грабеж, разбой



1-553\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившей удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, проживающего (Адрес ******) (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******)А (Адрес ******), судимого,

-**.**.**** года Гагаринским городским судом (Адрес ******) по ст.228.1 ч.2 п.»б», ст. 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно–досрочно, **.**.**** года, неотбытый срок 1 год 8 месяцев 5 дней, судимость не погашена,

-в совершении преступлении, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г»; 162 ч. 1; 161 ч. 1; 162 ч. 2 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ФИО2 **.**.**** года в 20 часов 00 минут находясь у (Адрес ******) корп. 1 по (Адрес ******) в гор. Москве, реализуя умысел, на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел сзади к ранее ему незнакомой ФИО9. После чего, осознавая, что он находится в общественном месте и его действия несут открытый характер, с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, внезапно, толкнул ее рукой в спину, от чего потерпевшая ФИО9 потеряла равновесие и упала на асфальт, тем самым ФИО2 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, не повлекшее причинения вреда здоровью. Далее, воспользовавшись тем, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, ФИО2, с целью быстрого обогащения открыто похитил, вырвав из правой руки ФИО9 принадлежащую ей красную кожаную сумку, материальной ценности не представляющей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: денежные средства в размере 20 000 рублей 00 копеек; мобильный телефон марки «Нокиа », стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой оператора Билайн, материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось 100 рублей; мобильный телефон марки «Самсунг », стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой оператора Билайн, материальной ценности не представляющей, без денежных средств на счету; два чехла для мобильных телефонов, материальной ценности не представляющие; 5 флэш карт с памятью каждая на 500 МБ, стоимость 1 флэш - карты 1 000 рублей; бежевая косметичка, очки в позолоченной оправе, в пластиковом очечнике, материальной ценности не представляющие и документы на имя ФИО9, а именно: паспорт РФ, пластиковая карта москвича, два пластиковых пропуска на работу в ГНИИХТЭ, страховой медицинский полис Макс-М, материальной ценности не представляющие, после чего ФИО2 с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий ФИО2 причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 100 рублей 00 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ.

Он же, ФИО2 виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно:

ФИО2 **.**.**** года в 20 часов 50 минут находясь у (Адрес ******) корп. 3 по Федеративному проспекту в гор. Москве, имея преступный умысел на совершение разбоя, подошел сзади к ничего не подозревавшей, ранее ему незнакомой ФИО6. После чего осознавая, что он находится в общественном месте и его действия носят открытый характер, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению и выведения ее из равновесия, схватился за держащую в руках ФИО6 сумку, дернув ее несколько раз на себя, тогда как ФИО6 с целью воспрепятствования завладению принадлежащего ей имущества стала сильней удерживать сумку в руках. ФИО2 понимая, что не может завладеть принадлежащим ФИО6 имуществом, во исполнение своего преступного умысла, осознавая степень опасности своих последующих действий и последствий, учитывая возраст потерпевшей, еще сильнее дернул за сумку, от чего ФИО6 упала на асфальт, тем самым причинил ей телесные повреждения в виде: кровоподтека в области правого локтевого сустава, закрытого перелома правого локтевого отростка со смещением, которые согласно судебно-медицинской экспертизы № ***м/5414 от **.**.**** года причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня, тем самым ФИО2 применил насилие опасное для жизни и здоровья. Воспользовавшись тем, что воля ФИО6 к сопротивлению подавлена, и она находится в беспомощном состоянии, ФИО2, с целью быстрого обогащения вырвал из рук принадлежащую потерпевшей черную сумку, материальной ценности не представляющей, в которой находились: мобильный телефон марки «Алкатэль», материальной ценности не представляющий с сим картой оператора Билайн, материальной ценности не представляющей, без денежных средств на счету; денежные средства в сумме 600 рублей; очки стоимостью 2 200 рублей; ингалятор, материальной ценности не представляющий и документы на имя ФИО6 - паспорт РФ, социальная карта москвича материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий, ФИО2 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей 00 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Он же ФИО2 виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ФИО2 **.**.**** года в 11 часов 45 минут, находясь у (Адрес ******) корп. 2 по Федеративному проспекту в гор. Москве, реализуя умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к ранее ему незнакомой ФИО7. После чего осознавая, что он находится в общественном месте и его действия носят открытый характер, путем рывка открыто похитил принадлежащую ФИО7 сумку, материальной ценности не представляющей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: золотое обручальное кольцо, 18 размера, стоимостью 1 100 рублей; золотое обручальное кольцо, 21 размера, стоимостью 2 000 рублей; серебренный крестик, материальной ценности не представляющий; шесть ключей, материальной ценности не представляющие; черный кошелек материальной ценности не представляющий, в котором находилось 500 рублей; документы на имя ФИО7 - паспорт РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение почетного донора, страховое свидетельство, полис медицинского страхования, сберегательная книжка, материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий, ФИО2 причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Он же, ФИО2 виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

