мошейничество, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Адрес ******) **.**.**** года

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО (Адрес ******) ТВ, подсудимых ФИО0, ФИО2 OВ и ФИО1, защитников в лице адвокатов ФИО5 при секретаре ФИО6, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО0, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******) области (Адрес ******) (Адрес ******), гражданина (Адрес ******), со средним образованием, женатого, работающего экспедитором по сопровождению грузов в ТОО «КАДЕМ», проживающего по адресу: (Адрес ******) область, (Адрес ******), пос. Джамбул, ул Гагарина, 3, ранее не судимого

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159ч2, 30ч3, 159ч2 УК РФ

ФИО1, **.**.**** года рождения, уроженки (Адрес ******) (Адрес ******), гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, работающей менеджером торгового зала в ООО «Бизнесальянс», временной зарегистрированной по адресу: г Москва, ул Хачатуряна, 7-90, ранее не судимой

ФИО2, **.**.**** года рождения, уроженки (Адрес ******) (Адрес ******), гражданки (Адрес ******), со средне- специальным образованием, незамужней, неработающей, проживающей: (Адрес ******), г Алма-Аты, ул Джандосова, 59 «в»-43, ранее не судимой

-каждой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 159ч2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

ФИО0совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

При неустановленных обстоятельствах ФИО0вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение чужого имущества путем обмана.

Во исполнение задуманного, соучастники, примерно в 15 часов 40 минут **.**.**** года, находились у (Адрес ******), корп. 1 по (Адрес ******) (Адрес ******), согласно распределенным ролям, в то время, как ФИО0наблюдал за окружающей обстановкой, а его соучастник, пройдя мимо ФИО3, обронил перед ней денежные средства в целлофановом пакете. Когда ФИО3 остановилась у указанного пакета с деньгами, ФИО0, отвлекая внимание от своего соучастника, поднял с земли указанный выше пакет с денежными средствами и стал разговаривать с ФИО3 на различные темы, при этом показывая ей денежные средства, вводя последнюю в заблуждение и входя к ней в доверие. После этого ФИО0и ФИО3подошли к д. 19 корп. 2 по (Адрес ******) (Адрес ******), где ФИО0, согласно распределенным ролям, разговаривая с ФИО3, отвлекал ее внимание и входил к ней в доверие, а его неустановленный соучастник, подошел к ним и потребовал от ФИО3 показать ему ее денежные средства, ссылаясь на потерянные им ранее деньги, чем обманывал потерпевшую. ФИО3, будучи обманутой ФИО0и его соучастником, открыла находящуюся при ней сумку, неустановленный соучастник проник в неё рукой и, пересчитав денежные средства ФИО3, незаметно для нее похитил из них 17.000 рублей, после чего ФИО0совместно с соучастником и похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб в размере 17000 рублей.

Таким образом ФИО0совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Помимо этого, ФИО0совместно с ФИО2 OВ и ФИО1совершили покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

В неустановленных обстоятельствах ФИО0вступил в предварительный преступный сговор с ФИО1и ФИО2, направленный на хищение чужого имущества путем обмана.

Во исполнение задуманного соучастники, примерно в 09 часов 00 минут **.**.**** года ФИО0совместно с ФИО2 и ФИО1 приехали к Сбербанку, расположенному по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), где ФИО1 0.П.. направилась в помещение Сбербанка и стала наблюдать за людьми, получавшими денежные средства и выбирать подходящего человека для дальнейшего хищения у него денежных средств, а ФИО0и ФИО2 остались на улице и стали ждать звонка ФИО1 Находясь в Сбербанке, ФИО1 услышав, что одна из посетителей Сбербанка- ФИО4 получает денежные средства в размере 23000 рублей и выходит из Сбербанка, согласно заранее разработанному плану, по мобильному телефону передала всю информацию о ФИО4 ФИО0и ФИО2 После этого, примерно в 09 часов 15 минут **.**.**** года, ФИО0обогнал ФИО4 и напротив (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******), обронил перед ней свои денежные средства, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет. Когда ФИО4 незаметила падения денежных средств, ФИО2 подняла их и с целью введения ФИО4 в заблуждение, под предлогом деления найденных ею денежных средств, около (Адрес ******) «г» по (Адрес ******) (Адрес ******) остановила ФИО4 ФИО0с целью дальнейшего введения ФИО4 в заблуждение и последующего хищения у нее денежных средств, подошел к ней и ФИО2 и, сообщив, что он потерял денежные средства стал требовать от ФИО4 показать ему ее дамскую сумку, намереваясь под предлогом пересчета денежных средств ФИО4 похитить ее деньги в общей сумме 33000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако соучастники свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО4, заподозрив, что ее обманывают и пытаются похитить ее денежные средства, убежала от ФИО0и ФИО2 O.В.

Таким образом ФИО0, ФИО2 OВ и ФИО1совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ.

Подсудимые ФИО0, ФИО2 OВ и ФИО1просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснили, что заявили это добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном им обвинении признают полностью.

Защитники, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4и ФИО3согласились с ходатайством ФИО0, ФИО2 OВ и ФИО1о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО0по эпизоду преступления в отношении потерпевшей ФИО3верно квалифицировано по ст. 159ч2 УК РФ, поскольку он, действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе следствия соучастником, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб.

Содеянное ФИО0, ФИО2 OВ и ФИО1по эпизоду преступления в отношении потерпевшей ФИО4верно квалифицировано по ст. 30ч3, 159ч2 УК РФ, поскольку они, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, покушались на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, намереваясь причинить ей своими действиями значительный материальный ущерб, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, который ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, а ФИО1и ФИО0и по месту работы, они же имеют на иждивении несовершеннолетних детей, все подсудимые свою вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание ФИО0, ФИО2 OВ и ФИО1в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшей ФИО3суд оставляет без рассмотрения, поскольку она, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела в суд не явилась и не подтвердила свои исковые требования. Суд оставляет за ФИО3право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159ч2, 30ч3, 159ч2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст 159ч2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

По ст 30ч3, 159ч2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст 69ч2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить ФИО0наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 159ч2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии- поселении.

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3,159ч2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания ФИО0, ФИО2 OВ и ФИО1исчислять с зачетом их предварительного содержания под стражей с **.**.**** года.

Меру пресечения ФИО0, ФИО2 OВ и ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3оставить без рассмотрения, оставив за ней право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства

Вещественное доказательство: детализации телефонных соединений хранить при уголовном деле, СД- диск, находящийся в камере- хранения вещественных доказательств ОВД «Ивановское» УВД ВАО г Москвы,- уничтожить, находящиеся в камере- хранения вещественных доказательств ОВД «Ивановское» УВД ВАО г Москвы по квитанции № ***: мобильный телефон «Nokia 7230» с сим- картой Мегафон, трудовую книжку с денежными средствами в сумме 10000 рублей и кожаную куртку,- выдать по принадлежности осужденной ФИО2, мобильный телефон «LG» с сим- картой, мобильный телефон «Nokia 7200» с сим- картой, мобильный телефон «Nokia 6500s» с сим- картой и три блокнота,- выдать по принадлежности осужденной ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья