покушение на грабеж



1-446\2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) ФИО0

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника в лице адвоката ФИО3

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, зарегистрированного по адресу (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******), образование среднее, работающего продавцом консультантом ФИО7 холостого, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

так он (ФИО2), **.**.**** года примерно в 17 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении торгового зала универсама ФИО8 расположенного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), имея внезапно возникший прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного намерения, взял со стеллажа бутылку коньяка «Тема» объемом 0,5 литра стоимостью 204 рубля 60 копеек без учета НДС, спрятал ее себе в рукав надетой на нем куртки, после чего, умышлено не оплатив ее стоимость, пересек контрольно-кассовый узел и осознавая, что его действия стали явными для окружающих, так как контролер магазина ФИО6 потребовал оплатить похищенный товар, он (ФИО2), удерживая похищенное попытался с места совершения преступления скрыться, чем мог причинить универсаму ФИО9 материальный ущерб на сумму 204. рубля 60 копеек, однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на улице в непосредственной близости от универсама он (ФИО2) был задержан контролером вышеуказанного универсама ФИО6, а похищенное имущество изъято, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особо порядка судебного разбирательства, возражений против заявленного подсудимым, ходатайства о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.30 ч.3, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, указанные во вводной части приговора, ряд хронических заболеваний подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние. С учетом изложенного суд признает, что исправление ФИО2 возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО2 обязанность не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам в инспекцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам в инспекцию.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении осужденному ФИО2 органами дознания, по вступлении приговора отменить.

Вещественное доказательство: бутылку коньяка «Тема» оставить по принадлежности ФИО10

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.