покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину



1-208\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5 **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК Р.Ф., суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он, ( ФИО2) **.**.**** года в неустановленные следствием время и месте, разработал план хищения чужого имущества путем совершения кражи.

Во исполнение своего преступного умысла он ( ФИО2 ) **.**.**** года в 19 часов 25 минут находясь около дома № *** корп.1 по (Адрес ******) в гор. Москвы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к припаркованной около вышеуказанного дома автомашине марки « Форд Фокус» г.н. № ***, 2008 года выпуска принадлежащий гр. ФИО6, и, убедившись что за его ( ФИО2.) преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из автомашины с переднего пассажирского сидения барсетку темно-коричневого цвета стоимостью 3.000 рублей, принадлежащую гр. ФИО6 в которой находились фотоаппарат марки « Самсунг ES10 » с номером A 1 MUC90S513368 8 801089512710, поляризационный фильтр марки « Kenko» стоимостью 4.200 рублей, пачка спичек, два презерватива, связка ключей в количестве ( 3 шт), пачка жвачки Дирол» в пачки три жвачки визитки на фото услуги на имя ФИО6, в количестве 5 шт. чеки в количестве 2 шт. материальной ценности не представляющие. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, в результате преступных действий ФИО2 ФИО6 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11.200 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к ФИО2 ст. 73 и ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО7, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3. 158 ч. 2 п. «в» УК Р.Ф. РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с **.**.**** года.

Вещественные доказательства – Барсетку, фотоаппарат марки « Самсунг ES10», поляризационный фильтр марки « Kenko», пачку спичек, два презерватива, связку ключей в количестве ( 3 шт), пачку жвачки «Дирол», визитки на фото услуги на имя ФИО6 в количестве 5 штук, чеки в количестве 2 штук, хранящиеся у потерпевшего оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 ФИО7 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.