кражу с причиненением значительного ущерба, разбой с угрозой применения насилиям



1-565\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО20

с участием защитника Кирпиченко представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

ФИО3 **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, без определенного места жительства, имеет долю в праве собственности по адресу (Адрес ******), (Адрес ******). (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), судимый

- **.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******) по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.»г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден условно–досрочно, **.**.**** года, неотбытый срок 10 месяцев, судимость не погашена,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в,г»; 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 162 ч. 3 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО20 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, а именно:

Так он (ФИО20) **.**.**** года примерно в 23 часа 30 минут находясь в салоне автобуса, подъезжавшего к остановке общественного транспорта расположенной по адресу гор. (Адрес ******) Энтузиастов (Адрес ******) и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к спящему на сиденье в автобусе гр-ну ФИО4, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и тайно похитил из кармана, расположенного на левом рукаве куртки кошелек, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 6000 рублей, и не представляющая материальной ценности пластиковая карточка на получение заработной платы. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4, значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Он же (ФИО20) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО20) **.**.**** года примерно в 23 часа 00 минут находясь по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******) и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, зашел в подъезд дома и находясь на лестничной площадке на третьем этаже, при помощи имевшихся у него при себе двух отверток открыл дверь в общий коридор, где расположена квартира № ***, подошел к находившемуся там велосипеду марки «Стелс» черного цвета, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил его из подъезда, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5, значительный материальный ущерб на 12 600 рублей.

Он же (ФИО20) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем, а именно:

Так он (ФИО20) **.**.**** года примерно в 09 часов 00 минут находясь в помещение почтового отделения расположенного по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******), и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к находившейся в помещении почтового отделения гр-ке ФИО6, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что гр-ка ФИО6, была занята, тайно похитил из пакета находившегося у нее под рукой не представляющий материальной ценности для потерпевшей кошелек, в котором находились денежные средства в размере 4230 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6, значительный материальный ущерб в размере 4230 рублей.

Он же (ФИО20) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО20) **.**.**** года примерно в 05 часов 00 минут находясь по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******) и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному около дома автомобилю марки «Хонда Фит» г.р.з. Е 143 ОВ 199 РУС, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и воспользовавшись имевшейся у него при себе отверткой разбил стекло на левой пассажирской двери автомобиля, и похитил из салона переднюю консоль стоимостью 80 000 рублей, с установленной в ней автомагнитолой марки «Сони» стоимостью 24 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 104 000 рублей.

Он же (ФИО20) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он (ФИО20) **.**.**** года примерно в 18 часов 00 минут находясь по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******) корп. 1 и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному около дома автомобилю марки «Тойота Раум» г.р.з. № ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и воспользовавшись имевшейся у него при себе отверткой разбил правое заднее стекло автомобиля, и похитил из салона рюкзак стоимостью 1900 рублей, принадлежащий ФИО8, в котором находились не представляющие для потерпевшей материальной ценности паспорт гр-на РФ, водительское удостоверение, полюс ОСАГО на автомашину, паспорт технического средства на автомашину, свидетельство о регистрации ТС, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8, материальный ущерб на 1900 рублей.

Он же (ФИО20) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО20) **.**.**** года примерно в 15 часов 00 минут находясь по адресу гор. (Адрес ******) Энтузиастов (Адрес ******) корп. 1 и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, зашел в подъезд дома и находясь на лестничной площадке на одиннадцатом этаже, воспользовался тем, что дверь в общий коридор, где расположена квартира № *** не заперта, подошел к находившемуся в коридоре велосипеду марки «Стелс», синего цвета, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил его из подъезда, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9, значительный материальный ущерб на 6420 рублей.

Он же (ФИО20) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО20) **.**.**** года примерно в 04 часа 00 минут находясь по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******) корп. 5 и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному около дома автомобилю марки «ФИО10» г.р.з. № ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и воспользовавшись имевшейся у него при себе отверткой разбил правое переднее стекло автомобиля, и похитил из салона принадлежащие ФИО11, солнцезащитные очки, в чехле, общей стоимостью 10 000 рублей, очки с диоптриями в чехле, общей стоимостью 6 000 рублей, электронасос стоимостью 700 рублей, набор автомобилиста стоимостью 2000 рублей, три полиэтиленовых пакета не представляющих для потерпевшей материальной ценности, в которых находились две пары мужских брюк общей стоимостью 5000 рублей, две пары джинсов стоимостью по 2 500 рублей за каждые, черная кофта стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО11, значительный материальный ущерб на 32 700 рублей.

Он же (ФИО20) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

Так он (ФИО20) **.**.**** года примерно в 14 часов 00 минут находясь по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) корп. 1, и имея умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находившемуся во дворе гаражу, и при помощи имевшихся у него при себе ножниц по металлу разрезал заднюю стенку гаража, в продолжении своих преступных действий, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил 2 автомобильных покрышки марки «Бриджстоун потенца» стоимостью по 5 000 рублей за каждую, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, в продолжения своего преступного умысла направленного на хищение оставшихся двух не похищенных им колес по вышеуказанному адресу вернулся на место преступления, через небольшой отрезок времени, а именно **.**.**** года примерно в 15 часов 00 минут находясь по адресу: (Адрес ******) ул., Перовская (Адрес ******) корп. 1, и имея умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находившемуся во дворе гаражу, и в продолжении своих преступных действий, через отверстие в задней стенке гаража незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил 2 автомобильных покрышки марки «Бриджстоун потенца» стоимостью по 5 000 рублей за каждую, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО12, значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Он же (ФИО20) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО20) **.**.**** года примерно в 05 часов 00 минут находясь по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******) корп. 5 и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному около дома автомобилю марки «Ситроен С5» г.р.з. № ***, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и воспользовавшись имевшейся у него при себе отверткой разбил стекло на передней правой, пассажирской двери автомобиля, и похитил из салона принадлежащий ФИО13, автомобильный навигатор марки «Эксплай 445», зарядочное устройство и крепление к нему, общей стоимостью 5 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО13, значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей.

Он же (ФИО20) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем, а именно:

Так он (ФИО20) **.**.**** года примерно в 18 часов 15 минут находясь на территории продуктового рынка расположенного на территории стадиона «Авангард» по адресу гор. (Адрес ******) Энтузиастов 33, и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к находившейся на продуктовом рынке гр-ке ФИО14, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что гр-ка ФИО14, была занята, тайно похитил из сумки находившейся у нее на руке не представляющий материальной ценности для потерпевшей портмоне, денежные средства в размере 5000 рублей, и не представляющие для потерпевшей материальной ценности паспорт гр-на РФ, сберегательную книжку, пенсионное свидетельство, пропуск на работу, медицинский полис, и страховое медицинское свидетельство. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО14, значительный материальный ущерб на 5 000 рублей.

Он же (ФИО20) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

Так он (ФИО20) **.**.**** года примерно в 05 часов 00 минут находясь по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), и имея умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находившемуся во дворе гаражу, и в продолжении своих преступных действий, имевшимися у него при себе ножницами по металлу перекусил две петли на двери гаража, и незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил 4 автомобильных покрышки марки «YOKOHAMA» стоимостью по 3 500 рублей за каждую, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, в продолжения своего преступного умысла направленного на хищение оставшегося набора инструментов не похищенного им по вышеуказанному адресу вернулся на место преступления, через небольшой отрезок времени, а именно **.**.**** года примерно в 06 часов 00 минут находясь по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), и имея умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находившемуся во дворе гаражу, и в продолжении своих преступных действий, воспользовавшись тем, что дверь гаража не заперта незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил набор автомобильных инструментов стоимостью по 3 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ке ФИО15, значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

Он же (ФИО20) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

Так он (ФИО20) **.**.**** года примерно в 23 часа 00 минут находясь по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), и имея умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находившемуся во дворе гаражу, принадлежащему ФИО17, и в продолжении своих преступных действий, имевшимися у него при себе ножницами по металлу перекусил петли на двери гаража, на которых держался замок, и незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил 2 колеса состоящие из металлических дисков стоимостью 2600 рублей за каждый и автомобильных покрышек марки «ФИО16 Норд Фрост 3» стоимостью по 3 500 рублей за каждый, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, в продолжения своего преступного умысла направленного на хищение оставшихся двух не похищенных им колес по вышеуказанному адресу вернулся на место преступления, через небольшой отрезок времени, а именно **.**.**** года примерно в 04 часа 00 минут находясь по адресу: (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), и имея умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находившемуся во дворе гаражу, принадлежащему ФИО17, и в продолжении своих преступных действий, воспользовавшись тем, что дверь гаража не заперта, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил оставшихся 2 колеса состоящие из металлических дисков стоимостью 2600 рублей за каждый и автомобильных покрышек марки «ФИО16 Норд Фрост 3» стоимостью по 3 500 рублей за каждый, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ну ФИО17, значительный материальный ущерб на общую сумму 24 400 рублей.

Он же (ФИО20) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО20) **.**.**** года примерно в 05 часов 00 минут находясь по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******), и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному около дома автомобилю марки «Тойота Рав 4» с транзитными номерами № *** убедился, что за его действиями никто не наблюдает и воспользовавшись имевшихся у него при себе отвертки и гаечного ключа, снял с задней двери автомобиля запасное колесо стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО18, значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Он же (ФИО20), совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Так он (ФИО20) в неустановленные следствием время и месте вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленным на совершение хищения имущества путем совершения разбоя на ранее знакомого ему гр-на ФИО19, и разработали план совершения преступления.

Во исполнение своего преступного умысла, он (ФИО20) совместно со своим соучастником, иным лицом неустановленным следствием, **.**.**** в период времени с 19 часов 06 минут до 20 часов 51 минуты пришли по адресу гор. Москва Зеленый проспект (Адрес ******) корп. 1, где действуя согласно заранее распределенных при совершении преступления ролей, в то время как ФИО19, подошел к своей квартире № *** и открыл дверь, он (ФИО20), совместно со своим соучастником, втолкнули ФИО19, в квартиру и против воли потерпевшего вторглись в квартиру за последним. После чего находясь в квартире не законно, он (ФИО20), и его соучастник, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья стали требовать у ФИО19, передачи им денежных средств, и получив от ФИО19, воспринявшего данные угрозы, как реально осуществимые 400 рублей, он (ФИО20), потребовал у ФИО19, еще денег, при этом взял в руку раскладную вилку-нож, и используя ее в качестве оружия стал направлять ее на потерпевшего ФИО19, и продолжил требовать у него передачи ему денег. После чего он (ФИО20), с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению нанес ФИО19, несколько ударов руками по голове и телу, тем самым причинил ему телесные повреждения в виде: гематом в области головы и лица, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, согласно заключения СМЭ № ***, от **.**.**** года. В продолжении своих преступных действий он (ФИО20), в то время как его соучастник находился в соседней комнате и перерезал телефонные провода, чтобы ФИО19, не смог позвать на помощь, накинул на шею ФИО19 ремень и стал стягивать его, тем самым применив в отношении ФИО19, угрозу применения насилие опасною для жизни и здоровья, продолжил выдвигать требование о передаче ему денежных средств, и окончательно убедившись, что у ФИО19 денег больше нет, он (ФИО20), в то время как его соучастник ушел на улицу за автомашиной, упаковал находившийся в квартире телевизор марки «Тошиба» стоимостью 11 000 рублей, в коробку, и после того как его соучастник приехал на автомашине, он (ФИО20), похитив указанный телевизор из квартиры, совместно с соучастником с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 11400 рублей.

Суд, выслушав показания подсудимого, показания потерпевших, огласив показания потерпевших и свидетелей, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной.

Подсудимый ФИО20 в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что уже прошло много времени, все свои кражи по датам он не помнит, все преступления против собственности, совершенные тайно признает полностью, что и подтвердил в ходе эксперимента проверки показаний на месте, не согласен с квалификацией по инкриминируемому разбойному нападению, считает, что в квартиру потерпевшего ФИО19 проник свободно, так как ранее с ним был знаком по предыдущему уголовному делу, совершенному им же в отношении потерпевшего и ему излишне вменили квалифицирующий признак, незаконное проникновение в жилище и он не угрожал вилкой потерпевшему. По обстоятельствам самого преступления может пояснить следующее **.**.**** года примерно в 19 часов он со своим знакомым по имени Саша, других его данных не знает, но знает, что его называют «Афган», находились на 2-й Владимирской ул., гор. Москвы, где распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, он решил сходить к ранее знакомому ФИО19 Михаилу, чтобы попросить у него денег, знакомый Саша пошел с ним. Он с Сашей пришли к ФИО19 домой, но его дома не оказалась, после чего они поднялись на пятый этаж и стали ждать ФИО19. Примерно через 10-15 минут, увидели у двери ФИО19, открывающего дверь квартиры. Саша подошел к нему, показал ФИО19 какое-то удостоверение, какое именно он не знает, после чего они вошли вместе с ФИО19 в квартиру, он стал просить у ФИО19 деньги, но ФИО19 ответил, что у него только 400 рублей, он сказал, что этого мало, после чего забрав у него 400 рублей, стал требовать у него еще денег. ФИО19 отвечал, что денег у него нет, это его разозлило и он нанес ему несколько ударов руками в область головы и по туловищу. Затем он накинул ему на шею ремень, который был у него в квартире и стал его затягивать, тем самым хотел напугать ФИО19, чтобы он дал еще денег, убивать его не собирался. ФИО19 продолжал говорить, что денег у него нет, тогда он сказал ему, что заберет телевизор. Все это время Саша находился в квартире, в соседней комнате. Затем он сказал Саше, что бы тот поймал такси, чтобы отвезти телевизор на рынок. Саша ушел за машиной, а он упаковал телевизор в коробку, ФИО19 все это время находился в маленькой комнате, так как он сказал ему, чтобы он оттуда не выходил. Через некоторое время услышал сигнал автомашины, выглянул в окну и увидел, что приехал Саша, взял коробку, в которой находился телевизор и вместе с ней вышел на улицу и поехали на рынок в (Адрес ******), где он продал телевизор, похищенный у ФИО19 за 5000 рублей, ранее не знакомому таджику. Более подробно свои действия и действия Саши рассказать не может, так как плохо помнит, в этот день выпил много спиртного и находился в состоянии алкогольного опьянения.

На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО20 пояснил, в присутствии защитника по факту разбойного нападения на ФИО19, ранее данные показания он полностью подтверждает, и вину в содеянном признает, действительно **.**.**** года примерно в 19 часов он со своим знакомым по имени Саша, других его данных он не знает, кроме как, что его называют «Афган», они находились на 2-й Владимирской ул. гор. Москвы, где распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, он решил сходить к ранее знакомому ФИО19 Михаилу, чтобы попросить у него денег. «Авганец» пошел с ним. Он с Сашей пришли к ФИО19 домой, но его дома не оказалась, после чего они поднялись на пятый этаж и стали ждать ФИО19. Примерно через 10-15 минут, они увидели, что ФИО19 хотел открыть дверь квартиры, Саша подошел к нему, показал ФИО19 какое-то удостоверение, какое именно он не видел, после чего они вошли вместе с ФИО19 в квартиру, он стал просить у ФИО19 деньги. ФИО19 ответил, что у него только 400 рублей, он сказал, что этого мало, после чего забрав у него 400 рублей, стал требовать у него еще денег. ФИО19 отвечал, что денег у него нет, это его разозлило и он нанес ему несколько ударов руками в область головы и по туловищу. Затем он накинул ему на шею ремень, который был у него в квартире и стал его затягивать, тем самым он хотел напугать ФИО19, чтобы он дал еще денег, убивать его он не собирался. ФИО19 продолжал говорить, что денег у него нет, тогда он сказал ему, что заберет телевизор. Все это время его знакомый по имени Саша находился в квартире, в соседней комнате. Затем он сказал Саше, что бы тот поймал такси, чтобы отвезти телевизор на рынок в (Адрес ******). Саша ушел за машиной, а он упаковал телевизор в коробку, ФИО19 все это время находился в маленькой комнате, так как он сказал ему, чтобы он оттуда не выходил. Через некоторое время он услышал сигнал автомашины, выглянул в окну и увидел, что приехал Саша, он взял коробку, в которой находился телевизор и вместе с ней вышел на улицу и они поехали на рынок в (Адрес ******), где он продал телевизор похищенный у ФИО19 за 5000 рублей, ранее не знакомому таджику. Более подробно свои действия и действия Саши он рассказать не может, так как плохо помнит, в этот день он выпил много коктелей и находился в состоянии алкогольного опьянения. В начале апреля 2010 года, примерно 05 числа года, около 05 часов, он находился в районе Перово гор. Москвы с целью совершения преступления, а именно, он ходил по улицам и смотрел, что можно похитить. В это время он проходил по двору одного из домов на Новогиреевской улице (Адрес ******), номер дома он не помнит, но место может показать визуально, на месте, так как хорошо знает район «Перово». Там он заметил несколько рядов из металлических гаражей, и решил совершить кражу из одного из них. он обошел несколько гаражей и подошел к одному из гаражей. Около гаражей никого не было и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися у него при себе ножницами по металлу, перекусил две петли на двери гаража, открыл дверь и зашел в гараж. В гараже он увидел 4 покрышки и решил их похитить. Через дверь, вынес указанные покрышки, и сложил их за соседним гаражом, так как рассчитывал, что в это время, хозяева вряд ли придут, так как машины в гараже не было. После чего он пошел к метро Перово и предложил таксисту приобрести у него 4 покрышки. Таксист согласился приобрести их у него, и они на его машине приехали во двор указанного дома. Там он вышел из машины и сказал таксисту подождать, пока он принесет покрышки. Затем он продал покрышки 3000 рублей. Получив деньги хотел уйти, но решил похитить из гаража еще что-нибудь, так как когда он вытаскивал из него покрышки, то заметил в гараже еще какой-то ящик. Примерно в 06 часов он снова проник в этот же гараж и обнаружил там набор инструментов, который взял с собой и вместе с ним ушел. С набором он дошел до рынка «авангард», расположенного на шоссе Энтузиастов гор. Москвы и впоследствии продал его неустановленному лицу, на стоянке автомобилей около рынка за 500 рублей, деньги он растратил на собственные нужды. На следующий день **.**.**** года, примерно в 23 часа я вновь пришел к этим гаражам, около гаражей никого не было и он убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися у меня при себе ножницами по металлу, перекусил душки на двери гаража, открыл дверь и зашел в гараж. В гараже он увидел автомобиль марки «Фольксваген микроавтобус» рядом с ним были колеса, и он решил их похитить. Через дверь, вынес два колеса, которые были на металлических дисках и сложил их за соседним гаражом, так как рассчитывал, их утром продать кому-нибудь и ушел. После чего примерно в 04 утра **.**.**** года он пошел к метро Перово и предложил таксисту приобрести у него 2 колеса. Таксист после того как расспросил у него, что за колеса, согласился приобрести их у него, и они на его машине приехали во двор указанного дома. Там он вышел из машины и попросил таксиста подождать, пока он принесет колеса. Затем он принес колеса, таксист осмотрел их и сказал, что купит у него их за 3 000 рублей. Примерно в 05 часов он снова проник в этот же гараж и выкатил колеса, после чего спрятал их в соседнем дворе за гаражами и ушел, так как побоялся, что его могут заметить с колесами. На следующее утро, он пошел к метро шоссе Энтузиастов и предал незнакомому таксисту 2 колеса за 2500 рублей. Опознать лиц, которым он продал колеса, он не может, так как их не запомнил. В начале апреля 2010 года, примерно 11 числа, утром около 05 часов, он находился на (Адрес ******) гор. Москвы, точного адреса назвать не может, (место может показать), там он увидел припаркованную автомашину марки «Тойота», серебристого цвета, номерные знаки он не запомнил, так как не смотрел на них. Денег у него при себе не было и он решил что-нибудь похитить с машины. С этой целью, он осмотрелся по сторонам, и убедился, что за ним никто не наблюдает, так как на улице рядом никого не было. После чего подошел к задней двери автомобиля, достал из кармана имевшуюся у него при себе отвертку, и при помощи отвертки разобрал кожух запасного колеса затем при помощи имевшегося при себе гаечного ключа открутил болты, которыми колесо крепилось к двери и таким образом снял колесо и откатил его в соседний двор, где спрятал за гаражами. Затем он пошел к метро Перово и предложил таксисту приобрести у него колесо. Таксист согласился и купил колесо за 1 000 рублей. В начале апреля 2010 года, примерно 02 числа, вечером около 18 часов, он находился на шоссе Энтузиастов гор. Москвы, точного адреса назвать не может, (может показать место), так как хорошо знает район Перово, на рынке «Авангард», где заметил женщину, у которой на руке была сумка, красного цвета, женщина была не одна, с ней была еще вторая женщина и ребенок, она постоянно отвлекалась на него. Он решил проследить за ними и при возможности похитить у этой женщины что-нибудь ценное. Следил он за ней около 3-4 минут и выбрав удачный момент, незаметно для нее подошел к ней и открыв сумку похитил из нее портмоне коричневого цвета и ушел. Как он похитил портмоне женщина не заметила. После этого он перешел дорогу, и во дворе дома осмотрел портмоне, в нем находились денежные средства около 5 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, так же помимо денег вместе с портмоне находился паспорт женщины и еще какие-то документы, какие именно он не помнит. После этого деньги он забрал себе, а остальное выбросил в мусорный бак. В начале апреля 2010 года, примерно 01 числа, утром около 05 часов, он находился на (Адрес ******) (Адрес ******), точного адреса назвать не может, (место может указать), так как хорошо знает район Перово, там он увидел припаркованную автомашину марки «Ситроен», серебристого цвета, номерные знаки он не запомнил, так как не смотрел на них. Денег у меня при себе не было и он решил что-нибудь похитить из машины. С этой целью, он осмотрелся по сторонам, и убедился, что за ним никто не наблюдает, так как на улице рядом никого не было. После чего подошел к передней правой двери автомобиля, достал из кармана имевшуюся у него при себе отвертку, и при помощи отвертки разбил стекло на правой пассажирской двери, руль автомобиля находился с левой стороны, затем он открыл дверь, сигнализация на автомашине не сработала. После чего он проник в салон и обыскав его, обнаружил там автомобильный навигатор, вместе с ним в бардачке он нашел зарядное устройство к навигатору, и снял укрепленное на переднем стекле крепление к навигатору. После чего, не обнаружив более для себя ничего ценного в машине он с похищенным убежал. В последствии он продал похищенное таксисту у метро. Вырученные деньги, растратил на собственные нужды. Во второй половине марта 2010 года, примерно 24 числа, около 14 часов, он находился в районе Перово гор. Москвы с целью совершения преступления, а именно, он ходил по улицам и смотрел, что можно похитить. В это время он проходил по двору одного из домов на Перовской улице гор. Москвы, номер дома он не помнит, но место может показать визуально, на месте, так как хорошо знает район «Перово». Там он заметил несколько рядов из металлических гаражей, и решил совершить кражу из одного из них. Он обошел несколько гаражей и зашел с задней стороны, к гаражу. За гаражом было установлено какое-то ограждение, через которое его не было видно, и он решил похитить, из гаража что-нибудь ценное. У него при себе были ножницы по металлу, которыми я смог разрезать заднюю стенку гаража. После чего отогнув стенку гаража, я увидел в гараже 4 покрышки и решил их похитить. Он через прорезанное в задней стенке гаража отверстие вытащил 2 колеса из гаража, и оставил их прямо за гаражом, так как рассчитывал, что в это время, хозяева вряд ли придут, так как машины в гараже не было, и он думал, что они на работе. После чего он пошел к метро Перово и договорился продать таксисту 2 покрышки. Вместе с таксистом они приехали к месту, где лежали похищенные покрышки, после чего состоялась сделка. Примерно в 15 часов, после того как он продал две покрышки, он решил похитить и оставшиеся две покрышки из гаража, уже через ранее проделанное отверстие в гараже, он проник внутрь гаража и убедившись, что покрышки на месте, вытащил их из гаража тем же способом, оставил их за гаражом, после чего как обычно продал их незнакомому таксисту за 2000 рублей. В середине марта 2010 года, примерно 18 числа, около 04 часов, он находился на (Адрес ******) (Адрес ******), точного адреса назвать не может, (место может указать), так как хорошо знает район Перово, там он увидел припаркованную автомашину марки «ФИО10», бежевого цвета, номерные знаки не запомнил. Денег у меня при себе не было и проходя мимо машины, он решил что-нибудь похитить из нее. С этой целью, он осмотрелся по сторонам, и убедился, что за ним никто не наблюдает, так как на улице рядом никого не было. После чего подошел к передней правой пассажирской двери автомобиля, достал из кармана имевшуюся у меня при себе отвертку, и при помощи отвертки разбил правое переднее стекло, затем открыл дверь и залез в салон, сигнализация на автомашине не сработала. В машине он обнаружил три полиэтиленовых пакета, с вещами, двое очков, насос, и набор автомобилиста, после чего собрав все с похищеным убежал. Впоследствии он осмотрел похищенное, три пакета с вещами он выбросил, а набор автомобилиста, в котором были огнетушитель, аптечка, трос и инструменты он продал незнакомому водителю такси за 400 рублей. Вырученные деньги, он впоследствии растратил на собственные нужды. В начале марта, примерно 01 числа, днем около 15 часов, он находился в районе Перово (Адрес ******), и зашел в подъезд дома по расположенного адресу г. (Адрес ******) Энтузиастов, точного адреса назвать не может, (место может показать), так как хорошо знает район Перово, там он зашел, в подъезд. Денег у него при себе не было и он решил что-нибудь похитить из подъезда. С этой целью, он по лестнице стал подниматься по лестничным маршам на 11 этаже, где он заметил дверь в общий коридор между квартирами, эта дверь была не закрыта. В коридоре он увидел велосипед, синего цвета «Стелс». Он выкатил велосипед, на улицу и доехал на нем до рынка «Авангард», где продал его ранее незнакомому мужчине за 3 000 рублей. Во второй половине марта 2010 года, примерно 22 числа, вечером около 18 часов, он находился на (Адрес ******) (Адрес ******), точного адреса назвать не может, (место помнит), так как хорошо знает район Перово, там он увидел припаркованную автомашину марки «Тойота», синего цвета, номерные знаки он не запомнил, проходя мимо машины, он заметил, что на заднем сиденье находится сумка. Он решил ее похитить из машины. С этой целью, он осмотрелся по сторонам, и убедился, что за ним никто не наблюдает. После чего подошел к правому заднему стеклу автомобиля, достал из кармана имевшуюся у меня при себе отвертку, и при помощи отвертки разбил правое заднее стекло, руль автомобиля находился с правой стороны, затем он рукой достал с заднего сиденья сумку, и вместе с ней убежал, сигнализация на автомашине не сработала. Впоследствии он осмотрел сумку, она была похожа на рюкзак, зеленоватого цвета, в сумке он обнаружил документы на автомашину, права, и другие документы, ничего ценного с сумке он не обнаружил, и выбросил ее. Во второй половине марта 2010 года, примерно 21 числа, утром около 05 часов, он находился на (Адрес ******) (Адрес ******), точного адреса назвать не может, (место помнит), так как хорошо знает район Перово, там он увидел припаркованную автомашину марки «Нонда», серебристого цвета, номерные знаки он не запомнил. Денег у меня при себе не было и он решил что-нибудь похитить из машины. После чего подошел к передней двери автомобиля, достал из кармана имевшуюся у меня при себе отвертку, и при помощи отвертки разбил стекло на левой пассажирской двери, руль автомобиля находился с правой стороны, затем он открыл дверь, сигнализация на автомашине не сработала. После чего он залез в салон и при помощи отвертки хотел похитить магнитолу, установленную на штатном месте, но не смог ее достать, тогда он при помощи отвертки оторвал переднюю консоль, на которой крепилась магнитола и похитил магнитолу вместе с консолью. Когда он оторвал консоль, то сработала сигнализация на автомашине и он с похищенным убежал. В последствии он разобрал консоль, которую выбросил, и оставил только магнитолу, которую продал у станции метро Перово, незнакомому мужчине за 1500 рублей. В конце февраля 2010 года, примерно 26 числа, утром около 09 часов, он находился в районе Перово (Адрес ******), и зашел на почту расположенную по адресу гор. Москва (Адрес ******) гор. Москвы, точного адреса назвать не может, (место помнит), так как хорошо знаю район Перово, в помещении почтового отделения никого не было, кроме женщины, которая держала под рукой пакет, в котором что-то находилось. Женщина что-то писала и держала под рукой белый пакет, он осмотрелся по сторонам, и убедился, что за ним никто не наблюдает, подошел к ней сзади, и аккуратно достал из пакета кошелек красного цвета и убрал его к себе в карман, женщина ничего не почувствовала, так как заполняла какой-то бланк. В это время женщина продолжала что-то писать, сотрудники почты, так же занимались своими делами, и не заметили, как он похитил кошелек. После этого он вышел из помещения почты и ушел. Впоследствии он осмотрел кошелек и обнаружил в нем денежные средства около 4000 рублей, различными купюрами. Деньги из кошелька забрал себе, а кошелек выбросил, куда именно он не помнит. К сказанному хочет добавить, что опознать женщину, у которой он похитил кошелек он не сможет так как не запомнил её лицо, помнит, что у нее был норковый полушубок коричневого цвета, с капюшоном. В середине февраля, примерно 12 числа, ночью около 23 часов, он находился в районе Перово (Адрес ******), и зашел в подъезд дома по расположенного адресу (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), точного адреса назвать не может, (место помнит), так как хорошо знает район Перово, там он зашел. Денег у него при себе не было и он решил что-нибудь похитить из подъезда. С этой целью, он по лестнице стал подниматься по этажам на третьем этаже он заметил дверь в общий коридор между квартирами, и решил, что там может быть, что-то ценное. Тогда он осмотрелся по сторонам, и убедился, что за ним никто не наблюдает. После чего подошел к двери, достал из кармана имевшиеся при себе две отвертки, при помощи открыл дверь в общий коридор между квартирами. В коридоре он увидел велосипед, черного цвета, на велосипеде имелась надпись «Стелс», на руле были прикреплены две дополнительные ручки. Затем он выкатил велосипед, на улицу и спрятал его за гаражами в соседнем дворе и ушел. На следующий день утром, на рынке «Авангард» он продал за 3 000 рублей, велосипед незнакомому мужчине. Примерно в середине декабря 2009 года, точного числа он не помнит, примерно в 23 часа он ехал в автобусе, который проезжал от Федеративного проспекта к станции метро шоссе Энтузиастов, номера автобуса он не помнит. На одной из остановок в автобус сел ранее неизвестный ему гражданин, он был в состоянии алкогольного опьянения, когда он сел в автобус, то заснул на сиденье, он был одет в зеленую зимнюю куртку, с капюшоном, на левом рукаве куртки у него был карман, в котором он заметил кошелек. Тогда он решил похитить у него кошелек. После чего он дождался, когда они остались в автобусе вдвоем, и подъезжая к станции метро шоссе энтузиастов, он подошел к нему и аккуратно достал у него из кармана кошелек и забрал его. После чего он отошел к задней двери автобуса и на остановке расположенной около (Адрес ******) по шоссе Энтузиастов гор. Москвы вышел из автобуса. Впоследствии он осмотрел кошелек, он был черного цвета, в кошельке находились денежные средства в размере 6000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, а так же пластиковая карта, какого банка. Он взял из кошелька деньги, а кошелек с пластиковой картой выкинул, куда именно не помнит. Вину в преступлениях он признает полностью и раскаивается, просит строго не наказывать. Других преступлений он не совершал. /том № ***,л.д.154-156,179-187, 243-252 /

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО21, о том, что **.**.**** года он был приглашен сотрудниками ОВД по району Перово гор. Москвы для участия в качестве понятого, для участия при проведении следственного действия проверка показаний. Он согласился, после чего в здании ОВД Перово ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, а так же порядок проведения проверки показаний, после чего подозреваемому представившемуся ФИО20 были разъяснены его права, и он добровольно согласился проверить его показания и указать на место откуда он совершил кражи. После чего участники проверки показаний ФИО20, по его просьбе от здания ОВД по р-ну Перово, проследовали по маршруту указанному ФИО20 и по просьбе ФИО20 останавливались на указанных им адресах, где ФИО20, показывал на места и рассказывал, при каких обстоятельствах им были совершены кражи. Так участники проверки показаний побывали на различных адресах, где ФИО23, рассказывал о совершенных им кражах, по окончанию ФИО23 пояснил, что более преступлений он не совершал, в связи с чем проверка показаний ФИО20 была завершена, участники проверки показаний вернулись в здание ОВД Перово. По факту проверки показаний составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица. /том. 2л.д. 218-19/

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО22 по своей сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 /том. 2л.д. 216-217/

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО24, о том, что он работает в ОВД по району Перово гор. Москвы в должности оперуполномоченного милиции. **.**.**** года примерно в 15 часов 30 им совместно с оперуполномоченным ОУ ОВД по району Перово гор. Москвы ФИО25, в ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий по заявлению ФИО19, был задержан ранее известный гр. ФИО23 Дмитрий Геннадьевич, по подозрению в совершении разбойного нападения на ФИО19, после доставления ФИО20, в ОВД по р-ну Перово, он добровольно, без какого-либо насилия со стороны сотрудников ОВД изъявил желание дать явку с повинной и рассказать, при каких обстоятельствах, он совершил разбойное нападение на ФИО19, совместно со своим соучастником, данных которого сообщить не смог. Впоследствии им совместно с ОУ ФИО25, была проведена беседа с ФИО20, в ходе которой ФИО20, изъявил желание, рассказать о совершенных им преступлениях на территории района Перово гор. Москвы. После чего со слов ФИО20, были оформлены явки с повинной, в которых ФИО23, расписался. К сказанному добавил, что никакого насилия к ФИО20, не применялось, явки с повинной он дал добровольно, без всякого принуждения, так как хотел, чтобы ему смягчили наказание за совершенное разбойное нападение на ФИО19

/том 2л.д. 175-176/

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО25, по своей сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 /том 2л.д. 173-174/

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду похищения имущества потерпевшего ФИО4 вина подсудимого ФИО20 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое тайно похитило у него кошелек в котором находились 6 000 рублей, следуя в автобусе от Федеративного пр-та до ст. метро шоссе Энтузиастов гор. Москвы, чем причинило ему значительный материальный ущерб.

\том. 1л.д. 13\

- протоколом явки с повинной ФИО20, согласно которой он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже. \том 1л.д. 29\

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО4, о том, что **.**.**** года примерно в 23 часа 30 минут он сел на автобус на остановке общественного транспорта расположенного на Федеративном проспекте гор. Москвы и хотел доехать до станции метро шоссе Энтузиастов. Когда сел в автобус, то людей в автобусе не видел, сел около окна и заснул. Проснулся на остановке общественного транспорта около метро шоссе Энтузиастов, по адресу гор. (Адрес ******) Энтузиастов (Адрес ******) и вышел из автобуса, после чего обнаружил, что из кармана куртки надетой на нем пропал кошелек черного цвета, гладкий, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 6000 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, а так же пластиковая карточка Сбербанка РФ, на получение зарплаты, не представляющая материальной ценности. После чего доехал до дома, и обратился с заявлением в милицию в ОВД Лефортово. После чего заявление было направлено по территориальности в ОВД «Соколиная гора», а в последствии в ОВД по р-ну Перово (Адрес ******). Причиненный материальный ущерб составляет 6000 рублей и является для него значительным. Право на подачу гражданского иска разъяснено и понятно гражданский иск заявлять не будет. К сказанному добавил, что в этот день на нем была надета зеленая зимняя куртка, с капюшоном, на левом рукаве у нее был карман, из которого и был похищен кошелек, так же на нем были надеты синие джинсы, и разноцветная круглая вязанная шапка. Более к сказанному добавить нечего. \том 1л.д.25-26\

- протоколом проверки показаний ФИО20 на месте, согласно которого он, добровольно в присутствии понятых и защитника указал на место, где он совершил кражу. \том 2л.д.188-210\

По эпизоду похищения имущества потерпевшего ФИО5 вина подсудимого ФИО20 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое тайно похитило принадлежащий ему велосипед марки «Стелс», находившийся в коридоре между квартирами, по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******) чем причинило ему значительный материальный ущерб. \том. 1л.д. 41\

- протоколом осмотра места происшествия согласно которого была осмотрен коридор на третьем этаже (Адрес ******) по (Адрес ******) гор. Москвы, в ходе осмотра ничего не изъято. \том 1л.д. 44-48\

- протоколом явки с повинной ФИО20, согласно которой он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже. \том 1л.д. 56\

