покушение на кражу, совершенную из сумки потерпевшей



1-673\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца Грузинской ССР, (Адрес ******), гражданство (Адрес ******), образование среднее, разведен, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), судимого

-**.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******), по ст.ст. 30 ч.3. 158 ч. 2 п. г УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания **.**.**** года.

-**.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******) по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился по отбытию срока наказания **.**.**** года, судимости в установленном законе порядке не сняты и не погашены,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п.«г» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он /ФИО2/, **.**.**** года, примерно в 19 часов 15 минут, находясь на территории продуктового рынка «Выхино», расположенного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) вл.20 имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью реализации своего умысла, он /ФИО2/ подошел к ранее незнакомому гражданину ФИО6, воспользовавшись тем, что внимание последнего отвлечено, и убедившись в том, что за его /ФИО2/ действиями никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для окружающих, он /ФИО2/ из сумки, находившейся при гражданине ФИО6, тайно похитил денежные средства в сумме 740 рублей /5 купюр достоинством по 100 рублей, 2 купюры достоинством по 50 рублей и 14 купюр достоинством по 10 рублей/, что является незначительным материальным ущербом для гражданина ФИО6, после чего он /ФИО2/ положил указанные денежные средства в правый наружный карман куртки, одетой на нем /ФИО2/, попытался с места совершения преступления с похищенным скрыться, однако не довел свои действия до конца по независящим от него /ФИО2/ обстоятельствам, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особо порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в отсутствии у потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений против заявленного подсудимым, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности указанные вводной части приговора, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, страдает различными заболеваниями, обстоятельство отягчающее наказание рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. ст. 18, 68 ч. 2 УК РФ, в действиях подсудимого ФИО2 содержится рецидив преступления.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, в силу которых, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, личности подсудимого, основании для применения к ФИО2 ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания **.**.**** года.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 740 рублей, выданные на ответственное хранение у потерпевшему ФИО6 оставить по принадлежности в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.