кражу группой лиц по предварительному сговору



1-697\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимых ФИО16, ФИО15

с участием защитников ФИО3 представившего удостоверение № ***, ордер № ***, ФИО2 представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

ФИО6, **.**.**** года рождения, уроженца ФИО5-Алания, (Адрес ******), гражданство РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего ФИО5-Алания, (Адрес ******), в\ч (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), судимого

-**.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******) ФИО5-Алания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, неотбытая часть наказания составляет 1 месяц 22 дня.

-**.**.**** года Мировым судьей судебного участка № *** (Адрес ******) ФИО5-Алания по ст. 314 УК РФ, назначено наказание, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от **.**.**** года, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился **.**.**** года по отбытии срока наказания. Судимость в законном порядке не снята и не погашена.

ФИО7, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее техническое, холостого, не работающего, проживающего (Адрес ******), Свободный проспект, (Адрес ******), корпус 3, (Адрес ******), не судимого,

-обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО16 и ФИО15 виновны в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года, примерно в 01 час 00 минут, ФИО16 находясь в автомашине ВАЗ-2105 с транзитными номерами № ***, принадлежащей ФИО15, припаркованной на стоянке автомашин, по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «а», вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ранее ему знакомым ФИО15 и с этой целью, и во исполнении совместного с соучастником преступного умысла, согласно заранее распределенным ролям, ФИО15 остался в автомашине, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастника о возможной опасности, а ФИО16 вышел из автомашины, и подошел сначала к автомашине ГАЗ-33021 государственный номерной знак № *** и разбив кулаком стекло левой боковой двери автомашины, рукой проник в салон, открыл дверь и тайно похитил из салона, принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: баллонный ключ стоимостью 400 рублей, банку шпаклевки «BodySoft» стоимостью 190 рублей и баллончик с краской стоимостью 250 рублей, после чего ФИО16 отнес похищенное в автомашину к ФИО15, а затем в продолжении своего с соучастником умысла, пока ФИО15 продолжал наблюдать за окружающей обстановкой, ФИО9, через непродолжительный период времени примерно 2-3 минуты подошел к автомашине ГАЗ-33021 государственный номерной знак № ***, и разбив кулаком стекло правой, водительской двери автомашины, рукой проник в салон, открыл дверь и тайно похитил из салона, принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: мужскую куртку стоимостью 1 000 рублей, трамблер стоимостью 870 рублей, набор, состоящий из нескольких отверток и насадок к ним, в чехле общей стоимостью 200 рублей, канцелярский нож стоимостью 70 рублей, тюбик с закрепителем резьбы «ABRO» стоимостью 80 рублей, отвертку стоимостью 40 рублей, атлас автомобильных дорог, не представляющий материальной ценности и тюбик с герметиком «ABRO» стоимостью 80 рублей, и также отнес в автомашину к ФИО15, после чего совместно с соучастником и похищенным, на автомашине ФИО15 с места преступления скрылся, причинив совместными с соучастником незаконными действиями ФИО8 ущерб на общую сумму 840 рублей, а ФИО10 ущерб на общую сумму 2 340 рублей.

Суд выслушав объяснение подсудимых, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимых доказанной.

Подсудимый ФИО16 вину признал и пояснил, что **.**.**** года, примерно в 01 час, он и ФИО15 решили покататься на автомашине последнего по району Ивановское (Адрес ******), без какой-либо определенной цели. Через некоторое время они остановились на парковке, расположенной около (Адрес ******) «а» по (Адрес ******) (Адрес ******), где стояли различные автомашины, чтобы сходить по нужде. В тот момент, когда они подъехали, то у него возникла мысль похитить чужое имущество из автомашин марки ГАЗ. Он высказал свою мысль вслух и предложил ФИО15 совершить кражи вместе, на что тот согласился. Затем он вышел из их автомашины и стал осматривать автомашины ГАЗ, смотря имеется ли датчик сигнализации, после чего подошел к автомашине ГАЗ, светлого цвета, которая стояла на парковке параллельно проезжей части (Адрес ******) (Адрес ******), по ходу движения в сторону МКАДа и сигнализацией оборудована не была, после чего кулаком разбил стекло левой водительской двери, проник в салон где он увидел на полу автомашины баллончик с краской, банку с автомастикой и баллонный ключ, которые забрал себе, после чего вылез из Газели и пошел к автомашине ФИО15, где на заднее сидение положил похищенное, и затем опять вышел из автомашины и подошел к Газели, светлого цвета, которая была припаркована там же. После чего также кулаком разбил стекло правой передней двери, проник в салон, с пола автомашины, забрал себе набор инструментов, матерчатую куртку, обойный нож, трамблер и закрепитель резьбы, затем отнес все в автомашину к ФИО15 и они решили поехать дальше кататься. Выехав на (Адрес ******) (Адрес ******) они проследовали в сторону МКАДа, но на круговом движении (Адрес ******) (Адрес ******) они развернулись и решили поехать домой. По ходу движения он предложил ФИО15 развернуться и проехать к его дому, ФИО15 решил развернуться. Заехав на парковку они увидели милицейскую автомашину, которая преграждала им путь и ФИО15 попросил милиционеров пропустить их, но сотрудники милиции подошли к ним и предложили предъявить свои документы, что они и сделали. Через некоторое время сотрудники милиции произвели осмотр автомашины ФИО15, где были обнаружены, похищенные ими вещи. Свою вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Подсудимый ФИО15 вину признал частично и пояснил, что **.**.**** года, примерно в 01 час, он и ФИО9 решили покататься на его автомашине по району Ивановское, без какой-либо определенной цели. Через некоторое время они остановились на парковке, расположенной около (Адрес ******) «а» по (Адрес ******) (Адрес ******), где стояли различные автомашины, чтобы сходить по нужде. ФИО9 высказал мысль похитить чужое имущество из автомашин марки ГАЗ, на его предложение он промолчал, признает обстоятельства установленные судом в полном объеме не согласен с квалификацией его действий, предварительного сговора на хищение имущества с ФИО9 у него не было, он де давал ему словесного согласия совершить кражу, а молча выслушал предложение ФИО9 совершить кражи и лишь предоставил свой транспорт, понимая, что происходит преступление, когда ФИО9 поочередно сносил в его автомашину похищенное, после чего они скрылись с похищенным на его автомобиле под его управлением. Когда их задержали с похищенным, он хотел все объяснить следствию, но не нашел взаимопонимания в связи с чем отказался давать показания. Готов понести наказание за содеянное, просит суд учесть, что активная роль в преступлении принадлежала ФИО9.

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимых подтверждается и другими исследованными в суде письменными доказательствами:

-оглашенными в суде показаниями подсудимого ФИО16, данными в ходе предварительного следствия вину признал и пояснил, что **.**.**** года, примерно в 01 час 00 минут, он и ФИО15 решили покататься на его автомашине по району Ивановское (Адрес ******), без какой-либо определенной цели. Через некоторое время они остановились на парковке, расположенной около (Адрес ******) «а» по (Адрес ******) (Адрес ******), где стояли различные автомашины и четыре автомашины марки ГАЗ, чтобы сходить по нужде. В тот момент, когда они подъехали, то у него возникла мысль похитить чужое имущество из автомашин марки ГАЗ, с целью последующей продажи, так как он нигде не работает и ему нужны деньги на жизнь. Он высказал свою мысль вслух и предложил ФИО15 совершить кражи вместе, на что тот согласился. После чего они вместе решили, что он будет проникать в автомашины, а ФИО15 должен был находиться в своей машине и наблюдать за окружающей обстановкой. Затем он вышел из их автомашины и стал осматривать автомашины ГАЗ, смотря имеется ли датчик сигнализации, после чего подошел к автомашине ГАЗ, светлого цвета, которая стояла на парковке параллельно проезжей части (Адрес ******) (Адрес ******), по ходу движения в сторону МКАДа и сигнализацией оборудована не была, после чего кулаком разбил стекло левой водительской двери, проник рукой в салон и поднял блокиратор двери, после чего открыл водительскую дверь и сел в салон. Осмотрев салон он увидел на полу автомашины баллончик с краской, банку с автомастикой и баллонный ключ, которые забрал себе, после чего вылез из Газели и пошел к автомашине ФИО15, где на заднее сидение положил похищенное, и затем опять вышел из автомашины и подошел к Газели, светлого цвета, которая была припаркована на проезжей части (Адрес ******) (Адрес ******), по ходу движения в сторону МКАДа, параллельно первой Газели, и также была без сигнализации. После чего также кулаком разбил стекло правой передней двери, проник рукой в салон, открыл блокиратор двери и открыл дверь, затем сел в салон, осмотрел его и также с пола автомашины, забрал себе набор инструментов, матерчатую куртку, обойный нож, трамблер и закрепитель резьбы, затем отнес все в автомашину к ФИО15 и они решили поехать дальше кататься. Выехав на (Адрес ******) (Адрес ******) они проследовали в сторону МКАДа, но на круговом движении (Адрес ******) (Адрес ******) они развернулись и решили поехать домой. По ходу движения он предложил ФИО15 развернуться и проехать к его дому по (Адрес ******) (Адрес ******), так как на Свободном проспекте (Адрес ******) могли стоять сотрудники милиции, а у ФИО15 нет страховки на автомашине, и на парковке, на которой они из Газелей похитили имущество, ФИО15 решил развернуться. Заехав на парковку они увидели милицейскую автомашину, которая преграждала им путь и ФИО15 попросил милиционеров пропустить их, но сотрудники милиции подошли к ним и предложили предъявить свои документы, что они и сделали. Через некоторое время сотрудники милиции произвели осмотр автомашины ФИО15, где были обнаружены, похищенные ими вещи. После чего их доставили в ОВД по району Ивановское (Адрес ******), где он чистосердечно признался в содеянном. Свою вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, обязуется больше не нарушать действующее законодательство.л.д.40-42\

-оглашенными в суде показаниями потерпевшего ФИО8 данными на стадии предварительного следствия, согласно которых он проживает совместно с сожительницей ФИО13, её дочерью ФИО12, **.**.**** года рождения и их общим сыном ФИО11, **.**.**** года рождения. Он имеет в собственности автомашину Газель государственный номерной знак № ***, белого цвета, 1994 года выпуска, которой он редко пользуется и которая практически постоянно припаркована на парковке автомашин, расположенной около (Адрес ******) «а» по (Адрес ******) (Адрес ******), параллельно проезжей части (Адрес ******) (Адрес ******), кабиной в сторону МКАДа. Сигнализацией его автомашина не оборудована, не застрахована. Периодически он смотрит всё ли в порядке с его автомашиной, а также следит за ее состоянием. **.**.**** года примерно в 16 часов 00 минут он проходил мимо своей автомашины, и с ней все было в порядке. **.**.**** года, примерно в 02 часа 30 минут, ему позвонил его знакомый ФИО10, который ему сообщил, что у его автомашины разбито стекло водительской двери. Он оделся и вышел на улицу, и на месте парковки его автомашины увидел сотрудников милиции, а также ФИО10, у которого, в принадлежащей ему автомашине Газель, припаркованной параллельно его, также разбито стекло правой передней двери. Осмотрев салон своей автомашины, он обнаружил, что пропали гаечный баллонный ключ стоимостью 100 рублей, банка шпаклевки стоимостью 200 рублей и баллончик с краской черного цвета стоимостью 250 рублей, которые он приобретал на авторынке, расположенном на (Адрес ******) (Адрес ******), недавно, когда именно не помнит. Затем сотрудником милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен осмотр его автомашины, автомашины ФИО10, а также автомашины ВАЗ-2105 с транзитными номерами, белого цвета, со следами шпаклевки по всему кузову автомашины, которая была припаркована рядом, и в которой находились двое молодых людей, задержанных сотрудниками милиции по подозрению в совершении кражи из его автомашины и автомашины ФИО10. В ходе осмотра автомашины ВАЗ-2105, на заднем сидении лежали различные вещи и инструменты, среди которых он опознал, принадлежащие ему и похищенные из его автомашины, гаечный баллонный ключ, банку шпаклевки и баллончик с краской черного цвета. Принадлежащие ему вещи были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета. В ходе осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, а также все присутствующие лица. В результате кражи из его автомашины, ему был причинен ущерб на общую сумму 550 рублей, что является для него незначительным ущербом. В свою автомашину он сам вставил, имеющееся у него, такое же стекло.

л.д. 105-106\

-оглашенными в суде показаниями потерпевшего ФИО10 данными на стадии предварительного следствия, согласно которых он имеет в собственности автомашину ГАЗ 33021 государственный регистрационный знак Р 994 НХ 177, белого цвета, которую он обычно паркует на обочине проезжей части (Адрес ******) (Адрес ******), напротив (Адрес ******) «а» или 4 «б» по вышеуказанной улице. Его автомашина сигнализацией не оборудована, застрахована только по трафику «ОСАГО». **.**.**** года примерно в 21 час 00 минут он припарковал принадлежащий ему автомобиль на обычное место парковки, на обочине проезжей части (Адрес ******) (Адрес ******), напротив (Адрес ******) «а» по указанной улице, кабиной в сторону МКАДа. После чего закрыл автомобиль и пошел домой. **.**.**** года примерно в 02 часа 10 минут ему позвонили сотрудники ОВД по району Ивановское (Адрес ******) и сообщили, что у принадлежащего ему автомобиля разбито стекло правой передней двери. Он вышел из дома, подошел к автомобилю и убедился, что стекло действительно разбито и обстановка в салоне автомашины была нарушена. Осмотрев кабину, он обнаружил, что из кабины пропали, принадлежащие ему вещи, а именно мужская куртка черного цвета из тряпичного материала, стоимостью 1 400 рублей, трамблер от его автомашины стоимостью 600 рублей, набор, состоящий из нескольких отверток и насадок к ним, в тряпичном чехле серо-черного цвета, стоимостью 200 рублей, канцелярский нож с резиновой ручкой желто-черного цвета, стоимостью 70 рублей, тюбик с закрепителем резьбы, стоимостью 50 рублей, отвертка стоимостью 50 рублей, атлас автомобильных дорог, не представляющий для него материальной ценности, и тюбик с герметиком стоимостью 80 рублей, которые он приобретал в различных автомагазинах, каких не помнит. Также он увидел, что у автомашины Газ, принадлежащей его знакомому ФИО8 также разбито стекло левой передней двери, которому он позвонил и сообщил о произошедшем. Когда он пришел, то на месте парковки его автомашины находились сотрудники милиции и автомашина ВАЗ-2105 с транзитными номерами, белого цвета, со следами шпаклевки по всему кузову автомашины, в которой находились двое молодых людей, задержанных сотрудниками милиции по подозрению в совершении кражи из его автомашины и автомашины ФИО8 В ходе осмотра автомашины ВАЗ-2105, на заднем сидении лежали различные вещи и инструменты, среди которых он опознал, принадлежащие ему и похищенные из его автомашины куртку, трамблер, набор отверток с насадками, канцелярский нож, тюбик с закрепителем резьбы, отвертку и тюбик с герметиком. Принадлежащие ему вещи были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет бардового цвета. В ходе осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, а также все присутствующие лица. В результате кражи из его автомашины, ему был причинен ущерб на общую сумму 2 450 рублей, что является для него незначительным ущербом. В своей автомашине он самостоятельно вставил стекло в дверь, которое купил за 400 рублей, что также для него является незначительным ущербом. л.д. 29-31\

