покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 августа 2010 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО2, подсудимого ФИО4, адвоката ФИО1, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, работающего СПК «Титково» разнорабочим, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), судимого **.**.**** г. Ленинским районным судом г.Смоленска по п. «г.» ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: так он (ФИО4), **.**.**** года примерно в 13 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «Квартал», принадлежащего ЗАО «Торкас», расположенного по адресу: (Адрес ******), имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного намерения подошел к стеллажам, на которых находилась алкогольная продукция, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял с указанного стеллажа бутылку водки «Мягков Серебряная» емкостью 0,5 литра, стоимостью 118 рублей 22 копейки без учета НДС, спрятал ее под ремень брюк, надетых на нем (ФИО4), после чего проследовал к выходу из магазина через нерабочую кассовую зону, не оплатив товар. Однако после того как его действия стали явными для окружающих лиц, он (ФИО4), игнорируя требования контролера магазина ФИО6 отдать товар или оплатить его, удерживая похищенное попытался с места совершения преступления скрыться, чем мог причинить ЗАО «Торкас» незначительный материальный ущерб на сумму 118 рублей 22 копейки, однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него (ФИО4) обстоятельствам, т.к. при выходе из указанного магазина по адресу: (Адрес ******), он (ФИО4) был задержан контролером магазина «Квартал» ФИО6 и продавцом ИП «Черелина» ФИО5, а похищенное имущество изъято в ходе его (ФИО4) личного досмотра.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО4 понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд как и обвинение квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи, в которой у него малолетняя сестра является инвалидом, а мать страдает различными заболеваниями, в связи с чем нуждаются в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО4, который ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО4 суд признает его раскаяние, признание вины и тяжелые семейные обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с ст.70 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО4 по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от **.**.**** г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО4 наказанию присоединить частично наказание не отбытое им по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от **.**.**** г. и окончательно ФИО4 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную избрать ФИО4 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** г.

Вещественные доказательства: товарно-транспортную накладную, приобщенную к уголовному делу хранить при деле, бутылку водки, выданную представителю потерпевшего - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья