1-532\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
**.**.**** года (Адрес ******)
(Адрес ******) суд (Адрес ******): в составе: федерального судьи Симарова А.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Перовской МРП (Адрес ******) ФИО1
с участием подсудимого ФИО13
с участием защитника ФИО2 представившего удостоверение № ***, ордер № ***
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство (Адрес ******), образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), колхоз Галлаобод, участок Правда, не судимого
-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л:
ФИО13 виновен в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
он, в не установленные следствием время и месте, но не позднее **.**.**** г., при неустановленных обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимся внутри гранулированным веществом, которое, согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** г. ЭКЦ ГУВД по (Адрес ******), является наркотическим средством, общей массой не менее 29,32 г., в состав которого входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, тем самым нарушив Федеральный закон РФ № ***ФЗ от **.**.**** года «О наркотических средствах и психотропных веществах», который хранил при себе и перевозил в автомобиле «Дэу Нексия», г.н. № *** приискав таким образом средство совершения преступления и создав условия с целью последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства не установленному следствию лицу, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него /ФИО13/ обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции **.**.**** г., примерно в 14 часов 30 минут, по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «а», при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и у него /ФИО13 У.,А./ в ходе личного досмотра в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), сотрудником милиции из левого бокового кармана куртки, одетой на нем, было изъято вышеуказанное наркотическое вещество в удобной для сбыта упаковке, общей массой 29,32 г., что, согласно Постановлению ФИО5 от **.**.**** года № *** (Адрес ******) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.I ч. 3 п. «г» УК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, огласив показания свидетелей, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной.
Допрошенный в качестве подсудимого ФИО13 свою вину признал частично, пояснил, что наркотические средства, которые у него изъяли стали принадлежать ему не задолго до его задержания. В тот день, он встретился со своим знакомым ФИО6, они прогулялись по парку, затем ФИО17 попросил его проехать в одно место решить свои вопросы, предварительно с кем-то созвонившись. Они остановили попутную машину и поехали в район улицы Перовской. Он сел на переднее сиденье и положил свою куртку на заднее сиденье, где находился ФИО6, так как ему было жарко. Приехав к месту указанному ФИО6, они остановились во дворе дома. ФИО6 вышел из машины с целью встретиться с кем договаривался. В этот момент к ним подошел какой-то мужчина и сказал, что в данном месте парковка запрещена. Водитель перегнал автомобиль на несколько метров в сторону. У него закралось какое-то, подозрение и он решил одеть свою куртку, предварительно проверив карманы, с целью убедиться, что его документы находятся на месте в карманах куртки, так как он регулярно должен их предъявлять правоохранительным органам. Проверяя карманы своей куртки он обнаружил сверток ранее ему не принадлежащий и он догадался, что это наркотическое средство, он не мог сообразить, как сверток попал к нему в карман, как в этот момент их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение, где перед досмотром ему предлагали добровольно выдать запрещенное, он хоть и знал, что у него в кармане куртки находиться наркотическое средство, побоялся в этом признаться, так как испугался. Позже произошло изъятие у него вышеуказанного свертка. Когда их перевозили в машине в ИВС, ФИО6, рассказал ему, что это он положил ему сверток с героином, с целью сохранения и потом он должен был этот сверток с героином у него забрать. Он осознает, что невольно оказался соучастником преступления вместе с ФИО6, но вину признает лишь в хранении, считая, что должен был выдать наркотики, когда узнал о их хранении в своей одежде, но испугался и продолжал их хранить не выдавая. Просит строго его не наказывать, в содеянном раскаивается, готов примириться с уготовленной ему судьбой.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины его виновность подтверждается и другими исследованными в суде письменными доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 данными в ходе предварительного следствия о том, что занимает должность оперуполномоченного 1 отдела ОРБ № *** МВД России. В их отдел поступила оперативная информация в отношении неустановленных участников наркогруппировки, состоящей из лиц таджикской национальности, организовавших канал сбыта героина в особо крупных размерах на территории столичного региона. Было известно, что активными участниками сбыта являются мужчины, представляющиеся именами Бек и Умед. Были четко известны приметы одного из них, по имени Бек: высокий, крупный, спортивного телосложения. По имеющейся информации, указанный гражданин должен был находиться **.**.**** г., примерно в 14 часов 00 минут, во дворе дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******), при себе у него должна была находиться крупная партия героина, предназначенная для сбыта. Для проверки информации было организовано совместное мероприятие, для чего были привлечены силы и средства ГУВД по (Адрес ******). Начиная с 13 часов 00 минут **.**.**** года несколько групп, состоящих из сотрудников ОРБ № *** (Адрес ******), ОРБ № *** и 21 отдела 6 ОРЧ ГУВД (Адрес ******) осуществляли оперативно – розыскное мероприятие – наблюдение по указанному адресу. Примерно в 14 часов 30 минут во двор дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******) подъехал автомобиль «Дэу Нексия», г.н. № ***, вишневого цвета, в салоне которого находилось несколько человек, на тот момент, сколько именно, не было видно. После чего из машины вышел высокий плотный спортивного телосложения мужчина азиатской народности, подходящий под описание мужчины по имени Бек, а машина отъехала метров на 150 в сторону, и находилась в поле их зрения. Указанный мужчина в правой руке держал полиэтиленовый пакет белого цвета, по объему которого можно было предложить, что в нем что-то находится. Ими было принято решение проверить данного мужчину для установления его личности и возможного нахождения при себе запрещенных веществ и предметов. Часть сотрудников ОРБ № ***, в том числе и он, осуществлявшая наблюдение за «Дэу Нексия», направилась к указанному автомобиля для установления личности находящихся в автомобиле людей, а другая часть сотрудников направилась к указанному мужчине, по приметам подходящим на мужчину по имени Бек, который стоял во дворе, постоянно озирался, и по всей видимости, кого-то ожидал. Все это время сотрудники милиции находились поблизости. Они подошли к указанному автомобилю, представились, предъявили служебные удостоверения, и объяснили находящимся в салоне автомобиля двух мужчинам азиатской народности, один из которых сидел за рулем, как установлено гр-н ФИО14, другой – рядом с ним на переднем пассажирском сиденье, как установлено, гр-н ФИО13, необходимость проследовать в территориальный отдел внутренних дел, то есть в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), для установления их личности и проведения личных досмотров на предмет наличия у них запрещенных веществ, мужчины не возражали. Тут же подъехали находящиеся недалеко сотрудники 21 отдела 6 ОРЧ ГУВД по (Адрес ******) для доставления ФИО13, ФИО14 и, мужчины, по приметам похожего на «Бека», как установлено, гр-на ФИО6, в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) с последующим проведением их личных досмотров, что и было сделано. Как ему стало известно позже, у двоих из доставленных ими граждан, гр-на ФИО13 и ФИО6, был изъят героин в особо крупном размере. Им, а также другими сотрудниками никаких противоправных действий в отношении задержанных не производилось. Последние не пытались скрыться или убежать. Личные досмотры указанных граждан на месте задержания не производились. л.д. 96-98/
- оглашенными с согласия сторон показания свидетеля ФИО11 данными в ходе предварительного следствия о том, что **.**.**** года, примерно в 10 часов, он совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО10 и ФИО8 были направлены на территорию ОВД по району Новогиреево (Адрес ******) для участия в совместном оперативном мероприятии с ОРБ № *** МВД РФ и ОРБ № *** МВД РФ. Находясь на территории ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), у дома № ***, ожидали звонка от сотрудников ОРБ МВД РФ. Примерно в 14 часов 30 минут им позвонили сотрудники указанного отдела и сообщили, что ими, возле дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******) задержаны трое таджиков по подозрению в хранении и перевозки наркотических средств в особо крупном размере. После чего им совместно с о/у ФИО10, ФИО9 и ФИО8 был совершен выезд по указанному адресу, где увидели троих задержанных граждан, как установлено позже, ФИО13, ФИО6 и ФИО14, находящихся возле автомобиля «Дэу Нексия», г.н. № ***. В связи с тем, что данные граждане подозревались в совершении особо тяжкого преступления и существовала реальная опасность оказания ими сопротивления с целью избавления от вещественных доказательства, был принято решение доставить их на служебных автомобилях в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), где сотрудником в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен личный досмотр ФИО13, ФИО6, и ФИО14. У гр-на ФИО6, примерно в 14 часов 55 минут из правой руки был изъят пакет из полиэтилена белого цвета, внутри которого находился пакет из полиэтилена черного цвета, внутри которого находился также прозрачный полиэтиленовый пакет сверток, внутри которого находилось гранулированное вещество бело-серого цвета, им по данному факту был составлен соответствующий протокол. Более ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ у ФИО6 обнаружено не было. На просьбу пояснить о происхождении указанного вещества, ФИО6 ответил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героин. Во время досмотра понятые никуда не отлучались. Морального и физического давления сотрудниками милиции на участвующих лиц не оказывалось. /л.д. 52-53/
- показания свидетеля ФИО8 данными в ходе судебного заседания о том, что **.**.**** года, примерно в 10 часов, начальником их 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по (Адрес ******) он совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО11 и ФИО10 были направлены на территорию ОВД по району Новогиреево (Адрес ******) для участия в совместном оперативном мероприятии с ОРБ № *** МВД РФ. Находясь на территории ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), у дома № ***, ожидали звонка от сотрудников ОРБ МВД РФ. Примерно в 14 часов 30 минут им позвонили сотрудники указанного отдела и сообщили, что ими, возле дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******) задержаны трое таджиков по подозрению в хранении и перевозки наркотических средств. После чего им совместно с ФИО9, ФИО11 и ФИО10 был совершен выезд по указанному адресу, где увидели троих задержанных граждан, как установлено позже, ФИО13, ФИО6 и ФИО14, находящихся возле автомобиля «Дэу Нексия», г.н. № ***. В связи с тем, что данные граждане подозревались в совершении преступления и существовала реальная опасность оказания ими сопротивления с целью избавления от вещественных доказательства, был принято решение доставить их на служебных автомобилях в территориальное ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), для проведения личных досмотров, что и было сделано. В помещении ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), ФИО9, примерно в 15 часов 20 минут **.**.**** г., в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр гр-на ФИО14, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По данному факту им был составлен соответствующий протокол. Также сотрудниками отдела были произведены личные досмотры ФИО13 и ФИО6 у которых были обнаружены и изъяты наркотические средства, после чего были составлены протоколы изъятия соответственно. Морального и физического давления сотрудниками милиции на участвующих лиц не оказывалось.
- показания свидетеля ФИО10 данными в ходе судебного заседания о том, что **.**.**** года, примерно в 10 часов, он совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО11 и ФИО8 были направлены на территорию ОВД по району Новогиреево (Адрес ******) для участия в совместном оперативном мероприятии с ОРБ № *** МВД РФ. Находясь на территории ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), у дома № ***, ожидали звонка от сотрудников ОРБ 14 МВД РФ. Примерно в 14 часов 30 минут им позвонили сотрудники указанного отдела и сообщили, что ими, возле дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******) задержаны трое таджиков по подозрению в хранении и перевозки наркотических средств. После чего им совместно с ФИО9, ФИО11 и ФИО8 был совершен выезд по указанному адресу, где увидели троих задержанных граждан, как установлено позже, ФИО13, ФИО6 и ФИО14, находящихся возле автомобиля «Дэу Нексия», г.н. № ***. В связи с тем, что данные граждане подозревались в совершении особо тяжкого преступления и существовала реальная опасность оказания ими сопротивления с целью избавления от вещественных доказательства, был принято решение доставить их на служебных автомобилях в территориальное ОВД, для проведения личных досмотров, что и было сделано. В помещении ОВД по (Адрес ******), ФИО9 в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен личный досмотр ФИО13, у которого из левого наружного бокового кармана одетой на нем куртки черного цвета был изъят сверток из полимера черного цвета, внутри которого находился гранулированное вещество бело-серого цвета, им по данному факту был составлен соответствующий протокол. Более ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ у ФИО13 обнаружено не было. В присутствии граждан, приглашённых в качестве понятых, указанный полимерный сверток с гранулированным веществом бело-серого цвета, изъятый ФИО9, им /ФИО10/ был упакован в бумажный конверт белого, клапан которого был опечатан полоской бумаги с оттиском печати № *** УУР ГУВД по (Адрес ******), где понятые оставили свои подписи. На просьбу пояснить о происхождении указанного вещества, ФИО13 ответил, что не знает, что это такое, и откуда данное вещество у него взялось. Во время досмотра понятые никуда не отлучались. Морального и физического давления сотрудниками милиции на участвующих лиц не оказывалось.
- показания свидетеля ФИО9 данными в ходе судебного заседания по своей сути аналогичным показаниям свидетелей ФИО11, ФИО10 и ФИО8 о том, что **.**.**** года, примерно в 10 часов, он совместно с оперуполномоченными ФИО10, ФИО11 и ФИО8 были направлены на территорию ОВД по району Новогиреево (Адрес ******) для участия в совместном оперативном мероприятии с ОРБ МВД РФ. Находясь на территории ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), у дома № ***, ожидали звонка от сотрудников ОРБ МВД РФ. Примерно в 14 часов 30 минут им позвонили сотрудники указанного отдела и сообщили, что ими, возле дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******) задержаны трое таджиков по подозрению в хранении и перевозки наркотических средств в особо крупном размере. После чего им совместно с ФИО10, ФИО11 и ФИО8 был совершен выезд по указанному адресу, где увидели троих задержанных граждан, как установлено позже, ФИО13, ФИО6 и ФИО14, находящихся возле автомобиля «Дэу Нексия». В связи с тем, что данные граждане подозревались в совершении преступления и существовала реальная опасность оказания ими сопротивления с целью избавления от вещественных доказательства, было принято решение доставить их на служебных автомобилях в ОВД по (Адрес ******), для проведения личных досмотров, что и было сделано. Им, в помещении ОВД, примерно в 15 часов 20 минут **.**.**** г., в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен личный досмотр ФИО14, у которого веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После чего им, примерно в 15 часов 40 минут **.**.**** г. был произведен личный досмотр ФИО13, у которого из левого наружного бокового кармана одетой на нем куртки черного цвета был изъят сверток из полимера черного цвета, внутри которого находилось гранулированное вещество бело-серого цвета. Более ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ у ФИО13 обнаружено не было. По данному факту ФИО10 был составлен соответствующий протокол. На просьбу пояснить о происхождении указанного вещества, ФИО13 ответил, что не знает, что это такое, и откуда данное вещество у него взялось. Во время досмотра понятые никуда не отлучались. Морального и физического давления сотрудниками милиции на участвующих лиц не оказывалось. До этого им, примерно в 14 часов 55 минут **.**.**** г. был произведен личный досмотр ФИО6 в ходе которого из его правой руки был изъят пакет из полиэтилена белого цвета, внутри которого находился пакет из полиэтилена черного цвета, внутри которого находился также прозрачный полиэтиленовый пакет -сверток, внутри которого находилось гранулированное вещество бело-серого цвета, ФИО11 по данному факту был составлен соответствующий протокол. Более ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ у ФИО6 обнаружено не было. На просьбу пояснить о происхождении указанного вещества, ФИО6 ответил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героин. Во время досмотра понятые никуда не отлучались. Морального и физического давления сотрудниками милиции на участвующих лиц не оказывалось.
- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия о том, что фактически наркотики и алкоголь не употребляет. Работает официально водителем на автомобилях ГАЗЕЛЬ на Микояновском мясокомбинате. В (Адрес ******) находится с 2004 года. В его личном пользовании фактически находится автомобиль «Дэу Нексия», г.н. А448НХ199, которым он управляет на основании генеральной доверенности. Примерно в 13 часов 30 минут у него закончился рабочий день, так как его отпустили домой пораньше, он на принадлежащем ему автомобиле «Дэу Нексия», поехал домой через район «Выхино». Примерно в 14 часов 00 минут, проезжая по (Адрес ******) (Адрес ******), напротив ГАИ, увидел двух ранее незнакомых ему граждан, азиатской народности, который пытались остановить машину. Решив остановиться, так как если бы ему было по пути, он бы мог их подвезти за денежное вознаграждение, он остановился. Данные граждане попросили его довезти их до (Адрес ******) (Адрес ******), точный адрес они не сказали. Так как ему было по пути, он согласился их подвезти. Указанные граждане сели в машину и они поехали. Прибыв на (Адрес ******) (Адрес ******) данные граждане попросили его заехать во двор дома № *** по (Адрес ******) (Адрес ******), где один из них, ФИО6 вышел из машины, а второй остался сидеть с ним в машине на переднем пассажирском сиденье, при этом первый сказал второму его подождать. Ему показалось это подозрительным, он хотел спросить у них, в чем дело, но не успел этого сделать, как буквально в течении минуты к ним подъехали сотрудники милиции на автомобилях и задержали их всех троих, после чего доставили в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), где произвели его личный досмотр, в ходе которого у него, а также в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Категорически заявляет, что с указанными выше гражданами, которых он подвозил, он не знаком, никакого отношения к наркотикам он не имеет. Оказался в указанном месте случайно. Было ли что у них в руках или при них, когда они садились к нему в салон, он не заметил, так как не обратил внимание.
- оглашенными с согласия сторон показания свидетеля ФИО15 данными в ходе предварительного следствия, согласно которым **.**.**** года, примерно в 15 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), расположенный по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), также в качестве понятого был приглашен другой молодой человек. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых. В его присутствии и в присутствии второго понятого в одном из служебных кабинетов, расположенных на первом этаже ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося ФИО14. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил ФИО14 добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту либо добытые преступным путем, на что последний сказал, что при нем такого имущества нет. Тогда сотрудником милиции был производен личный досмотр ФИО14, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего, в указанном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого, примерно в 15 часов 40 минут **.**.**** г., был произведен еще один личный досмотр молодого человека, представившегося ФИО13. Перед началом досмотра сотрудник милиции напомнил им права и обязанности понятых, после чего предложил ФИО13 добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту либо добытые преступным путем, на что последний ничего не ответил. Тогда сотрудником милиции был производен личный досмотр ФИО13, в ходе которого в левом наружном боковом кармане куртки черного цвета, одетой на ФИО13, был обнаружен сверток из прозрачного полимера черного цвета с находящимся в нем веществом серо-белого цвета в гранулах. Указанный сверток с находящимся в нем веществом сотрудником милиции был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, клапаны конверта были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «МВД РФ …№ ***», а также опечатаны его подписью, подписью второго понятого и сотрудника милиции.. По поводу изъятого свертка с находящимся в нем веществом ФИО13 пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, что в нем, он не знает, откуда он взялся, он также не знает. По факту изъятия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, сам ФИО13 от подписи отказался. После этого он и второй понятой вышли из здания ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******), и возле ворот указанного ОВД в их присутствии сотрудником милиции был производен досмотр автомобиля «ДЭУ НЕКСИЯ», г.н. № ***, вишневого цвета, которым управлял ФИО14. Перед началом досмотра сотрудник милиции напомнил им права и обязанности понятых, после чего предложил ФИО14 добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту либо добытые преступным путем, на что последний сказал, что в машине такого имущества нет. Тогда сотрудником милиции был производен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого запрещенных веществ и предметов в автомобиле обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Он ничего противоправного в действиях сотрудника милиции в процессе проведения указанных досмотров не заметил. В процессе досмотров, психического и физического воздействия на досматриваемых сотрудниками милиции не оказывалось;
л.д. 82-83/
- оглашенными с согласия сторон показания свидетеля ФИО16 по своей сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО15
л.д. 84-86/
- рапортом сотрудника милиции ФИО11 об обнаружении признаков преступления от **.**.**** г., согласно которому **.**.**** г., в 14 часов 30 минут по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), сотрудниками ОРБ № ***, ОРБ № *** МВД РФ и сотрудниками 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по (Адрес ******) по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ задержан гр. ФИО13, у которого изъято, согласно справке об исследовании ЭКЦ ГУВД по (Адрес ******) № ***, героин, весом 29,32 г;
л.д. 3 /
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от **.**.**** года, согласно которому сотрудниками 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по (Адрес ******) решено провести в отношении организованной преступной группы, занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории (Адрес ******), состоящей из выходцев Средней Азии. л.д. 10-11/
- протоколом личного досмотра гр-на ФИО13 от **.**.**** года, в ходе которого у гр-на ФИО13 сотрудником милиции из левого наружного бокового кармана одетой на нем куртки был изъят прозрачный полиэтиленовый сверток черного цвета, с находящимся внутри гранулированным веществом серо-белого цвета; /л.д. 18-19/
- заключением эксперта № *** от **.**.**** года, согласно которому вещество из свертка, массой 29,32 г, изъятое **.**.**** г. у гр. ФИО13 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-момноацетилморфин и ацетилкодеин; /л.д. 68-72/
- постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, - помещено на хранение в камеру хранения СО при ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) до **.**.**** года, после чего подлежит передаче на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по (Адрес ******).
/л.д. 105-106/
- протоколом медицинского освидетельствования. № ***А3- 724 от **.**.**** года, согласно которому у гр-на ФИО13 состояние наркотического опьянения не выявлено. /л.д. 30/
Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке.
Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.
Проведенным по делу судебно-химической экспертизе суд доверяет, считает, что экспертиза проведена в соответствии с нормами уголовно - процессуального закона, выводы экспертизы суду представляются ясными и понятными, которые нашли объективное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, судебно-химические экспертизы являются допустимыми доказательствами, полученными в установленном законом порядке.
Документы и протоколы следственных действия составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.
Суд критический относится к показаниям подсудимого ФИО13 данным в судебном заседании, не доверяет им, считает их надуманными, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств, направлены на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное, являются способом защиты подсудимого.
Доказательства защиты, основанные на оправдательных показаниях самого подсудимого, отвергаются судом по следующим основаниям.
С момента возбуждения уголовного дела органами предварительного следствия обвиняемому было полностью гарантировано право на защиту, в том числе право пользоваться услугами защитника и переводчика давать показания и воздерживаться от них, заявлять ходатайства. В ходе предварительного следствия в своих допросах с участием защитника не выдвигал версию, высказанную в судебном заседании о том, что наркотики ему положил в карман ФИО17, хотя имел реальную возможность сделать это в любой момент, а сделал это лишь ссылаясь на производные показания ФИО17, осознавая, что обладает процессуальным иммунитетом гарантирующим подсудимому давать любые показания и не нести уголовную ответственность за дачу ложных показаний.
Давая оценку противоречивым показаниям подсудимого ФИО13, суд принимает только те из них, которые объективно подтверждаются другими доказательствами, положенными в основу обвинительного приговора. В остальной части показания подсудимого суд отвергает, поскольку они даны с целью смягчить свое положение и уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Доказательства защиты, основанные на оправдательных показаниях самого подсудимого, преследующего цель занизить свою роль в инкриминируемом преступлении отвергаются судом по следующим основаниям, поскольку судом установлено, что ФИО13, при неустановленных обстоятельствах приобрел героин весом 29,32 грамма, был задержан сотрудниками милиции в месте, где по оперативной информации должна была произойти незаконная сделка по продаже крупной партии наркотических средств, и именно ФИО13 был объектом наблюдения приехавший в роли сбытчика к месту с потенциальными неустановленными потребителями, несмотря на доводы защиты, что его точное имя, как предполагаемый объект не засвидетельствовано в показаниях свидетелей.
Учитывая значительное количество наркотического средства, обстоятельства задержания ФИО13 отсутствие данных об употреблении виновным наркотических средств суд приходит к обоснованному выводу о том, что изъятые у ФИО13 наркотические средства были приготовлены им для последующего сбыта.
Показаниям свидетелей и оглашенным показаниям свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд не усматривает основании, для оговора подсудимого этими лицами, поскольку они в дружеских или неприязненных отношениях между собой не состояли, вражды между ними не было.
Суд считает, необходимым дать оценку протоколам следственных действий, считает их допустимыми доказательствами, вышеперечисленные следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального закона допущено не было.
Суд считает, что вещественные доказательства, изъятые и приобщенные в качестве таковых получены в установленном законом порядке, являются допустимыми доказательствами по делу.
Суд считает, что справки об исследовании, рапорта, постановления о проведении ОРМ «наблюдение», протоколы досмотра и изъятий, составленные сотрудниками милиции являются допустимыми доказательствами по делу, относятся к иным документам, в которых содержатся сведения на основе которых, суд установил обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, получены в соответствии с Федеральным ФИО18 «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений норм уголовно-процессуального закона, при составлении этих документов допущено не было.
Суд считает, что все другие доказательства и документы исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиям уголовно-процессуального закона, нарушений норм УПК РФ допущено не было.
Вопрос о допустимости доказательств решался судом на стадии предварительного слушания и в ходе судебного следствия.
В судебном заседании тщательно проверены доводы подсудимого ФИО13 и защиты, которые опровергнуты совокупностью исследованных доказательств, дана оценка показаниям подсудимого и свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу, одни доказательства проверены с помощью других доказательств, вывод суда о виновности подсудимого в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, нашел объективное подтверждение показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением экспертизы, вещественными доказательствами и другими документами по делу.
Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действий подсудимого ФИО13 по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого ФИО13 выразились в том, что он в не установленные следствием время и месте у не установленного следствием лица незаконно в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство, общей массой не менее 29,32 г., в состав которого входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, тем самым нарушив Федеральный закон РФ № ***ФЗ от **.**.**** года «О наркотических средствах и психотропных веществах», который хранил при себе и перевозил в автомобиле «Дэу Нексия», г.н. № *** приискав, таким образом средство совершения преступления и создав условия с целью последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства не установленному следствию лицу, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него / ФИО13/ обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции **.**.**** г., примерно в 14 часов 30 минут, по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «а», при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и у ФИО13 в ходе личного досмотра в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), сотрудником милиции вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты. Учитывая значительное количество наркотического средства, обстоятельства задержания подсудимого отсутствие данных об употреблении виновным наркотических средств суд приходит к обоснованному выводу о том, что изъятые у ФИО13 наркотические средства были приготовлены им для последующего сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый, раскаялся в совершенном преступлении, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд, считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, особо крупного размера изъятого наркотического средства, сильной степени воздействия данного наркотического средства на организм человека, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО13 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.
Срок отбытия наказания ФИО13 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с **.**.**** года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство изъятое у ФИО13 – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин и ацетилкодеин, - помещенное на хранение в камеру хранения СО при ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) до **.**.**** года, после чего подлежащее передаче на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по (Адрес ******), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО23р