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО5, о том, что у него в собственности имеется велосипед марки «Стелс», который купил примерно три года назад за 12 600 рублей. Данный велосипед я хранил в общем коридоре на своей лестничной клетке около своей квартиры, на третьем этаже, по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******), коридор оборудован металлической дверью, которая практически всегда закрыта на нижний замок из двух имеющихся. Кроме его квартиры в общем коридоре расположены квартиры № ***, 19, 20, соответственно, ключи от двери общего коридора имеются у жильцов данных квартир. Сам велосипед чем-либо прикручен не был, не имел дополнительных средств защиты. **.**.**** года примерно в 22 часа 00 минут он возвращался домой и точно видел, что велосипед стоит на своем месте. **.**.**** года примерно в 06 часов 45 минут пошел на работу, выходя из квартиры, обнаружил, что принадлежащего его велосипеда нет на месте. Также заметил, что на верхнем замке двери общего коридора, которым не пользовались, с наружной стороны помята внешняя металлическая накладка, вследствие чего нельзя было вставить ключ, а нижний замок находился в рабочем состоянии, но открывался. В краже никого конкретного не подозревает, кто мог совершить кражу, не знает. Велосипед был черного цвета, с серебристыми разводами, на диагональной раме имеется надпись «Stells», к рулю приделал перпендикулярные металлические ручки, крепившиеся с помощью шестигранника, для удобства езды. Таким образом, действиями неизвестного лица причинен материальный ущерб на общую сумму 12 600 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. Право гражданского иска и понятно, гражданский иск заявлять не будет. \том 1л.д. 51-53; 59-61\

- протоколом проверки показаний ФИО20 на месте, согласно которого он, добровольно в присутствии понятых и защитника указал на место, где он совершил кражу. \том 2 л.д. 188-210\

По эпизоду похищения имущества потерпевшего ФИО6 вина подсудимого ФИО20 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое тайно похитило у нее из сумки, кошелек, в котором находились 4230 рублей, в помещение почты по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******) чем причинило ей значительный материальный ущерб. \том. 1л.д. 71\\

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено помещение почты по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******), в ходе осмотра ничего не изъято \том 1 л. (Адрес ******)

- протоколом явки с повинной ФИО20, согласно которой он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже. \том 1л.д. 85\

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что **.**.**** года, примерно в 8 часов 45 минут, она была в почтовом отделении, которое расположено по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), для того, чтобы отправить документы. При ней находился полиэтиленовый пакет белого цвета, никаких отличительных признаков на нем не было, в котором находились документы и кошелек красного цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 4230 рублей. На почте ей пришлось заполнить специальный бланк. После чего находясь в помещении почтового отделения необходимо было оплатить за отправку 130 рублей, но когда она собиралась оплачивать, то обнаружила, что из пакета пропал принадлежащий ей кошелек с денежными средствами. В тот момент, когда находилась на почте, других людей было два человека одна женщина и мужчина, возможно кто-то и подходил к ней сзади, но она этого не заметила. По пути из дома на почту, она ничего странного не замечала, но точно знает, что потерять кошелек, из своей сумки не могла, так как ни каких повреждений на сумке не было. Уверена, что кошелек украли и украсть его могли только на почте. Ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4230 рублей, право на подачу гражданского иска разъяснено, гражданский иск заявлять не желаю. К сказанному добавила, что пакет держала под рукой, и отвлекалась когда заполняла бланк заказного письма, возможно в это время кто-то и похитил кошелек из пакета. В этот день была одета в норковый полушубок коричневого цвета с капюшоном, черные джинсы. Кто мог похитить у нее кошелек не знает, лиц находящихся на почте в тот момент не запомнила и опознать не сможет. \том 1л.д. 81-82\

- протоколом проверки показаний ФИО20 на месте, согласно которого он, добровольно в присутствии понятых и защитника указал на место, где он совершил кражу. \том 2 л.д. 188-210\

По эпизоду похищения имущества потерпевшего ФИО7 вина подсудимого ФИО20 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 часов 50 минут **.**.**** года до 05 часов 20 минут **.**.**** года, тайно похитило автомагнитолу марки «Сони», разбив боковое зеркало, на принадлежащем ей автомобиле марки «Хонда Фит», серебристого цвета, припаркованной по адресу гор. Москва ул., Плеханова (Адрес ******), чем причинило ей значительный материальный ущерб. \том. 1л.д. 97 \

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена автомашина марки «Хонда Фит», г.н.з., Е 143 ОВ, в ходе осмотра ничего не изъято.

\том 1 л. (Адрес ******)

- протоколом явки с повинной ФИО20, согласно которой он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже. \том 1л.д. 113\

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО7, о том, что **.**.**** года примерно в 19 часов 50 минут она припарковала свой автомобиль Хонда Фит», серебристого цвета, руль автомобиля установлен с правой стороны, г.н.з. № *** возле (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******). Какие автомобили находились рядом, не обратила внимания. Поставила автомобиль на сигнализацию и отправилась домой. Примерно в 05 часов 00 минут **.**.**** года сработал брелок сигнализации от автомашины. Она вызвала милицию и пошла к автомобилю. Когда подошла к автомобилю, то увидела, что левое переднее стекло автомашины разбито, из передней панели вырвана магнитола марки «СОНИ». После этого приехали сотрудники милиции и она вместе с ними отправилась в ОВД по району Перово. Впоследствии при более детальном осмотре автомобиля обнаружила, что с передней панели также были вырвана центральная консоль, куда входит пульт управления климат блоком и облицовочная панель. Автомагнитола марки «СОНИ» черного цвета, оснащена CD,DVD- проигрывателем, TV тюнером, системой блютуз. Данную автомагнитолу приобретала за 24 000 рублей. Документов не сохранилось. Разбитое окно оценивает в 15 000 рублей. Украденную переднюю консоль оценивает в 80 000 рублей. Общий материальный ущерб от кражи составляет 104 000 рублей, ущерб от разбитого окна составляет 15 000 рублей. \том 1л.д. 111-112; 116-117\

- протоколом проверки показаний ФИО20 на месте, согласно которого он, добровольно в присутствии понятых и защитника указал на место, где он совершил кражу. \том 2 л.д._188-210 \

По эпизоду похищения имущества потерпевшего ФИО8 вина подсудимого ФИО20 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением гр-ки ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут **.**.**** года, тайно похитило принадлежащую ей сумку (рюкзак) стоимостью 1900 рублей, разбив боковое зеркало, на принадлежащем ей автомобиле марки «Тойота раум», припаркованной по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******) корп. 1, чем причинило ей значительный материальный ущерб. \том. 1л.д. 129\

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена автомашина марки «Тойота Раум», г.н.з., № *** в ходе осмотра ничего не изъято \том 1 л. (Адрес ******)

- протоколом явки с повинной ФИО20, согласно которой он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже. \том 1л.д. 143\

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО8, о том, что йй на праве собственности принадлежит автомашина марки «Тойота Раум», г.н.з. Р № ***, 1997 года выпуска, серебристого цвета, руль расположен с правой стороны, на заднем сиденье были закреплены два детских кресла, темно-синего цвета. Автомашина застрахована по ОСАГО в страховой компании «Цюрих. Ритейл», оборудована сигнализацией марки «Starline». **.**.**** года примерно в 17 часов 45 минут она подъехала к детскому саду № *** по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), корп.1, припарковала вдоль забора на проезжей части. Машину закрыла и поставила на сигнализацию, после чего пошла за детьми в сад. Примерно в 18 часов 00 минут вернувшись к месту парковки автомашины, обнаружила что заднее правое стекло, стоимостью 14 000 рублей, разбито и с заднего сиденья пропала ее сумка- рюкзак болотно-коричневого цвета, стоимостью 1900 рублей, в которой находились материальной ценности не представляющие, документы на ее имя, а именно общегражданский паспорт гр-на РФ, водительское удостоверение, карточка пенсионного страхования, талон ТО на вышеуказанную автомашину, полюс ОСАГО на автомашину, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, сберегательная книжка. В автомашине посторонних предметов не обнаружила. Кто мог совершить данное преступление ей не известно. Действиями неизвестных причинен материальный ущерб на сумму 14000 рублей, за повреждение машины и 1900 рублей от хищения имущества. Право на гражданский иск разъяснено, гражданский иск заявлять не будет.

\том 1л.д. 140-142; 146-148\

По эпизоду похищения имущества потерпевшего ФИО9 вина подсудимого ФИО20 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением гр-ки ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 15 минут **.**.**** года, тайно похитило принадлежащий ей велосипед марки «Стелс» находящийся в коридоре между квартирами на лестничной площадке 11 этажа (Адрес ******) (Адрес ******) стоимостью 6000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб. \том. 1л.д. 158\

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена лестничная площадка на 11 этаже (Адрес ******) корп. 1 по шоссе Энтузиастов гор. Москвы в ходе осмотра ничего не изъято. \том 1 л. (Адрес ******)

- протоколом явки с повинной ФИО20, согласно которой он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже. \том 1л.д. 178\

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО9, о том, что у нее в собственности имеется велосипед марки «Стелс», который покупала в интернет-магазине за 6 420 рублей. Велосипед я обычно хранит в предквартирном тамбуре напротив своей квартиры № ***, дома № *** (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******). **.**.**** года примерно в 13 часов 15 минут выходила из своей квартиры, велосипед стоял на месте, в квартире больше никто не оставался. Общий тамбур закрыла на один замок железной двери, однако данную дверь соседи не всегда закрывают, и возможно, что какое-то время после ее ухода она была открытой. Примерно в 16 часов 15 минут **.**.**** года пришла обратно домой, и когда зашла в тамбур, то обнаружила, что дверь тамбура открыта, замки повреждений не имеют, а из тамбура пропал принадлежащий ей велосипед. После этого сразу вызвала службу 02.. Приметы данного велосипеда: сине-белого цвета, на велосипеде было 14 скоростей, руль велосипеда прямой, на нем были установлены стандартные крылья, на раме имелись надписи «Stels», видимых повреждений на велосипеде не было, никакого дополнительного оборудования на велосипед не устанавливалось. Всего преступлением причинен ущерб на сумму 6 420 рублей, гражданский иск заявлять не будет.

\том 1л.д. 173-174\

По эпизоду похищения имущества потерпевшей ФИО11 вина подсудимого ФИО20 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением гр-ки ФИО11, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов 00 минут до 05 часов 30 минут **.**.****, тайно похитило принадлежащее ей имущество из автомашины марки «ФИО10» припаркованной по адресу гор. Москва ул., 1-я Владимирская (Адрес ******) между корпусами 2 и 5, чем причинило ей значительный материальный ущерб. \том. 1л.д. 189\

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена автомашина марки «ФИО10» г.р.з. Х 775 СО 177, по адресу гор. Москва ул., 1-я Владимирская (Адрес ******) корп. 5, в ходе осмотра ничего не изъято. \том 1 л. (Адрес ******)

- протоколом явки с повинной ФИО20, согласно которой он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже. \том 1л.д. 200\

-показаниями потерпевшей ФИО11, данными в ходе судебного заседания о том, что у нее в собственности имеется автомашина марки «ФИО10». **.**.**** года примерно 19 часов она приехала на своей автомашине домой и припарковала ее на площадке между домами. Дома находилась до 05 часов 15 минут **.**.**** года, в это время вышла гулять с собакой и проходя мимо машины заметила, что стекло на передней, правой пассажирской двери разбито, после чего вызвала сотрудников милиции, и осмотрев машину обнаружила, что были похищены вещи: - солнцезащитные очки, так же из багажника были похищены электронасос иностранного производства, черного цвета, марку насоса не помнит, набор автомобилиста, который находился в черной сумке, в который входили аптечка, огнетушитель, трос, инструменты, так же из салона были похищены личные вещи, общий материальный ущерб от кражи имущества составляет 32 700 рублей, что для нее является не значительным материальным ущербом, поскольку ей возместила ущерб страховая компания, гражданский иск заявлять не будет. Ее ежемесячный доход составляет 40000 рублей. Показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждает, и соглашается, что ущерб является значительным.

- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО11, о том, что У нее в собственности имеется автомашина марки «ФИО10», г.р.з. № ***, бежевого цвета, стекла на автомашине тонированные. **.**.**** года примерно 19 часов она приехала на своей автомашине домой и припарковала ее на площадке между домами 18 корп. 5 и 18 корп. 2 по ул., 1-я Владимирская гор. Москвы. Закрыла автомашину на сигнализацию и ушла домой. Дома находилась до 05 часов 15 минут **.**.**** года, в это время вышла гулять с собакой и проходя мимо машины заметила, что стекло на передней, правой пассажирской двери разбито, после чего вызвала сотрудников милиции, и осмотрев машину обнаружила, что были похищены следующие вещи: - солнцезащитные очки, коричневого цвета, в кожаном чехле коричневого цвета, стоимостью 10 000 рублей, очки с диоптриями, в твердом черном чехле, стоимость очков составляет 6 000 рублей, так же из багажника были похищены электронасос иностранного производства, черного цвета, марку насоса не помнит, стоимостью 700 рублей, набор автомобилиста, который находился в черной сумке, в который входили аптечка, огнетушитель, трос, инструменты, стоимость набора составляет 2000 рублей, так же из салона были похищены личные вещи, а именно полиэтиленовый пакет, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились две пары мужских брюк, черного цвета общей стоимостью 5000 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились две пары джинсов, голубого цвета, стоимостью по 2 500 рублей за каждые и полиэтиленовый пакет, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились черная кофта женская стоимостью 4000 рублей, более ничего похищено не было, общий материальный ущерб от кражи имущества составляет 32 700 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом. Право на подачу гражданского иска мне разъяснено и понятно, гражданский иск заявлять не будет.

\том 1л.д. 204-206;\

По эпизоду похищения имущества потерпевшего ФИО12 вина подсудимого ФИО20 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением гр-на ФИО12, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 07 часов 30 минут до 19 часов 00 минут **.**.****, тайно похитило принадлежащее ему 4 автомобильные покрышки марки «Бриджстоун» из гаража расположенного по адресу гор. Москва ул.. Перовская (Адрес ******) корп. 1, чем причинило ему значительный материальный ущерб.

\том. 1л.д. 216\

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен гараж- по адресу гор. Москва ул., Перовская (Адрес ******) корп. 1, в ходе осмотра ничего не изъято.

\том 1 л. (Адрес ******)

- протоколом явки с повинной ФИО20, согласно которой он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже. \том 1л.д. 226\

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО12, о том, что **.**.**** года примерно 07 часов 30 минут он на своем автомобиле уехал на работу, автомобиль был припаркован в принадлежащем ему гараже типа «пенал» во дворе дома, в 19 часов 00 минут приехал домой на своем автомобиле марки «Хонда джаз» и решил поставить автомобиль в гараж и когда открыл дверь гаража, то обнаружил, что задняя стенка гаража разрезана, и из гаража пропали хранившиеся там 4 летние покрышки марки «Бриджстоун потенца» радиус 15, которые хранились в белых пакетах без надписей, в правом дальнем углу, от входа в гараж. После чего сообщил о случившемся в милицию. Стоимость одной покрышки составляет 5 000 рублей, общий материальный ущерб составляет 20 000 рублей и является для него значительным. Право на подачу гражданского иска разъяснено и понятно гражданский иск заявлять не будет. \том 1л.д. 228-230\

По эпизоду похищения имущества потерпевшего ФИО13 вина подсудимого ФИО20 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением гр-на ФИО13, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 часов 00 минут 31 марта до 07 часов 00 минут **.**.**** года, тайно похитило принадлежащий ему навигатор стоимостью 5500 рублей, из автомашины марки «Ситроен С5» припаркованной по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******) корп. 5, чем причинило ему значительный материальный ущерб. \том. 1л.д. 240\

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена автомашина марки «Ситроен С5» г.р.з. № ***, по адресу гор. Москва ул., Плеханова (Адрес ******) корп. 5, в ходе осмотра ничего не изъято. \том 1 л. (Адрес ******)

- протоколом явки с повинной ФИО20, согласно которой он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже. \том 1л.д. 254\

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО13, о том, что он **.**.**** на своем автомобиле марки «Ситроен С 5», г.р.з. № ***, серебристого цвета, приехал домой и припарковал автомобиль с тыльной стороны дома, в котором проживает. припарковал как обычно автомобиль за домом и закрыв его ушел домой. Сигнализацией автомобиль не оборудован. **.**.**** года примерно в 07 часов 00 минут вышел из дома и подойдя к автомобилю обнаружил, что разбито стекло на передней пассажирской двери с правой стороны, из бардачка автомобиля был похищен автомобильный навигатор марки «Explay 445» стоимостью 5 500 рублей, черного цвета, хранившийся в черном твердом чехле, со стекла было похищено крепление навигатора а так же зарядное устройство, для навигатора, хранящееся так же в бардачке, вместе с навигатором. Окна квартиры, где я проживаю, на место парковки автомобиля не выходят. После чего сообщил о случившемся в милицию. Причиненный материальный ущерб составляет 5 500 рублей и является для него значительным. \том 1л.д. 249-251\

По эпизоду похищения имущества потерпевшей ФИО14 вина подсудимого ФИО20 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО14, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое **.**.**** года примерно в 18 часов 15 минут на продуктовом рынке «Авангард» по адресу гор. (Адрес ******) Энтузиастов (Адрес ******) тайно похитило у нее из сумки, кошелек, в котором находились 5000 рублей, с документами чем причинило ей значительный материальный ущерб. \том. 2л.д. 3 \

- протоколом явки с повинной ФИО20, согласно которой он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже. \том 2л.д. 12\

- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что **.**.**** года примерно в 18 часов 15 минут она вместе с дочкой и внуком зашла на продовольственный ранок, расположенный по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), для того чтобы купить необходимые продукты. При ней находилась принадлежащая ей сумка темно-красного цвета, при этом в сумке находись документы и деньги. После того, как прошлись по рынку, около одной из палаток, обнаружила, что карман сумки открыт, и из сумки пропали следующие принадлежащие ей вещи: кожаный портмане коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, в портмане находились денежные средства в сумме 5 000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 5 штук, так же из сумки пропали документы на представляющие материальной ценности: паспорт РФ, сберегательная пенсионная книжка, пропуск на работу, страховой медицинский полис и страховое медицинское свидетельство. Никого из подозрительных лиц не видела. Всего преступлением причинен ущерб на сумму 5 000 рублей. К сказанному добавила, что в этот день на ней была надета светлая куртка (кремового цвета), черные брюки, черные ботинки. Право на подачу гражданского иска разъяснено и понятно, гражданский иск заявлять не будет. \том 2л.д. 10-11\

По эпизоду похищения имущества потерпевшего ФИО17 вина подсудимого ФИО20 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением гр-на ФИО17, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут **.**.**** года до 06 часов 30 минут **.**.**** года, тайно похитило принадлежащие ему 4 автомобильных колеса с покрышками марки «ФИО16 Норд Фрост 3» из гаража расположенного по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******), чем причинило ему значительный материальный ущерб. \том. 2л.д. 26\

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен гараж- по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******), в ходе осмотра ничего не изъято.

\том 2 л. (Адрес ******)

- протоколом явки с повинной ФИО20, согласно которой он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже. \том 2л.д. 49-50\

- показаниями потерпевшего ФИО17, о том, что **.**.**** года примерно 22 часа 00 минут припарковал свой автомобиль марки «Фольксваген транспортер» микроавтобус, белого цвета, в гараж, типа пенал, расположенный по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******), после чего закрыв гараж на один замок, ушел домой. **.**.**** года примерно в 06 часов 30 минут, подошел к гаражу и увидел, что душки, на которых висел замок, закрывающий гараж перекусаны. После чего открыл гараж и обнаружил, что из гаража похищен комплект зимних колес, диски стальные, заводские серебристого цвета стоимостью 2600 рублей за каждый диск, оборудованы зимней резиной марки «ФИО16 Норд Фрост 3», общая стоимость которых составляет 14 000 рублей, более из гаража ничего похищено не было. После чего сообщил о случившемся в милицию. Причиненный материальный ущерб составляет 24 400 рублей и является для него значительным.

По эпизоду похищения имущества потерпевшей ФИО15 вина подсудимого ФИО20 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО15, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с **.**.**** года до **.**.**** года, тайно похитило принадлежащие ей 4 автомобильных покрышки марки «Ёкогама» из гаража расположенного по адресу (Адрес ******), чем причинило ей значительный материальный ущерб на 14 000 рублей. \том. 2л.д. 39\

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен гараж- по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******), в ходе осмотра ничего не изъято.

\том 2 л. (Адрес ******)

- протоколом явки с повинной ФИО20, согласно которой он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже. \том 2л.д. 49-50\

- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО15, о том, что она пользуется гаражом, типа пенал, расположенным по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******), где у нее хранились 4 летние покрышки марки «YOKOHAMA» стоимостью по 3 500 рублей за покрышку. Данные покрышки оставила в гараже осенью 2009 года, когда точно не помнит.

**.**.**** года примерно в 09 часов от неизвестного мужчины, который позвонил на домашний телефон и представился соседом по гаражу, узнала, что ее гараж был вскрыт. После чего собралась и подошла к гаражу, осмотрев гараж обнаружила, что в нем отсутствуют вышеуказанные покрышки. В гараже так же находился набор инструментов для автомашины, стоимостью 3000 рублей, который тоже был похищен. После чего сообщил о случившемся в милицию. Причиненный материальный ущерб составляет 14 000 рублей, от хищения покрышек и 3000 рублей от хищения набора инструментов и является для нее значительным. Общий материальный ущерб составляет 17 000 рублей. К сказанному добавила, что когда подошла к гаражу, то увидела, что на двери были перекусаны две петли, замки были целы. Последний раз заходила в гараж за 5 дней до кражи, и забирала оттуда свой автомобиль, после этого гараж не открывала, колеса и набор инструментов были на месте, у задней стенки гаража, справа. \том 2л.д. 60-62\

По эпизоду похищения имущества потерпевшей ФИО18 вина подсудимого ФИО20 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО18, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов 00 минут **.**.**** года до 12 часов 00 минут **.**.**** года, тайно похитило принадлежащее запасное колесо с автомашины марки «Тойота Рав 4» припаркованной по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******), чем причинило ей значительный материальный ущерб на 6 000 рублей. \том. 2л.д. 72\

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена автомашина марки «Тойота Рав 4» транзитный номер № ***, по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******), в ходе осмотра ничего не изъято. \(том 2 л. (Адрес ******)

- протоколом явки с повинной ФИО20, согласно которой он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной им краже. \том 2л.д. 85\

- показаниями потерпевшего ФИО18, о том, что ей на праве собственности принадлежит автомашина марки «Тойота РАВ 4»,2000 года выпуска, серебристого цвета, руль расположен с правой стороны, сигнализацией автомобиль оборудован не был.**.**.**** года примерно в 23 часа припарковала свой автомобиль во дворе дома по месту фактического проживания по адресу гор. Москва (Адрес ******) (Адрес ******) и ушла домой, предварительно закрыв автомобиль. Когда, она уходила домой, ничего подозрительного не заметила, запасное колесо от автомобиля находилось на штатном месте, закрепленном на двери багажника. **.**.**** года примерно в 12 часов подошла к своему автомобилю и обнаружила, что колпак от запасного колеса лежит на земле, а колесо похищено, стоимостью 6000 рублей, после чего сообщила о случившемся в милицию.

По эпизоду разбойного нападения на ФИО19вина подсудимого ФИО20 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением гр-на ФИО19, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО20, и неизвестное лицо, которые **.**.**** года примерно в 19 часов 10 минут незаконно проникли к нему в квартиру по адресу гор. Москва Зеленый пр-т (Адрес ******) корп. 1 (Адрес ******), избили его, накинули на нею ремень, после чего похитили принадлежащие ему 400 рублей и телевизор марки «Тошиба» стоимостью 11 000 рублей. \том. 2л.д. 72\

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена квартира по адресу (Адрес ******), в ходе осмотра изъяты : раскладная вилка-нож, документы из автошколы на имя ФИО20, который последний забыл на месте преступления. \том 2 л. (Адрес ******)

- протоколом явки с повинной ФИО20, согласно которой он добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенном им разбойном нападении.

\том 2л.д. 133-134 \

- показания потерпевшего ФИО19, данными в ходе судебного заседания о том, что **.**.**** года примерно в 19 часов 10 минут он вернулся к себе домой. Вошел в свой подъезд, поднялся по лестнице на 4-й этаж, и подошел к входной двери своей квартиры. Достал из кармана куртки, одетой нем ключи от квартиры и в этот момент снизу по лестнице поднялся ранее мне незнакомый мужчина, возраста примерно 35-38 лет, славянской наружности, рост примерно 172 см, нормального телосложения, волосы темные, лицо не запомнил, при встрече, скорее всего его узнает. Данный мужчина преставился милиционером, и показал какое-то удостоверение с фотографией, но имя и фамилию, написанную в удостоверении, он разглядеть не успел. После этого по лестнице поднялся снизу ранее ему знакомый ФИО23 Дмитрий, с которым у него ранее, в 1998 году, был конфликт, когда он напал на него и его осудили за это преступление. Мужчина, который показал удостоверение и ФИО23 Дмитрий приблизились к нем прижали меня к двери квартиры. Он сильно боиться ФИО20, так как когда ранее он напал на него в 1998 году, то он избивал его ножкой стула по голове, причиняя мене тем самым физическую боль и страдания. Он не хотел, чтобы ФИО23 стал избивать в этот раз и чтобы не злить его открыл дверь своей квартиры, после чего прошел в квартиру. За ним следом вошли мужчина, и ФИО23. После этого кто-то из них, ФИО23 или мужчина с удостоверением закрыли дверь на ключ изнутри квартиры. После этого мужчина, который показал удостоверение сказал, что он сотрудник милиции и он знает, что ФИО23 Дмитрий передал ему деньги, в какой сумме не помнит, около 2 000 рублей, и сказал, что данные деньги были помечены, и их надо отдать обратно. Если он не отдаст эти деньги, то приедет милиция и произведет обыск, и найдет деньги, и все равно их заберет. После этого мужчина показал какой-то прибор, и сказал, что этим прибором можно проверить подлинность денег и проверить помеченные деньги или нет. После этого они оба, ФИО23 и второй мужчина стали спрашивать у него деньги, а именно сколько у него есть сейчас денег при себе. Он испугался, что его сейчас будут бить, и достал из тайника, расположенного под покрывалом на диване, расположенном в дальней комнате денежные средства в размере 400 рублей, купюрами номиналом по 100 рублей, которые отдал им. Мужчина проверил прибором деньги и сказал, что они не помеченные, после чего забрал деньги себе. Он сказал, что больше денег нет при себе. После этого ФИО23 пошел на кухню и вернулся со складной вилкой, которую он держал в разложенном состоянии и направлял в его сторону. Он увидев вилку в руках у ФИО20 стал пятиться, а ФИО23 шел в его сторону. Потом он вилку положил на стол и сказал мне, чтобы шел в маленькую комнату, и сам направился за ним. Мужчина сказал, что он сможет удерживать ФИО20 примерно 40 минут, после этого он не сможет воздействовать на ФИО20 и сдерживать его. Когда он с ФИО20 пришли в маленькую комнату, то мужчина остался в большой комнате, чем он там занимался, он не видел, в комнате ФИО23 стал требовать у него деньги в размере 2 000 рублей, потом он стал требовал 1 500 рублей, потом 1 000 рублей. ФИО23 разозлился, из-за того, что он отдал им мало денег и сказал, что этой суммы ему мало, после чего стал наносить удары руками по лицу и по голове. Он мне нанес примерно 5-6 ударов. Он бил и требовал деньги одновременно. Он говорил постоянно ФИО20 на протяжении всего времени, что больше денег кроме тех 400 рублей нет. После того как ФИО23 нанес удары, то он достал откуда то ремень, откуда точно не помнит, может из брюк, может из своих брюк и затолкав его в кладовку надел данный ремень на шею и стал стягивать его. Цвет и ширину ремня точно не помнит, но он был темного цвета, черный или коричневый. Он стал стягивать ремень на шее, и он один раз даже мог дышать с трудом. В маленькой комнате ФИО23 его мучил примерно полтора часа, он избивал его, душил ремнем в кладовке. После этого ФИО23 снял с шеи ремень и куда он его после этого дел не помнит. После этого ФИО23 взял коробку от телевизора марки «Тошиба», которая стояла в маленькой комнате около дивана, и прошел в большую комнату, при этом он запретил заходить в комнату. Когда он выходил из маленькой комнаты, то он сказал, что они заберут телевизор, так как денег нет. Также ФИО23 сказал, чтобы он сидел в маленькой комнате и не выглядывал. Он сидел в маленькой комнате, и не выглядывал, так как боялся, что ФИО23 станет снова избивать. Слышал, что ФИО23 неоднократно разговаривал с кем-то, а также добавил, что ФИО23 пока избивал, то звонил со своего мобильного телефона кому-то, и договаривался о том, чтобы кто-нибудь приехал и забрал их. Через некоторое время вышел из маленькой комнаты, и увидел, что в квартире никого кроме него больше нет, а также увидел, что с телевизионной тумбы пропал телевизор марки «Тошиба» стоимостью 11 000 рублей, документов на который не сохранилось. Также в квартире оказались перерезаны два телефонных провода, а на полу увидел пакет, осмотрев который обнаружил в нем документы на имя ФИО20, которые он по всей видимости забыл в квартире. После этого пошел в коридор, чтобы от соседей вызвать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то рассказал им о произошедшем. Когда ФИО23 находился в квартире, то ему показалось, что он был либо пьян, либо под действием наркотиков, так как он вел себя неадекватно. Пока мы находились в квартире, то второй мужчина, который пришел вместе с ФИО20 его не бил, и насилия не применял, только говорил, что ФИО23 может избить, и что он может сделать много других плохих вещей, а также он требовал вместе с ФИО20 деньги. Когда открыл дверь квартиры, и вошел в квартиру, то ФИО23 со своим знакомым ворвались сразу же за ним в квартиру, хотя он их не приглашал пройти в квартиру. С полученными повреждениями он обратился в травматологический пункт поликлиники № *** (Адрес ******). Общий причиненный преступлением ущерб составил 11 400 рублей.

