с целью реализации своего преступного умысла и завладения чужим имуществом, ФИО0 руками открыл крышку капота автомобиля, а ФИО1, руками отсоединив клемму, похитил аккумулятор марки ФИО11, стоимостью 2160 рублей, после чего ФИО0 ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, чем причинили гр-ке ФИО6 незначительный материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые ФИО0и ФИО1просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснили, что заявили это добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном им обвинении признают полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие Бегтев АВ, ФИО3, ФИО4, ФИО5и ФИО6согласились с ходатайством ФИО0и ФИО1о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО0и ФИО1по эпизоду преступления в отношении имущества потерпевшего ФИО3 ВН верно квалифицировано по ст. 158ч2п «а,в» УК РФ, поскольку они, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее данному потерпевшему, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб.

Содеянное ФИО0и ФИО1по эпизодам преступления в отношении имущества потерпевших ФИО4и ФИО6верно квалифицировано по ст. 158ч2п «а» УК РФ, поскольку они, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее данным потерпевшим.

Содеянное ФИО0по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО2верно квалифицировано по ст. 158ч2 п «в» УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество, принадлежащее данному потерпевшему, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб.

Содеянное ФИО0по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО5верно квалифицировано по ст. 158ч1 УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество, принадлежащее данной потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, из которых следует, что ФИО0ранее не судим, ФИО1ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, оба положительно характеризуются по месту жительства, свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.

В ходе предварительного следствия ФИО1была проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, по выводам которой его, ФИО1 АВ, в отношении инкриминируемого ему деяния следует считать вменяемым, не нуждающимся в каком- либо лечении. С данным заключением суд полностью соглашается.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание ФИО0и ФИО1в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО6и ФИО5суд оставляет без рассмотрения, поскольку они, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела, в суд не явились и не подтвердили свои исковые требования. Вместе с тем, суд оставляет за данными потерпевшими право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч2 п «в», 158ч2 пп «а,в», 158ч2 п «а», 158ч1, 158ч2 п «а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст 158ч2 п «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

За каждое из двух преступлений по ст 158ч2 п «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

По ст 158ч1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

По ст 158ч2 п «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст 69ч2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО0наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии- поселении.

ФИО1 Илью Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч2 пп «а,в», 158ч2 п «а», 158ч2 п «а» и назначить ему наказание:

По ст 158ч2 п «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

За каждое из двух преступлений по ст 158ч2 п «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст 69ч2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО0наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое ФИО1наказание по приговору (Адрес ******) суда г Москвы от **.**.**** года, и окончательно назначить ФИО1наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО6и ФИО5оставить без рассмотрения, оставив за ними право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: товарные и кассовые чеки, гарантийный талон и компакт диск,- хранить при уголовном деле.

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Меру пресечения ФИО0до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. Определить, что ФИО0следует к месту отбытия наказания в колонию- поселение самостоятельно, для чего он обязан в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган Уголовно – исполнительной системы /УФСИН РФ по г Москве/ для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания исчислять: ФИО1с зачетом предварительного содержания под стражей с **.**.**** года, ФИО0с момента прибытия в колонию- поселение.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья