1-970\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
**.**.**** года (Адрес ******)
(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1
с участием подсудимого ФИО2
с участием защитника ФИО3представившего удостоверение № *** и ордер № ***
с участием потерпевшей ФИО7
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее специальное, женат, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего монтажником ФИО8, проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
**.**.**** года примерно в 01 час 00 минут он /ФИО2/, находясь в квартире № *** расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), в которой проживает гражданка ФИО7 с сожителем – ФИО6, где ФИО2 находился в гостях, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью реализации своего умысла, подошел к комоду расположенному в большой комнате, где из шкатулки, тайно похитил золотые украшения в виде цепочки, стоимостью 2 000 рублей; кулона, стоимостью 1 000 рублей; цепочки, стоимостью 2 030 рублей; цепочки стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО7. После чего, он /ФИО2/ получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7 030 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание и подсудимого возможно без изоляций от общества, без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что на подсудимого ФИО2 должны быть возложены обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на ФИО2 обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – ювелирные изделия оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Симаров А.В.