грабеж, кражу,



1-190\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО5

с участием защитника ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), судимого,

-**.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******), по ст. 132 ч.3 п.в УК РФ приговорен к 8 годам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден **.**.**** года по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

-в совершении преступлении, предусмотренных, ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

так он /ФИО5/ **.**.**** года, примерно в 21 час 00 минут, находясь у дома № *** корпус № *** по (Адрес ******) (Адрес ******), имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного намерения, открыто похитил, а именно сорвал с плеча ФИО6 сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 10000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 8000 рублей, документы на имя ФИО7, а именно: трудовая книжка на имя последней, пенсионное удостоверение на имя последней, страховой полис на имя последней, медицинская книжка на имя последней, материальной ценности не представляющие, и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО7 материальный ущерб в размере 19000, то есть в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ.

он же /ФИО5/ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

так он /ФИО5/ **.**.**** года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в подъезде (Адрес ******) (Адрес ******) имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного намерения, открыто похитил, а именно путем рывка вырвал из рук гр. ФИО8 принадлежащую последней сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 9650 рублей, и социальная карта «Москвича», материальной ценности не представляющая, и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО8 материальный ущерб в размере 9650 рублей, то есть в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ.

он же /ФИО5/ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

так он /ФИО5/ **.**.**** года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на рынке « Выхино » расположенном по адресу: гор. Москва (Адрес ******) вл. 20, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного намерения, открыто похитил, вырвав из рук ФИО10 принадлежащую ей сумку, материальной ценности для нее не представляющей, в которой находились денежные средства в сумме 900 рублей, паспорт гр-на РФ на имя последней, копия справки об инвалидности на имя ФИО9 Юрия Николаевича, три сберегательных книжки на имя ФИО10, а также сберегательную книжку на имя ФИО9, материальной ценности не представляющие и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО10 материальный ущерб в размере 900 рублей, то есть в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ.

он же /ФИО5/ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

так он /ФИО5/ **.**.**** года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на площади у рынка « Выхино» расположенного по адресу: Москва, (Адрес ******) вл. 20, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного намерения, открыто похитил, вырвав из рук гр. ФИО12, сумку стоимостью 150 рублей, принадлежащую последнему, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя последнего, пенсионное удостоверение на имя последнего, лицензия на охранную деятельность на имя последнего, материальной ценности не представляющие, и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО12 материальный ущерб в размере 150 рублей, то есть в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ.

он же /ФИО5/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так он /ФИО5/ **.**.**** года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь у (Адрес ******) по (Адрес ******) гор. Москвы, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного намерения, из корыстных побуждений, разбил камнем стекло автомашины марки « Мазда-323» гос. номер № *** принадлежащей ФИО13, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Кларион», принадлежащей гр-ке ФИО13 Нине Николаевне, стоимостью 2500 рублей, и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО13 незначительный материальный ущерб в размере 2500 рублей, то есть в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ.

он же /ФИО5/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так он /ФИО5/ **.**.**** года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь у (Адрес ******) по (Адрес ******) гор. Москвы, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осуществляя свое преступное намерение, проник в салон автомашины марки ГАЗ-2217 гос. номер № ***, принадлежащей гр-ну ФИО14, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «LG» стоимостью 1500 рублей, и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО14 незначительный материальный ущерб в размере 1500 рублей, то есть в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ.

он же /ФИО5/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так он /ФИО5/ **.**.**** года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь у корп. 1 (Адрес ******) по (Адрес ******) гор. Москвы, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного намерения, из корыстных побуждений, тайно похитил с автомашины марки «БМВ-525 i» (Адрес ******), принадлежащей гр-ну ФИО15 два зеркала заднего вида, общей стоимостью 24000 рублей, и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими противоправными действиями гр. ФИО15 незначительный материальный ущерб в размере 24000 рублей, то есть в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ.

он же /ФИО5/ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

так он /ФИО5/ **.**.**** года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь у дома № *** по (Адрес ******) гор. Москвы, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного намерения, открыто похитил, сорвав с плеча гр-ки ФИО16, принадлежащую последней сумку стоимостью 1850 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 20 000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя последней, ключи, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, туфли стоимостью 5000 рублей, платье рабочее стоимостью 13500 рублей, косметичка стоимостью 1000 рублей, и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО16 материальный ущерб в размере 41350 рублей, то есть в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ.

он же /ФИО5/ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

так он /ФИО5/ **.**.**** года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь у третьего подъезда дома № *** корпус 1 по (Адрес ******) гор. Москвы, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного намерения, открыто похитил, вырвав из рук гр-ки ФИО17 принадлежащую последней сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя последней, материальной ценности не представляющий, кошелек материальной ценности не представляющий, сберегательная банковская карта на имя последней, материальной ценности не преставляющий, косметичка, материальной ценности не представляющая, ключи от квартиры, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими противоправными действиями ФИО17 материальный ущерб в размере 1500 рублей, то есть в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ.

он же /ФИО5/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так он /ФИО5/ **.**.**** года, примерно в 03 часа 00 минут, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного намерения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проник на территорию ГОУ Детский сад компенсирующего вида № ***, расположенного по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******) «А», откуда тайно похитил надувную игрушку « Дед Мороз », стоимостью 2700 рублей, и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими противоправными действиями ГОУ Детский сад компенсирующего вида № ***, в лице законного представителя ФИО18 незначительный материальный ущерб в размере 2700 рублей, то есть в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ.

он же /ФИО5/ совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

так он /ФИО5/ **.**.**** года примерно в 15 часов 50 минут, находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине марки «Газель 2705» г.н.з. Т № *** принадлежащей ФИО19, после чего, продолжая осуществлять свой преступный замысел открыл незапертую левую переднюю (водительскую) дверь указанной автомашины, и, проникнув в салон, тайно похитил из бардачка принадлежащий ФИО19 мобильный телефон марки «МТС» № *** в монолитном корпусе черного цвета imei № *** стоимостью 1050 рублей, что является незначительным ущербом для потерпевшего. В этот момент его /ФИО5/ действия направленные на хищение чужого имущества стали очевидны для ФИО19, и он /ФИО5/ понимая, что действует открыто, с целью удержания похищенного имущества с места совершения преступления попытался скрыться, однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления ФИО19, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый ФИО5 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством ФИО5 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО5 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО5 признал свою вину в совершенных преступлениях, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Содеянное ФИО5 по четырем преступлениям в отношении имущества потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15, ГОУ № *** в лице представителя ФИО18 верно квалифицировано по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Содеянное ФИО5 по шести преступлениям в отношении имущества потерпевших ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО20, ФИО17 верно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Содеянное ФИО5 в отношении имущества потерпевшего ФИО19 верно квалифицировано по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, явки с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступления.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. ст. 69 ч. 2 УК РФ. по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ФИО5, ст. ст. 64, 73 УК Р.Ф. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО21, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ\ по 6 преступлениям \, ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ по \4 преступлениям \, за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

Назначить наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ по \6 преступлениям \, за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

Назначить наказание по ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяцев.

На основании ст. ст. 69 ч. 2 УК Р.Ф. по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказании, окончательно определить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО5 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания **.**.**** года.

Вещественное доказательство: телефон выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО19 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО21 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.