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО14 данными на стадии предварительного следствия, согласно которых его квартира расположена на девятом этаже и окна выходят на проезжую часть (Адрес ******) (Адрес ******). **.**.**** года он находился дома. Примерно в 01 час 00 минут он выглянул в окно, чтобы посмотреть все ли в порядке с его автомашиной, которую он всегда паркует напротив окон его квартиры, и его внимание привлекла автомашина ВАЗ-2105, белого цвета, со следами шпаклевки по всему кузову автомашины, которая заехала на парковку автомашин, которая расположена напротив ряда различных магазинов по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «а», с той стороны, откуда обычно выезжают, и остановилась. Находилась ли данная автомашина в заведенном состоянии, он не видел, но фары были потушены. Затем он увидел, что из переднего пассажирского сидения вышел неизвестный ему ранее молодой человек, нормального телосложения, среднего роста, одетый в короткую куртку темного цвета, лица его он не видел, так как было темно, подошел к автомашине ГАЗ и стал ходить вокруг нее и он увидел, что тот подошел к водительской двери и что-то делал. Что именно он не видел, так как ему закрывала обзор другая автомашина ГАЗ, припаркованная параллельно первой и ему была видна только голова молодого человека. Через несколько минут молодой человек вернулся в свою автомашину, откуда через некоторое время вышел и снова подошел к первой Газели. После чего он увидел, что молодой человек открыл водительскую дверь автомашины и сел в нее. Он подумал, что если бы это был хозяин автомашины, то не открывал бы ее так долго, и позвонил в службу «02» ГУВД (Адрес ******) и сообщил о случившемся и продолжал смотреть в окно. Пробыв в салоне автомашины, примерно 1-2 минуты, молодой человек вышел, было ли что-нибудь у него в руках, он не видел, так как было темно, и на нем была темная одежда, и сел в автомашину ВАЗ-2105, на которой приехал, где пробыл также 1-2 минуты и снова вышел на улицу. Выйдя, он огляделся по сторонам, после чего стал ходить вокруг автомашин ГАЗ, также расположенных на данной парковке, при этом подходил к ним и заглядывал в салоны. Всего было припарковано около четырех или пяти Газелей, точно не помнит. Около каждой Газели молодой человек ненадолго задерживался, но делал ли он что-нибудь с ними, он не видел. Через некоторое время молодой человек сел в автомашину, на которой приехал, и она уехала, при этом он обратил внимание, что на стеклах автомашины, переднем и заднем, были транзитные номера. Затем к парковке приехали сотрудники милиции на служебной автомашине, один из которых поднялся к нему и он ему рассказал об увиденном. После чего он снова стал смотреть в окно и наблюдать за дальнейшими событиями. Через несколько минут к милицейской автомашине, сзади, подъехала автомашина ВАЗ-2105, которая была очень похожа на ту, которая находилась до приезда сотрудников и из которой выходил молодой человек и осматривал Газели, так как тоже была белого цвета, со следами шпаклевки на кузове и транзитными номерами. После чего он увидел, что сотрудники милиции подошли к автомашине ВАЗ-2105, и из нее вышли двое молодых людей, один из водительского сидения, второй из пассажирского, с которыми стали общаться милиционеры. Затем все разъехались. л.д. 33-35 \

