грабеж, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г Москва 13 сентября 2010 года

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе председательствующего судьи ФИО0, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовского МР прокурора ВАО (Адрес ******) ТВ, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО11, при секретаре ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, **.**.**** года рождения, уроженца пос. (Адрес ******) (Адрес ******), гражданина (Адрес ******), со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), ул Ленина, 34, ранее не судимого

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 161ч2 п «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

ФИО1совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, ФИО1, **.**.**** года, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корпус 1, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сзади подошел к ранее незнакомой гр. ФИО2, рукой нанес ей удар в область левой части спины, причинив физическую боль, и, применив тем самым к потерпевшей насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, после чего он /ФИО1/, воспользовавшись тем, что потерпевшая от нанесенного удара оказалась в замешательстве, открыто похитил находящуюся у ФИО2в левой руке сумку фирмы «Good Bags», стоимостью 1000 рублей, в которой находился зонт марки «Sonli Collection», стоимостью 500 рублей; солнцезащитные очки фирмы «Fеndi», стоимостью 1400 рублей; ручка красного цвета в футляре серебристого цвета, стоимостью 100 рублей, связка из четырех ключей, материальной ценности не представляющие, а всего завладел имуществом на общую сумму 3000 рублей, намереваясь причинить ФИО2имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего попытался с места совершения преступления скрыться, однако преступление не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцами преступления непосредственно после совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Таким образом ФИО1совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что **.**.**** г., около 16 часов он на территории района Вешняки (Адрес ******) познакомился с ФИО2, с которой гулял до 19 часов, при этом сумки у ФИО2 не было. В одном из дворов было много подростков, которые набросились на него, избили, повалили на землю и удерживали его до 24 часов. Среди напавших на него были сотрудники милиции, ФИО2 к этому времени уже убежала. Подъехавшие сотрудники милиции повесили ему какую- то сумку и обвинили в совершении грабежа.

Суд, выслушав подсудимого, свидетеля, огласив показания потерпевшей и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что **.**.**** года она в вечернее время отдыхала недалеко от дома и распивала спиртные напитки, а именно пиво. В определенный момент, точное время указать не может, она пошла в магазин, расположенный по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) «А». Около магазина к ней стал приставать неизвестный ей ранее мужчина, кавказской народности и пытался с ней заговорить, а также познакомиться. Она купила пиво в магазине и пошла в сторону дома, а неизвестный ей ранее мужчина пошел за ней. В этот момент она встретила своего знакомого по имени Селезнёв Антон, который гулял с собакой. Селезнев Антон решил её проводить до дома. Когда они подходили к дому, они сели на лавочку напротив дома № *** к. № ***1 по (Адрес ******) (Адрес ******). Кроме них на данной лавке было несколько молодых людей. На тот момент она находилась в состоянии небольшого алкогольного опьянения, так как выпила бутылку пива. Примерно в 21 час 00 минут, когда она сидела на лавочке, к ней сбоку подошел тот самый мужчина кавказской народности, который приставал к ней около магазина, ударил её рукой в спину, а именно в левую часть спины, вырвал у неё из левой руки дамскую матерчатую сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находилось имущество на сумму 2.000 рублей: зонтик разноцветный, стоимостью 500 рублей, ручка в чехле, стоимостью 100 рублей, очки стоимостью 1 400 рублей, связка ключей от квартиры, материальной ценности для неё не представляющая (в данной связке было четыре ключа, три ключа от входной двери в её квартиру и один ключ от домофона), и побежал в сторону. Она стала кричать, чтобы он вернул сумку. Её знакомый по имени Селезнев Антон, который сидел рядом с ней, побежал за неизвестным мужчиной, она смотрела на мужчину кавказской народности, он из её поля зрения не уходил и Селезнёв Антон задержал данного неизвестного мужчину. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, подошли к ФИО8 и неизвестному лицу кавказской народности и задержали неизвестного ей гражданина кавказской народности. После задержания мужчина представился ФИО1. Шарипов нанес ей удар в левую часть спины, тем самым ослабил её левую руку, в результате чего Шарипов смог вырвать сумку, которую она держала в левой руке. По факту нанесения ей удара она никуда в медицинские учреждения не обращалась и обращаться не будет, так как считает, что удар был не очень сильный. Шарипов своим ударом только ослабил её левую руку для того чтобы выхватить сумку. Если бы сотрудники милиции не задержали ФИО1, то ей бы был причинен незначительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. /л. (Адрес ******)

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что **.**.**** года он гулял с собакой во дворе по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******)1. Во дворе он встретил свою знакомую ФИО2 Анну, которая была в немного в нетрезвом состоянии. За ФИО2 шел ранее незнакомый Шарипов и ФИО2 просила проводить ее до дома. Когда они подходили к дому, то сели на лавочку напротив (Адрес ******) (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******). Кроме них на данной лавке было несколько молодых людей. Примерно в 21 час 00 минут, когда ФИО2 сидела на лавке, к ней сбоку подошел Шарипов, который ударил ФИО2 в спину, вырвал у неё из рук дамскую матерчатую сумку и побежал в сторону. ФИО2 стала кричать, чтобы Шарипов вернул сумку. Он, Селезнев, сразу же побежал за ФИО1, который находился в его поле зрении задержал его. Шарипов оказывал ему сопротивление. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли у ФИО1 сумку, принадлежащую ФИО2.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что **.**.**** года он гулял во дворе по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******)1. Примерно в 21 час 00 минут он увидел, что ранее неизвестный мужчина кавказской внешности подошел к молодой девушке, которая сидела на скамейке по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корпус 1 напротив 3 подъезда и, примерно в 21 час 00 минут, ударил её по спине и вырвал у нее из рук женскую матерчатую сумку, зеленоватого цвета и попытался скрыться с похищенным имуществом. Но молодой человек, ранее ему тоже незнакомый, встал с лавочки и побежал за мужчиной, который вырвал сумку у девушки. Когда молодой человек догнал неизвестного мужчину кавказской внешности, между ними чуть не произошла драка. К задержанному, который украл сумку подошла ещё какая-то пожилая женщина, стала выяснять обстоятельства, после чего приехали сотрудники милиции, задержали неизвестного мужчину, который представился ФИО1. После этого сотрудником милиции в присутствии понятых у ФИО1 изъяли сумку, которую он похитил у девушки. л.д. 44-45 /

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что **.**.**** года, примерно в 20 часов 00 минут, она гуляла у себя во дворе по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******)1. Она присела на лавочку, на которой еще находились незнакомые ей люди славянской внешности. Во дворе она увидела ФИО8, который шел под руку с ФИО2 Анной, которая, как ей показалось, находилась в нетрезвом состоянии. Она спросила у ФИО8, почему он идет под руку с ФИО2 Анной, не бросил ли он свою жену, на что Селезнев Антон ответил, что провожает Анну ФИО2 до дома, так как к ней пристает неизвестный кавказской внешности. Она увидела, что действительно за ФИО2 Анной и ФИО8 идет какой-то страшный, черный мужчина кавказской внешности, он шел, примерно, в трех метрах от них. Она сказала, чтобы они /ФИО2 Анна и Селезнев Антон/ присели на лавочку, так как на лавочке ещё были люди и неизвестный кавказской народности не тронет здесь Анну ФИО2, так как побоится, что здесь сидит много людей и уйдет. Анна ФИО2 и Селезнев Антон присели на данную лавочку. Через некоторое время неизвестный кавказской народности подошел к ФИО2, она начала с ним разговаривать и сказала ему чтобы он уходил, на что он ей ответил, что он всё равно её добьется, что она «шлюха», что он её купил, при этом выражался нецензурной бранью, при этом показал пальцем на ФИО2 Анну. Примерно в 21 час 00 минут этот мужчина резко подошел к ФИО2 и вырвал у нее сумку, ударив её при этом по спине, после чего побежал в сторону (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******). ФИО2 Анна закричала, при этом Селезнев Антон видел, как неизвестный кавказской наружности вырвал сумку, побежал за ним и задержал его с сумкой. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые задержали неизвестного ей гражданина кавказской народности. Мужчиа представился ФИО4. После чего сотрудником милиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего была изъята сумка, принадлежащая ФИО2 Анне. л.д.93-95 /

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что **.**.**** года, примерно в 22 часа 10 минут, он шел с работы, проходил около (Адрес ******) корпуса 1 по (Адрес ******) (Адрес ******). К нему подошел молодой человек, который предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником милиции и предложил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился и подошел к месту происшествия, где был задержан гражданин, который представился ФИО1. Также в качестве второго понятого был приглашен ранее незнакомый ему мужчина, который проходил около места происшествия. Примерно, в 23 часа 15 минут был произведен личный досмотр ранее неизвестного ФИО1. В ходе осмотра сотрудником милиции была изъята матерчатая сумка серо-зеленого цвета с надписью «Good Bags», в которой находился зонт марки «Sonli Collection», связка ключей, солнцезащитные очки «Fendi», ручка красного цвета в футляре серебристого цвета, которая находилась на левом плече досматриваемого и была закинута за спину. Досматриваемый Шарипов по факту изъятия пояснил, что данная сумка не его. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица расписались. Изъятая сумка с имуществом была упакована в целлофановый пакет, который был скреплен его подписью и подписью второго понятого. л.д. 74-76 /

Аналогичными оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6о. л.д. № ***

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что **.**.**** года, примерно в 21 час 00 минут он находился на своем рабочем месте в ОВД по району Вешняки (Адрес ******), в кабинете № ***, с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО9 От оперативного дежурного по ОВД Вешняки (Адрес ******) поступила информация, что по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корпус 1 неизвестный кавказской наружности открыто похитил у гр. ФИО2 сумку, применив насилие не опасное для ее жизни и здоровья и неизвестный, совершивший данное преступление задержан очевидцами. После полученной информации он совместно с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО9проследовали по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корпус 1. Прибыв на место происшествия, они действительно увидели, что мужчина кавказской наружности стоит недалеко от лавочки по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корпус 1, на левом плече мужчины была закинута за спину через левое плечо матерчатая сумка серо-зеленого цвета, рядом с ним стоял неизвестный им ранее молодой человек, который представился ФИО8 и рядом с ним стояла пожилая женщина, которая представилась ФИО7. Неподалеку находился гражданин, который представился ФИО3, данные граждане пояснили, что стали очевидцами, как неизвестный им ранее человек кавказской наружности подбежал к молодой девушке, толкнул её в спину, выхватил у неё сумку, с которой побежал, при этом на бегу повесил сумку через левое плечо за спину, пытался скрыться, но был задержан. Когда они прибыли па место совершения преступления, гражданин Селезнев Антон Юрьевич держал мужчину. Мужчина был задержан и представился ФИО1. **.**.**** года, примерно в 22 часа 10 минут, были приглашены понятые для проведения личного досмотра задержанного ФИО1 и, примерно в 23 часа 15 минут, был произведен личный досмотр ФИО1. В ходе личного досмотра у последнего была изъята матерчатая сумка серо-зеленого цвета с надписью «Good Bags», в которой находился зонт марки «Sonli Collection», связка ключей, солнцезащитные очки «Fеndi», ручка красного цвета в футляре серебристого цвета, данная сумка находилась на левом плече досматриваемого, Шарипов пояснил, что данная сумка не его. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица расписались. Изъятая у ФИО1 сумка была упакована в целлофановый пакет, который был скреплен подписями понятых, а Шарипов был доставлен в ОВД по району Вешняки. л.д. № ***

Аналогичными оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 л.д. № ***

Рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника УР ОВД по (Адрес ******) УВД по ВАО (Адрес ******) ФИО9 о том, что **.**.**** года, примерно в 21 час 00 минут, по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корпус 1, гр. ФИО1 открыто похитил сумку, применив насилие неопасное для жизни и здоровья, принадлежащую гр. ФИО2, после чего ФИО1 был задержан очевидцами на месте совершения преступления. № ***

Заявлением потерпевшей ФИО2, в котором она просит принять меры к неизвестному, который **.**.**** года, примерно в 21 час 00 минут, открыто похитил её сумку, причинив ей моральный и физический вред здоровью. В ходе произошедшего ей также причинен незначительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. № ***

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, в ходе которого установлено, что местом происшествия является лавочка по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) корпус 1. В ходе осмотра места происшествия потерпевшая ФИО2 указала на данную лавочку, при этом пояснила, что сидела на данной лавочке, когда неизвестный ей мужчина кавказской народности подбежал к ней, ударил её рукой в спину, после чего открыто похитил у нее матерчатую сумку зеленого цвета, с находившимся в ней имуществом. № ***

Протоколом личного досмотра ФИО1 от **.**.**** г., в ходе которого у ФИО1, в присутствии понятых, была изъята матерчатая сумка серо- зеленого цвета с надписью «Good bags», в которой находился зонт марки «Sonli Collection», солнцезащитные очки «Fendi», ручка красного цвета в футляре серебристого цвета и связка ключей. № ***

Протоколом осмотра предметов сумки, зонта марки «Sonli Collection», солнцезащитных очков «Fendi», ручки красного цвета в футляре серебристого цвета и связки ключей. л.д. 77-81 /, их опознанием потерпевшей ФИО2/№ *** и признанием по делу вещественным доказательством л.д. 90-92 /

Протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО1 и потерпевшей ФИО2, в ходе которой потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила свои показания, изобличающие ФИО1 в совершении преступления. № ***

Протоколами очных ставок между обвиняемым ФИО1 с одной стороны и свидетелями ФИО8, ФИО10и ФИО9– с другой, в ходе которых вышеуказанные свидетели полностью подтвердили свои показания, изобличающие ФИО1в совершении преступления. № ***

Достоверность и объективность вышеприведенных доказательств у суда сомнений не вызывает.

Суд критически подходит к показаниям подсудимого ФИО1, считает их надуманными с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку его доводы о невиновности полностью опровергаются всеми вышеприведенными по делу доказательствами, в частности, показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО5 МВ, ФИО6, ФИО3, ФИО9и ФИО10, не доверять которым у суда оснований нет, поскольку перед судом они ничем не опорочены, ранее подсудимого не знали, их показания последовательны, согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами по делу, в частности, протоколом изъятия у ФИО1похищенного имущества, его опознанием потерпевшей ФИО2 ОА, вещественным доказательством, и подтверждаются ими.

Действия ФИО1суд квалифицирует по ст. 30ч3, 161ч2 п «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым и данные о его личности приходит к выводу о том, что наказание ФИО1необходимо назначить в виде лишения свободы, без штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 161ч2 п «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1исчислять с зачетом его содержания под стражей с **.**.**** года

Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественное доказательство: сумку, зонт, очки «Fendi» и связку ключей,- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО0

Судья