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО19 и подозреваемым ФИО20, в ходе которой ФИО19, подтвердил сои показания изобличающие ФИО20 в инкриминируемом ему деянии. \том 2 л.д.146-148\

- заключением СМЭ № *** 96 согласно которому повреждения у ФИО19 гематом в области головы и лица, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. \том 2л.д. 165\

- протоколом выемки согласно которого был изъят диск с записью с камеры видеонаблюдения установленной на подъезде (Адрес ******) корп. 1 подъезд 2; за период времени с 18 часов 20 минут до 21 часа 20 минут **.**.**** года. \том 2л.д. 118-121\

- протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что при просмотре записи установлено, что на данной записи, соответствующей реальному времени 18 часов 33 минуты, появляются двое мужчин, и заходят в подъезд, которых потерпевший ФИО19, узнает как ФИО20, который совершил на него нападение **.**.**** года, и второго соучастника, который был вместе с ФИО20

Далее на записи, соответствующее реальному времени 19 часов 06 минут, на видео появляется ФИО19, и заходит в подъезд.

Далее на записи, соответствующее реальному времени 20 часов 44 минуты соучастник ФИО20, выходит из подъезда.

Далее на записи, соответствующее реальному времени 20 часов 51 минута ФИО20, выходит из подъезда, с коробкой, потерпевший ФИО19, пояснил, что данная коробка принадлежит ему и в ней находится принадлежащий ему телевизор. ФИО20, отходит от поля записи объектива, однако на записи зафиксирован яркий свет, соответствующий свету фар от автомобиля, после чего на записи зафиксирована автомашина отечественного производства темного цвета. Марки «ВАЗ 2105 или 07», которая проезжает мимо подъезда.

Далее на записи событий относящихся к делу не зафиксировано.

Так же в ходе осмотра были вскрыты два конверта, с изъятыми с места происшествия предметами и документами, в конвертах обнаружены металлическая раскладная вилка-нож, водительская карточка с фотографией на имя ФИО20, медицинская справка на имя ФИО20, свидетельство автошколы «центрспецподготовки» на имя ФИО20

Потерпевший ФИО19, пояснил, что данным ножом ФИО20, угрожал ему 23 03 2010 года, когда требовал у него деньги, а документы забыл у него в квартире, после того как забрал телевизор.

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому металлическая раскладная вилка-нож, водительская карточка с фотографией на имя ФИО20, медицинская справка на имя ФИО20, свидетельство автошколы «центрспецподготовки» на имя ФИО20, диск с записью с камеры видеонаблюдения по адресу гор. Москва Зеленый пр-т 25 корп. 1 подъезд 2, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. \том 2л.д. 122- 131 \

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования в судебном заседании не установлено.

Другие документы и протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их, как допустимые доказательства.

Анализируя противоречивые показания ФИО20 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает достоверными и правдивыми те из них, которые приведены в описательной части приговора в обосновании виновности подсудимого. Именно в изложенной судом части его показания согласуются между собой, дополняют и конкретизируют друг друга, согласуются с показаниями потерпевших, нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы подсудимого ФИО20 о том, что в квартиру потерпевшего ФИО19 он прошел беспрепятственно не против воли последнего и вилкой-ножом не угрожал потерпевшему, являются несостоятельными, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО19, о том, что в квартиру нападавшие вторглись против его воли, их он в квартиру не приглашал, заявлением потерпевшего ФИО19, протоколом осмотра вилки-ножа приобщенной в качестве вещественного доказательства, а также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, которыми установлено, что вторжение подсудимого в квартиру потерпевшего ФИО19 было направлено с целью завладения имуществом потерпевшего ФИО19 и против его воли.

Доводы защиты о том, что потерпевшая ФИО11 в судебном заседании заявила, что ущерб, причиненный подсудимым в размере 32700 рублей является незначительным для последней и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, суд отвергает как несостоятельные и считает необходимым дать оценку показаниям потерпевшей ФИО11 данным на стадии предварительного следствия и судебного заседания, в которых имеются противоречия, о том, что при ее ежемесячном доходе в размере 40 тысяч рублей, причиненный ей преступлением ущерб в размере 32700 рублей, не является для нее значительным, которые устранены и вызваны тем, что потерпевшая давала свои показания из чувства заблуждения и неосведомленности о юридическом понятии, квалифицирующего признака значительный ущерб, который является оценочным и ограничен лишь нижним пределом в размере 2500 рублей. Анализируя показания потерпевшей ФИО11, суд признает достоверными и правдивыми те из них, которые согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании. Суд признает показания потерпевшей ФИО11 достоверными те из них, которые приведены в описательной части приговора в обосновании виновности подсудимого.

Другие документы и протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

В судебных прениях государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировал действия ФИО20 по инкриминируемым преступлениям в отношении имущества потерпевших ФИО12, со ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ на ст. 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ, ФИО15, со ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ на ст. 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ, ФИО17 со ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ на ст. 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ.

Суд исключает из обвинения в силу ст. 17 УК РФ указание на совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, поскольку подсудимый совершил деяние ответственность за содеянное охватывается одной уголовно-правовой нормой и диспозицией одной статьи Уголовного кодекса РФ, его действия направленные на осуществление единого преступного плана, выражающие единые преступные намерения на завладение имущества каждого из потерпевших, при своем практическом осуществлении были объединены и, как едиными намерениями на похищение именно имущества каждого из потерпевших так и единым непродолжительным временем и местом совершения преступления.

Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО20 согласно фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Действия ФИО20 по каждому из 3-х эпизодов преступлений в отношении имущества потерпевших ФИО12, ФИО15, ФИО17 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия ФИО20 по каждому из 6-и эпизодов преступлений в отношении имущества потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО18 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО20 в отношении имущества потерпевшего ФИО4, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г»УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Действия ФИО20 по каждому из 2-х эпизодов преступлений в отношении имущества потерпевших ФИО6, ФИО14, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем

Действия ФИО20 в отношении имущества потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия ФИО20 в отношении потерпевшего ФИО19 суд квалифицирует по ст. 162 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, явки с повинной, обстоятельство отягчающее наказание подсудимого рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.

Суд считает, что с учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ФИО20 ст. ст. 73 и ст.64 УК РФ не имеется.

Суд обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО19, ФИО17, ФИО7, ФИО27, оставляет его без рассмотрения и сохраняет за гражданским истцами право на удовлетворение гражданского иска, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г»; 158 ч. 2 п.п. «в,г»; 158 ч. 2 п.п. «в,г»; 158 ч. 1; 158 ч. 2 п.п. «б,в»; 158 ч. 2 п.п. «б,в»; 158 ч. 2 п.п. «б,в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 162 ч. 3 УК РФ,

Назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ по \2 преступлениям \, за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ по \3 преступлениям \, за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «в» УК РФ по \6 преступлениям \, за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначить наказание по ст. 162 ч. 3 УК в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО20 наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО20 исчислять с зачетом его содержания под стражей с момента фактического задержания с **.**.**** года

Меру пресечения ФИО20 до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Сохранить за гражданскими истцами ФИО19, ФИО17, ФИО7, ФИО27, право обратиться с исковым заявлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОВД «Перово» (Адрес ******) по вступлению приговора в законную силу: металлическую вилку-нож, уничтожить, документы на имя ФИО20 выдать по принадлежности при поступлении соответствующего ходатайства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.

.