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО19 данными на стадии предварительного следствия, согласно которых он работает в ОВД по району Ивановское (Адрес ******), в должности инспектора службы взвода для ГНР, с **.**.**** года. **.**.**** года в 21 час 00 минут он заступил на смену в составе ГНР совместно с милиционером – водителем старшим сержантом милиции ФИО18 и милиционером старшим сержантом милиции ФИО17. В их обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории ОВД по району Ивановское (Адрес ******). Примерно в 01 час 05 минут оперативный дежурный по ОВД по району Ивановское (Адрес ******) сообщил им, что из службы «02» ГУВД (Адрес ******) в дежурную часть ОВД по району Ивановское (Адрес ******) поступила информация о том, что по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «а», вскрывают автомашину Газель. Они сразу же выехали на указанный адрес и по прибытии стали осматривать автомашины Газель, которых на парковке, расположенной около (Адрес ******) «а» по (Адрес ******) (Адрес ******), было несколько. Он в это время пошел к гражданину ФИО14, проживающему по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп. 1, (Адрес ******), который сообщил в службу «02» ГУВД (Адрес ******), и получил с него объяснение, из которого следовало, что некоторое время назад на вышеуказанную парковку подъехала автомашина ВАЗ-2105, белого цвета со следами шпаклевки по всему кузову, и из нее вышел молодой человек, который проник в автомашину Газель, через некоторое время вышел и стал осматривать остальные автомашины Газель и заглядывать в салоны. В ходе осмотра автомашин Газель, было установлено, что у двух газелей разбиты стекла дверей, у одной водительской, а у второй пассажирской. Примерно в 02 часа 00 минут около их служебной автомашины остановилась автомашина ВАЗ-2105, с транзитными номерами, белого цвета, со следами шпаклевки по всему кузову, которая полностью подходила под описание свидетеля. В данной автомашине сидели двое молодых людей, которые внятно объяснить, что они делают на данной парковке не могли, и ими было принято решение задержать их, и ими оказались ФИО16, **.**.**** года рождения, который сидел на пассажирском сидении и ФИО15, **.**.**** года рождения, который находился за рулем. Затем на место происшествия была вызвана группа СОГ, а также владельцы автомашин Газель, у которых были разбиты стекла дверей. После того, как был произведен осмотра места происшествия, задержанные ими ФИО16 и ФИО15 были доставлены в ОВД по району Ивановское (Адрес ******), для дальнейшего разбирательства. \л.д. 87-88\

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО17 данными на стадии предварительного следствия, по своей сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 л.д. 85-86\

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО20 данными на стадии предварительного следствия, по своей сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 и ФИО17 л.д. 89-90\

-оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО21 данными на стадии предварительного следствия, согласно которых **.**.**** года, примерно в 02 часа 30 минут он возвращался домой из гостей и проходя мимо (Адрес ******) «а» по (Адрес ******) (Адрес ******), к нему подошел сотрудник милиции, который предъявил свое служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, а именно двух автомашин марок Газель и автомашины ВАЗ 2105, которые стояли на парковке, расположенной около (Адрес ******) «а» по (Адрес ******) (Адрес ******), на что он согласился. После чего был приглашен еще один мужчина в качестве понятого, и он увидел, что присутствуют два мужчины, которые представились ФИО10 – владелец автомашины Газель (Адрес ******) и ФИО8 – владелец Газель (Адрес ******). Также рядом с автомашинами Газель была припаркована автомашина ВАЗ-2105 с транзитными номерами 9219 СВ 99, белого цвета со следами шпаклевки по всему кузову. Перед началом осмотра места происшествия участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Затем дознаватель начал производить осмотр автомашин. В ходе осмотра места происшествия он увидел, что у автомашины Газель (Адрес ******) было разбито стекло правой передней двери и, со слов владельца ФИО10, из салона похищены куртка с капюшоном, атлас, столярный нож и различные инструменты. У автомашины Газель (Адрес ******), разбито стекло левой водительской двери и, со слов заявителя ФИО8, из салона автомашины похищены гаечный ключ, банка шпаклевки и баллончик с краской. Далее была осмотрена автомашина ВАЗ-2105 с транзитными номерами № *** в салоне которой, на заднем сидении, находились различные инструменты и вещи, среди которых ФИО10 опознал принадлежащие ему вещи, а именно: куртку черного цвета, прошитую изнутри красными нитками, пенал черно-серого цвета, в котором находились пассатижи, плоскогубцы, набор головок и отверток, атлас. Отвертку с сине-желтой ручкой, столярный нож с черно-желтой рукояткой, тюбик с пастой «фиксатор резьбовых соединений», тюбик с герметиком и трамблер, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет бардового цвета, скрепленный его подписью и подписью второго понятого. ФИО8 также на заднем сидении автомашины ВАЗ-2105 с транзитными номерами № *** опознал свои вещи, а именно: банку шпаклевки, баллон с черной краской и гаечный ключ, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, скрепленный его и подписью второго понятого. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие при проведении осмотра места происшествия. л.д. 82-84 \

-заявлением ФИО8, из которого следует, что он просит принять меры к неизвестному лицу, которое **.**.**** года, в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 40 минут по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «а», разбив левое боковое стекло автомобиля ГАЗ-31021 (Адрес ******), похитило, принадлежащие ему баллонный ключ, баллончик с краской и банку с мастикой, тем самым причинив ему незначительный ущерб на сумму 700 рублей. \л.д. 4 \

-зявлением ФИО10, из которого следует, что он просит принять меры к неизвестному лицу, которое **.**.**** года, в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 10 минут по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «а», разбив правое боковое стекло автомобиля ГАЗ-31021 похитило, принадлежащие ему куртку, набор инструментов, трамблер, нож молярный, атлас, герметик силиконовый, закрепитель резьбы, тем самым причинив ему незначительный ущерб на сумму 2 300 рублей. \л.д. 5 \

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что были осмотрены автомашины ГАЗ-330210 (Адрес ******), ГАЗ-33021 (Адрес ******) и ВАЗ-2105 с транзитными номерами № ***, припаркованные по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «а». В ходе проведения осмотра проводилась фотосъемка. С места происшествия, из автомашины ВАЗ-2105 с транзитными номерами № ***, изъяты куртка, пенал с инструментами, атлас, отвертка, столярный нож, тюбик с пастой – фиксатор, тюбик с герметиком, трамблер, баллончик с черной краской, банка шпаклевки, баллонный ключ, а также автомашина ВАЗ-2105 с транзитными номерами № *** и паспорт транспортного средства № *** № ***. л.д. 6-9\

-протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что были осмотрены куртка, пенал с инструментами, атлас, отвертка, столярный нож, тюбик с пастой – фиксатор, тюбик с герметиком, трамблер, баллончик с черной краской, банка шпаклевки, баллонный ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия. л.д. 91-93\

-вещественными доказательства, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу - куртка, пенал с инструментами, атлас, отвертка, столярный нож, тюбик с пастой – фиксатор, тюбик с герметиком, трамблер, баллончик с черной краской, банка шпаклевки и гаечный ключ. л.д. 102\

-заявлением ФИО16, из которого следует, что он полностью сознался в содеянном и показал, что **.**.**** года примерно в 01 час 30 минут он совместно с ФИО15, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), разбив боковые стекла автомобилей ГАЗ, похитил из салонов данных автомобилей, куртку, трамблер, закрепитель резьбы, обойный нож, инструменты, баллонный ключ, баллончик с краской и банку с автомобильной мастикой. Похищенное имущество они собирались продать. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д.24 \

-протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО16 и подозреваемым ФИО15, в которого ФИО16полностью изобличил в совершенном ими преступлении своего соучастника ФИО15 л.д.56-59\

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все вышеприведенные доказательства допустимыми.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимых на стадии предварительного расследования в судебном заседании не установлено.

Другие документы и протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями закона в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их, как допустимые доказательства.

Анализируя показания подсудимого ФИО16 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает достоверными и правдивыми те из них, которые приведены в описательной части приговора в обосновании его виновности. Именно в изложенной судом части его показания согласуются между собой, дополняют и конкретизируют друг друга, согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, нашли подтверждение иными доказательствами по делу.

Суд критический относится к показаниям подсудимого ФИО15, в части частичного признания своей вины, не доверяет им, считает их надуманными, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств, объективными данными в судебном заседании не подтверждены, направлены на то, чтобы смягчить ответственность за содеянное, являются способом защиты подсудимого.

Доводы подсудимого ФИО15 о том, что предварительного сговора на хищение имущества с ФИО9 у него не было, он де давал ему словесного согласия совершить кражу, а молча выслушал предложение ФИО9 совершить кражи и лишь предоставил свой транспорт, понимая, что происходит преступление, когда ФИО9 поочередно переносил в его автомашину похищенное, после чего они скрылись с похищенным на его автомобиле под его управлением, являются несостоятельными, надуманными, опровергаются оглашенными показаниями свидетелей, а также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, опровергаются показаниями подсудимого ФИО16, о том что они предварительно договорились с ФИО15 совершить кражи, распределив роли, согласно которым ФИО15 наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а ФИО9 совершал кражи. Суд считает, что у подсудимого ФИО16 не было причин для самооговора себя в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

О предварительном сговоре ФИО15 и ФИО16 свидетельствуют фактические обстоятельства дела, действия подсудимых были согласованы, как при подготовке к совершению преступления, так и в процессе хищения, как во времени и способе, общественного опасного посягательства, так и по общему преступному результату, когда один соучастник, видя действия другого соучастника, включался и дополнял их, что дает основания суду считать то, что каждый из соучастников был полностью осведомлен о характере действий другого соучастника, поэтому действия каждого из них, вносили определенный вклад в совершения хищения имущества потерпевших

В судебном заседании были приняты все необходимые меры для проверки показании подсудимых, которые были проверены с помощью оглашенных показаний потерпевших, показаний свидетелей, протоколов следственных действий, выяснены и устранены имевшиеся противоречия, дана оценка всем доказательствам по делу, вывод суда о виновности подсудимых ФИО16 и ФИО15 в совершении инкриминируемого преступления, основан на достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых согласно фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Деяния подсудимых ФИО15 и ФИО16 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.»а «УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

О квалифицирующем признаке совершение преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует совокупность объективных признаков это то, что подсудимые ФИО16 и ФИО15 являясь знакомыми, заранее по предварительному сговору объединились и сплотились для совершения преступления, разработали план совершения преступления, кто, какие функции будет выполнять, тщательно распределили между собой преступные роли, согласовали свои действия, каждый выполнял отведенную ему роль, ФИО16 похищал имущество, а ФИО15 сопровождал на машине ФИО16, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы предупредить последнего, в случае опасности, предоставив свой транспорт для сокрытия похищенного и возможности мобильно покинуть место преступления. Кроме того предварительная преступная, договоренность подсудимых на совершение хищения имущества, достигнутая до совершения преступления, распределение ролей, каждый выполнял отведенную ему роль, характер действий подсудимых, согласованность, один соучастник понимал и знал, что делает другой соучастник, помогали друг другу в преодолении психологическое давления быть неожиданно застигнутыми на месте преступления, стремление каждого из подсудимых достичь общий преступный результат, завладеть имуществом потерпевших.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ФИО16 положительно характеризуются по месту жительства, прошлому месту учебы и службы, активно способствовал раскрытию преступления, его деятельное раскаяние, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО16 судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого ФИО16, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий, имущество возвращено потерпевшим личность подсудимого, после совершения, не совершил новых правонарушений и преступлении, встал на путь исправление, ранее не судим, раскаялся в содеянном, молодой возраст подсудимого, имеет постоянное место жительство, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что на подсудимого ФИО16 должны быть возложены обязанности, не менять место жительство без уведомление органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ФИО15, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого ФИО15 суд считает рецидив преступления.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, ФИО15 совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ в действиях подсудимого ФИО15 содержится рецидив преступления.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО15 основании для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»а» УК Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК Р.Ф. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на ФИО16 обязанности, не менять место жительство без уведомление органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО16 подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»а» УК Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО15 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО15 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания **.**.**** года.

Вещественные доказательства – куртка, пенал с инструментами, атлас, отвертка, столярный нож, тюбик с пастой – фиксатор, тюбик с герметиком, трамблер, выданные на ответственное хранение законному владельцу ФИО10; баллончик с черной краской, банка шпаклевки и гаечный ключ, выданные на ответственное хранение законному владельцу ФИО8, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.