ФИО2 **.**.**** года в 20 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке третьего подъезда первого этажа жилого дома № *** (Адрес ******), имея преступный умысел на совершение разбоя, подошел к ничего не подозревавшей, ранее ему незнакомой ФИО8. После чего ФИО2 с целью подавления воли последней к сопротивлению, достал из кармана заранее приготовленный им перочинный складной нож, который используя в качестве оружия приставил к левому боку ФИО8, высказывая при этом угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую ФИО8 восприняла как реально осуществимую. В продолжении своих преступных действий, воспользовавшись тем, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, ФИО2, с целью быстрого обогащения, открыто похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: мобильный телефон марки «Сони Эриксон С 902», стоимостью 12 000 рублей, с сим-картой оператора МТС, материальной ценности не представляющей, с денежными средствами на счету в размере 500 рублей; женскую черную сумку, стоимостью 600 рублей; документы на имя ФИО8 - паспорт РФ, страховой полис, портмоне, водительское удостоверение, документы на автомашину марки «Форд Фокус» (Адрес ******), кошелек материальной ценности не представляющие, в котором находились денежные средства в размере 1 530 рублей; коммуникатор марки « Блекбери», стоимостью 15 000 рублей, губная помада фирмы «Шанэль» стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий ФИО2 причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 130 рублей 00 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенных преступлениях, наказание за вышеуказанные преступления не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по эпизоду с потерпевшей ФИО9 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по эпизоду с потерпевшей ФИО6 по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по эпизоду с потерпевшей ФИО7 по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по эпизоду с потерпевшей ФИО8 по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь, явки с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступления.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. ст. 69 ч. 3 УК РФ. по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.

Суд считает, что наказание подсудимому ФИО2 должно быть назначено с учетом правил рецидива на основании ст. 18, 68 УК РФ в действиях подсудимого ФИО2 содержится опасный рецидив.

Суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное по приговору Гагаринского городского суда (Адрес ******) от **.**.**** года, и назначает наказание подсудимому на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Гагаринского городского суда (Адрес ******) от **.**.**** года, по которому ФИО2 был освобожден условно-досрочно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО10, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г»; 162 ч. 1; 161 ч. 1; 162 ч. 2 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Назначить наказание по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Назначить наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначить наказание по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании, окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Гагаринского городского суда (Адрес ******) от **.**.**** года, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания с **.**.**** года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

– женская красная сумка, паспорт на имя ФИО9, 5 флэш карт, документы на имя ФИО9 а именно: карта москвича, два пропуска на работу в ГНИИХТЭ, страховой медицинский полис, очки в очечнике, два футляра от мобильных телефонов, косметичка, выданные потерпевшей ФИО9 оставить по принадлежности.

- женская кожаная черная сумка, мобильный телефон «Алкатель» с сим-картой, паспорт на имя ФИО6, социальная пластиковая карта москвича на имя ФИО6, ингалятор «Саламол ЭКО» выданные потерпевшей ФИО6 оставить по принадлежности.

- женская сумка, документы на имя ФИО7, а именно: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение почетного донора, страховое свидетельство, полис медицинского страхования, сберегательная книжка, черный кошелек, два золотых обручальных кольца, серебренный крестик и шесть ключей – выданные потерпевшей ФИО7, оставить по принадлежности.

- сумка черного цвета, мобильный телефон марки «Сони Эриксон С 902», коммуникатор марки «Блекбери», паспорт на имя ФИО8, страховой полис, коричневое кожаное портмоне без застежки, водительское удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о регистрации (Адрес ******), кошелек малинового цвета (лакированный) на кнопке, денежные средства в размере 1 530 рублей, губная помада фирмы «Шанэль» выданные ФИО8, оставить по принадлежности.

- перочинный складной нож хранящийся в камере хранения ОВД по району Перово (Адрес ******), уничтожить.

- диск с видеозаписью с третьего подъезда (Адрес ******) корп. 2 по Федеративному проспекту в (Адрес ******), хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО10 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.