хулиганствос приминением предметов, причинение легкого вреда здоровью



1-608\2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника в лице адвоката ФИО3 представившей удостоверение № ***, ордер № ***А

с участием потерпевшей ФИО6

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, работающего ООО «ИВЕ-РУ» менеджером, зарегистрированного (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), фактически проживающего (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), комната 1, общежитие, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п.»а», ст. 115 ч. 2 п. »а» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Он, **.**.**** года, примерно в 03 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в помещении ФИО8, расположенного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), стр. 16, беспричинно, из хулиганских побуждений, демонстрируя свою безнаказанность и вседозволенность, а так же выражая пренебрежительное отношение к человеческой личности, стал выражаться в адрес ранее незнакомой ему – ФИО6 непристойными словами, а затем, взяв в руки один стеклянный фужер, ударил им в область лица последней, в результате чего стеклянный фужер разбился об лицо ФИО6 Своими хулиганскими действиями, он ( ФИО2 ) грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу и унизил честь и достоинство ФИО6

Он же, ФИО2 виновен в том, что совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, а именно:

Он, **.**.**** года, примерно в 03 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в помещении кафе ФИО9, расположенного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), стр. 16, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес один удар стеклянным фужером в область лица ФИО6, чем причинил последней, согласно проведенной судебной медицинской экспертизы № ***м/2393 от **.**.**** года: три раны в области губ, две на верхней губе, одна на нижней губе, которые возникли от воздействий твердых предметов и могли образоваться в срок, указанный в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы и как в совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Подсудимый ФИО2 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством ФИО2 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО2 верно квалифицировано по ст. 213 ч. 1 п. »а» УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Содеянное ФИО2 верно квалифицировано по ст. 115 ч. 2 п. »а» УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы и работы, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая характер совершенных преступлении, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судимый, раскаялась в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказании.

Суд считает, что на подсудимого ФИО2 должна быть возложена обязанность, не менять место жительство, без уведомления органов уголовно- исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 ФИО7, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п.»а», ст. 115 ч. 2 п. »а» УК РФ.

Назначить наказание по ст. 213 ч.1 п.»а» УК РФ виде лишения свободы сроком на 3 года.

Назначить наказание по ст. 115 ч.2 п.»а» УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании, окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 год 6 месяцев.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять место жительство, без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения ФИО2 обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - фужер, хранящийся в камере хранения (Адрес ******) (Адрес ******), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО7 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.