покушение на грабеж



1-402/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В. с участием государственного обвинителя помощника Перовского межрайонного прокурора (Адрес ******) ФИО0

с участием подсудимого ФИО2о.

с участием защитника в лице адвоката ФИО3 представившего удостоверение № *** 1265, ордер № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5 ФИО8, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******) (Адрес ******), проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), образование среднее, не работающего, ранее судимого **.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******), по ст. 158 ч. 3 п.»б» УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания. **.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******), по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.»г» УК РФ к наказанию в виде 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания судимости не погашены.

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2о. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года примерно в 22 часов 10 минут, ФИО2о. находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью его осуществления из корыстных побуждений, находясь в непосредственной близости с ФИО6, тайно похитил из заднего правого кармана джинс, одетых на ФИО6, денежные средства в сумме 1750 рублей. В это время его действия стали открытыми для ФИО6 и он, продолжая осуществлять свое преступное намерение, не обращая внимание на требование ФИО6, остановиться и вернуть похищенные денежные средства, осознавая при этом, что его действия совершены открыто для последнего, и он застигнут в момент совершения открытого хищения с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, не успев воспользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2о. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особо порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в отсутствии у потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений против заявленного подсудимым, ходатайства о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2о. по ст.30 ч.3, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый, раскаялся в содеянном, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого - рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к ФИО2о. ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 ФИО7, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2о. оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2о. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с **.**.**** года.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 1750 рублей оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО7 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.