совершила грабеж



1-564\2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) ФИО0

с участием подсудимой ФИО2

с участием защитника в лице адвоката ФИО3 представившего удостоверение № ***1844 и ордер № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженки (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее специальное, работающей курьером ФИО7 проживающей (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), состоит на учете у врача нарколога и состоит под наблюдением врача психиатра, замужем, судимой **.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******) по п.»в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, с возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа осуществляющего исправление осужденного, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновна в том, что совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

она, **.**.**** года примерно в 16 часов 30 минут, находясь около д. № *** по (Адрес ******) (Адрес ******), имея прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного намерения, из корыстных побуждений, подбежала к ранее незнакомой ФИО6, у которой выхватила из рук принадлежащий последней мобильный телефон марки «Samsung SGH- С520», imei: № *** в корпусе розового цвета, стоимостью 1000 рублей. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, убежала с указанным мобильным телефоном, осознавая, что ее действия совершены открыто для потерпевшей ФИО6, не обращая внимание на требование последней остановиться и вернуть похищенное ею имущество, с данным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылась. Затем, она, по своему усмотрению распорядилась похищенным мобильным телефоном. Таким образом, она /ФИО2/ своими противоправными действиями причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая ФИО2 виновной себя признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особо порядка судебного разбирательства, заявленного подсудимой.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На стадии судебного разбирательства ФИО2 была проведена амбулаторная судебно – психиатрическая экспертиза № *** от **.**.**** года согласно заключению, и как следует из материалов уголовного дела и настоящего обследования, ФИО2, в период инкриминируемого деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала… По своему психическому состоянию, характеризующемуся снижением критических и прогностических способностей, интеллектуальной недостаточностью, личностной незрелостью, злоупотреблением психоактивными веществами и связанному с возможностью причинения ею иного существенного вреда, в случае предъявления обвинения и осуждения ФИО2 нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.22 ч.2, ст.99 ч.2 УК РФ»;

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимая раскаялась в содеянном, страдает рядом хронических заболеваний, находиться на 3 месяце беременности, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Суд назначает наказания подсудимой ФИО2, без учета правил рецидива, так как она ранее судима за преступления к условному сроку наказания, условное осуждение в отношении нее не отменялись, ФИО2 не направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы.

Суд назначает наказание подсудимой с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору (Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** года.

Суд, оценивая заключение амбулаторной судебной-психиатрической экспертизы, материалы уголовного дела, личность подсудимой, приходит к выводу, что в соответствии со ст. ст. 22 ч. 2, ст. 99 ч.2 УК РФ к подсудимой ФИО2 должны быть применены принудительные меры медицинского характера, амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору (Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** года и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Определить, что ФИО2 следует к месту отбывания наказания в колонии-поселении самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, для чего она обязана в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН) для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия ФИО2 в колонию-поселение для отбытия наказания.

Применить к ФИО2 ст. ст. 22 ч. 2, 99 ч.2 УК РФ, принудительные меры медицинского характера, амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства – мобильный телефон оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.