незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 23 августа 2010 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО (Адрес ******) ФИО2, обвиняемого ФИО5, адвоката ФИО1, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре ФИО0 рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: (Адрес ******), судимого **.**.**** г. Железнодорожным городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободившегося **.**.**** г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, в точно не установленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, с целью последующего сбыта, шприц с наркотическим средством «винт», объемом 2,2 мл., который он /ФИО5/ хранил при себе, до того момента, когда он, **.**.**** года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), около центрального входа в ТЦ «Виктория», имея умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения денежного вознаграждения в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», производимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по району Новокосино (Адрес ******), незаконно сбыл ФИО6, шприц с жидким веществом, объемом 2,2 мл., которое согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** года, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка составляет 0,23 г., что не относится к крупному и особо крупному размеру, за которое он /ФИО5/ получил от ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей, однако при этом свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Новокосино (Адрес ******), расположенный по адресу: (Адрес ******), где в служебном кабинете № *** в этот же день **.**.**** года, примерно в 00 часов 45 минут у гр-на ФИО5 были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, переданные гр-ну ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а в 01 час 05 минут гр-н ФИО6 добровольно выдал приобретенный им у него /ФИО5/ шприц с прозрачной жидкостью, объемом 2,2 мл.

Подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО5 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО5, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО5 суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание ФИО5 в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с **.**.**** г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и шприц, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, уничтожить после вступления приговора в законную силу; 500 рублей, выданные на хранение ФИО7 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья