покушение на незаконный сбыт наркотических средств,



1-562\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******): в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника (Адрес ******) прокурора (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО6

с участием защитника ФИО2 представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, холостого, работающего разнорабочим ФИО12 студента 3 курса вечернего отделения Национального института бизнеса, проживающего (Адрес ******), не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1; 30 ч. 1, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 виновен в том, что совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Он \ФИО6\ в период времени, предшествующий 20 часам 10 минут **.**.**** года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно с целью сбыта приобрел вещество являющееся наркотическим средством –гашишом общей массой не менее 1,9 грамма, которые хранил при себе, с целью сбыта до 20 часов 10 минут **.**.**** года, когда по адресу: (Адрес ******) проспект (Адрес ******), незаконно без соответствующего на то разрешения, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением каннабиноидов, имея преступный умысел, сбыл часть вышеуказанного наркотического средства массой 1,8 грамм путем продажи за 3000 рублей гражданину ФИО5 Однако свой умысел до конца не довел по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, на месте совершения преступления, где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были ранее выданы ФИО5, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а ФИО5 был добровольно выдан сверток с вышеуказанным наркотическим средством, приобретенный им /ФИО5/ у ФИО6, а оставшуюся часть наркотического средства – гашиша общей массой 0,1 грамма, состоящую из двух частей 0,044 грамм и 0,056 грамм, размещенную на зажигалке «Крикет», в целях последующего, сбыта ФИО6 продолжал хранить при себе вплоть до 20 часов 10 минут, **.**.**** года, когда наркотическое средство было изъято у него при вышеуказанном задержании в ходе проведения оперативного мероприятия и личного досмотра сотрудниками милиции, то есть указанное выше наркотическое средство, общей массой 1.9 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Суд, выслушав показания подсудимого, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной.

- допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании ФИО6, свою вину признал частично и пояснил, что **.**.**** года, ему, примерно в 15 часов на мобильный телефон со скрытого номера позвонил молодой человек, представлявшимся именем Слава, которого он знает около 2 лет, познакомился с ним в компании общих знакомых, полных анкетных данных его не знает, который спросил у него, есть ли у него гашиш, он ответил, что есть, и на просьбу последнего продать ему наркотическое средство, согласился, так как Слава ему ранее помогал с ремонтом скутеров и у них были хорошие взаимоотношения.. Он договорился со Славой, что продаст ему гашиш, который сам приобрел у ранее малознакомого по имени Василий. Он обернул кусочки гашиша в прозрачный полиэтиленовый сверток, перед этим от этих кусочков он отщипнул себе немного, сделав две «плюшки», для личного пользования и прилепил их к зажигалке «Крикет», сиреневого цвета, которую положил правый наружный карман одетой на нем куртки. Со Славой он договорился встретиться около 20 часов **.**.**** года возле дома № *** по Федеративному пр-ту (Адрес ******). Он пришел в назначенное время и место. Слава уже был на месте. Вместе со Славой находился еще один ранее незнакомый ему молодой человек, как он понял, гашиш должен был купить именно молодой человек, молодой человек как-то представился, он уже не помнит как. Данные молодые люди стояли возле автомобиля «Шевроле». Они все втроем сели в указанный автомобиль, он сел на заднее сиденье, Слава сел на переднее пассажирское сиденье, а неизвестный молодой человек сел на водительское сиденье. В автомобиле он передал неизвестному молодому человеку гашиш, находящиеся в прозрачном бесцветном полиэтиленовом свертке, а тот, в свою очередь, передал ему деньги в сумме 3000 рублей. Данные деньги он убрал в правый верхний наружный карман одетой на нем куртки. Практически сразу, не успел он выйти из автомобиля, как к ним, подошли молодые люди в штатском, предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции и попросили выйти из автомобиля, и сообщили ему, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. После чего там же, возле автомобиля, был произведен его личный досмотр в присутствии двух приглашенных понятых, где у него сотрудником милиции были изъяты деньги полученные за проданный гашиш, а также из этого же кармана был изъята зажигалка, на которой были налеплены указанные два кусочка гашиша, о которых он упоминал ранее и которые собирался употребить сам.. В настоящее время, он полностью отказался от употребления гашиша, так как осознал пагубность опасной привычки. В содеянном раскаивается и просит дать ему шанс сохранить себя полезным для общества.

Кроме признания подсудимым своей вины его виновность подтверждается и другими исследованными в суде письменными доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия о том, что он является сотрудником уголовного розыска ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******). **.**.**** г. им была получена от агента информация о том, что неизвестный гражданин по имени Антон занимается распространением наркотического средства гашиш, продавая его за 600 рублей за «кусок» на территории р-на Новогирево (Адрес ******), в районе домов, расположенных по Федеративному пр-ту (Адрес ******). В ходе проверки данной информации было установлено, что неизвестный молодой человек по имени Антон действительно занимается распространением наркотически средств, и имеется возможность у него произвести закупку данного вещества, о чем он доложил своему руководству. **.**.**** г. было принято решение о проведении в отношении молодого человека по имени Антон ОРМ «проверочная закупка», с его участием в качестве покупателя наркотического средства гашиш. После чего он, два приглашенных понятых мужского пола и сотрудники милиции проследовали по адресу: (Адрес ******), Федеративный пр-т, (Адрес ******), где должна была состояться проверочная закупка. Приехав на место, примерно в 18 часов 20 минут, в присутствии указанных двух понятых, был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, также в присутствии понятых ему были выдали для закупки наркотического средства «гашиш» у молодого человека по имени Антон денежные средства в сумме 3000 рублей: две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, и две денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий протокол, к которому были приобщены заранее подготовленные копии указанных денежных купюр, в протоколе расписались понятые и он. Он вместе с агентом встал на оговоренном месте, возле автомобиля марки «Шевроле», гос. номер в целях не разглашения оперативной информации сказать не может, на котором приехали он и агент, и стали ждать молодого человека по имени Антон. Понятые и другие сотрудники милиции расположились вблизи от них, не более чем в 10 метрах. Примерно в 20 ч.00 мин. к ним подошел ранее незнакомый ему молодой человек, они поздоровались, тот представился Антоном, после чего сели в указанный автомобиль: молодой человек сел на заднее сиденье, он – за руль, агент – на переднем пассажирском сиденье, где в салоне автомобиля Антон передал ему сверток из прозрачного бесцветного полиэтилена, который тот достал из карманов одетой на нем куртки. Взяв указанный сверток, он, рассмотрев содержимое (в свертке находилось спрессованное вещество темно-коричневого цвета), передал Антону деньги в сумме 3000 рублей, которые были ему выданы ранее для проверочной закупки. Взяв деньги, Антон положил их в правый наружный карман одетой на нем куртки, после чего он подал условный сигнал, включив аварийный сигнал автомобиля. Практически сразу к ним подошли сотрудники милиции и задержали молодого человека по имени Антон, все это с время с ними присутствовали понятые. Задержанным молодым человеком оказался ФИО6, **.**.**** г.р., уроженец (Адрес ******). Он на том же месте, по адресу: (Адрес ******) добровольно выдал купленный за 3000 рублей у гражданина ФИО6 сверток из прозрачного бесцветного полиэтилена со спрессованным веществом внутри темно-коричневого цвета. Добровольно выданный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, на котором расписались понятые и он. Далее он проследовал в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) для дачи объяснений. А у задержанного ФИО6., также по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), в присутствии двух понятых были изъяты денежные средства в 3000 рублей, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки, а также зажигалка с прикрепленными к ней двумя кусочками спрессованного вещества темно-коричневого цвета, предположительно гашиш. После составления соответствующих протоколов, гр-н ФИО6 был доставлен в ОВД Новогиреево для принятия решения согласно Закона; л.д. 55-57/

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия о том, что он является сотрудником уголовного розыска ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******). **.**.**** г. в уголовный розыск ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) поступила оперативная информация о том, что неизвестный гражданин по имени Антон занимается распространением наркотического средства гашиш, продавая его за 600 рублей за «кусок» на территории р-на Новогиреево (Адрес ******), в районе домов, расположенных по Федеративному пр-ту (Адрес ******), в связи с чем руководством СКМ ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) было принято решение о проведении по вышеуказанному адресу оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роле покупателя наркотического средства гашиш должен был выступить оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) ФИО5 После чего он, оперуполномоченные ФИО9 и ФИО8, а также два приглашенных понятых мужского пола проследовали по адресу: (Адрес ******), Федеративный пр-т, (Адрес ******), где должна была состояться проверочная закупка. Приехав на место, примерно в 18 часов 20 минут, в присутствии указанных двух понятых, оперуполномоченный ФИО9 произвел личный досмотр ФИО5 В ходе личного досмотра у ФИО5 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, также в присутствии понятых ФИО5 были выдали для закупки наркотического средства «гашиш» у молодого человека по имени Антон денежные средства в сумме 3000 рублей: две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, и две денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий протокол, к которому были приобщены заранее подготовленные копии указанных денежных купюр, серии и номера отксерокопированных купюр совпадали с сериями и номерами купюр, выданных ФИО5 для проверочной закупки. После чего он, оперуполномоченные ФИО9, ФИО8 и ФИО5 и двое понятых стали находиться возле дома № *** по Федеративному пр-ту (Адрес ******), дожидаясь предполагаемого сбытчика. ФИО5, выступая закупщиком наркотического средства, находился примерно в 10 метрах от них, возле автомобиля марки «Шевроле», находясь в поле их зрения. Через некоторое время, примерно в 20 часов 00 минут, к ФИО5 подошел ранее незнакомый ему молодой человек, они поздоровались друг с другом, после чего ФИО5 и молодой человек сели в автомобиль «Шевроле», молодой человек сел на заднее сиденье, а ФИО5 за руль автомобиля, на левое переднее сиденье, после чего, примерно в 20 часов 10 минут, им было видно через лобовое стекло автомобиля, молодой человек что-то передал ФИО5, а ФИО5, в свою очередь, что-то передал молодому человеку, как он предполагает, выданные для закупки деньги, которые последний положил в карманы одетой на нем куртки. После чего на указанном автомобиле загорелись аварийные сигналы, что являлось условным сигналом того, что закупка наркотического средства произошла. Он совместно с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО8, подошли к указанному автомобилю, и не успел молодой человек, которым, как ему стало известно позже, оказался гр-н ФИО6, даже выйти из него, как был ими задержан, все это время рядом с ними находились понятые, которые наблюдали за происходящим. После чего ими был вызван оперуполномоченный, дежуривший в составе следственно-оперативной группы, ФИО7, который, примерно в 20 часов 20 минут **.**.**** г., там же, на месте задержания по адресу: (Адрес ******), Федеративный пр-т, (Адрес ******), в присутствии двух понятых произвел личный досмотр гр-на ФИО6 и оперуполномоченного ФИО5 Как ему стало известно, у ФИО6, в ходе личного досмотра в правом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки. Также в указанном правом кармане куртки, одетой на гр-не ФИО6, оперуполномоченным ФИО7 была обнаружена и изъята зажигалка с прикрепленными на ней двумя кусочками спрессованного вещества коричневого цвета, которое, в ходе проведенного исследования ЭКЦ ГУВД по (Адрес ******), оказалось наркотическим средством гашиш. После чего, там же, на месте задержания, примерно в 20 часов 40 минут **.**.**** г., в присутствии двух понятых по адресу: (Адрес ******), Федеративный пр-т, (Адрес ******), был произведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО5, который, в свою очередь, добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток, приобретенный им в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка за 3000 рублей у ФИО6, в котором находились скрепленные между собой четыре кусочка вещества коричневого цвета, которое также, согласно проведенному исследованию ЭКЦ ГУВД по (Адрес ******), являлось наркотическим средством гашиш. После оформления необходимых документов они поехали в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******). Им, а также другими сотрудниками милиции мер физического и психологического воздействия на гр-на ФИО6 не оказывалось. Задержанный ФИО6 с того момента, как сел в машину «Шевроле», находился в поле их зрения и никуда не скрывался; /л.д. 84-87/

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия о том, что он является сотрудником уголовного розыска ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******). **.**.**** г. в уголовный розыск ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) поступила оперативная информация о том, что неизвестный гражданин по имени Антон занимается распространением наркотического средства гашиш, продавая его за 600 рублей за «кусок» на территории р-на Новогиреево (Адрес ******), в районе домов, расположенных по Федеративному пр-ту (Адрес ******), в связи с чем руководством СКМ ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) было принято решение о проведении по вышеуказанному адресу оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роле покупателя наркотического средства гашиш должен был выступить оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) ФИО5 После чего он, оперуполномоченные ФИО8 и ФИО10, а также два приглашенных понятых мужского пола проследовали по адресу: (Адрес ******), Федеративный пр-т, (Адрес ******), где должна была состояться проверочная закупка. Приехав на место, примерно в 18 часов 20 минут, он в присутствии указанных двух понятых, произвел личный досмотр ФИО5 В ходе личного досмотра у ФИО5 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, также в присутствии понятых ФИО5 им были выдали для закупки наркотического средства «гашиш» у молодого человека по имени Антон денежные средства в сумме 3000 рублей: две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, и две денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий протокол, к которому были приобщены заранее подготовленные копии указанных денежных купюр, серии и номера отксерокопированных купюр совпадали с сериями и номерами купюр, выданных ФИО5 для проверочной закупки. После чего он, оперуполномоченные ФИО8, ФИО10 и ФИО5, и двое понятых стали находиться возле дома № *** по Федеративному пр-ту (Адрес ******), дожидаясь предполагаемого сбытчика. ФИО5, выступая закупщиком наркотического средства, находился примерно в 10 метрах от них, возле автомобиля марки «Шевроле», находясь в поле их зрения. Через некоторое время, примерно в 20 часов 00 минут, к ФИО5 подошел ранее незнакомый ему молодой человек, они поздоровались друг с другом, после чего ФИО5 и молодой человек сели в автомобиль «Шевроле», молодой человек сел на заднее сиденье, а ФИО5 за руль автомобиля, на левое переднее сиденье, после чего, примерно в 20 часов 10 минут, им было видно через лобовое стекло автомобиля, молодой человек что-то передал ФИО5, а ФИО5, в свою очередь, что-то передал молодому человеку, как он предполагает, выданные для закупки деньги, которые последний положил в карманы одетой на нем крутки. После чего на указанном автомобиле загорелись аварийные сигналы, что являлось условным сигналом того, что закупка наркотического средства произошла. Он совместно с оперуполномоченными ФИО8 и ФИО10, подошли к указанному автомобилю, и не успел молодой человек, которым, как ему стало известно позже, оказался гр-н ФИО6, даже выйти из него, как был ими задержан, все это время рядом с ними находились понятые, которые наблюдали за происходящим. После чего ими был вызван оперуполномоченный, дежуривший в составе следственно-оперативной группы, ФИО7, который, примерно в 20 часов 20 минут **.**.**** г., там же на месте задержания по адресу: (Адрес ******), Федеративный пр-т, (Адрес ******), в присутствии двух понятых произвел личный досмотр гр-на ФИО6 и оперуполномоченного ФИО5 Как ему стало известно, у ФИО6, в ходе личного досмотра в правом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки. Также, в указанном правом кармане куртки, одетой на гр-не ФИО6, оперуполномоченным ФИО7 была обнаружена и изъята зажигалка с прикрепленными на ней двумя кусочками спрессованного вещества коричневого цвета, которое, в ходе проведенного исследования ЭКЦ ГУВД по (Адрес ******), оказалось наркотическим средством гашиш. После чего, там же, на месте задержания, примерно в 20 часов 40 минут **.**.**** г., в присутствии двух понятых по адресу: (Адрес ******), Федеративный пр-т, (Адрес ******), был произведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО5, который, в свою очередь, добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток, приобретенный им в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка за 3000 рублей у ФИО6, в котором находились скрепленные между собой четыре кусочка вещества коричневого цвета, которое также, согласно проведенному исследованию ЭКЦ ГУВД по (Адрес ******), являлось наркотическим средством гашиш. После оформления необходимых документов они поехали в ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******). Им, а также другими сотрудниками милиции мер физического и психологического воздействия на гр-на ФИО6 не оказывалось. Задержанный ФИО6 с того момента, как сел в машину «Шевроле», находился в поле их зрения и никуда не скрывался; /л.д. 88-90/

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия по своей сути аналогичным показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10 л.д. 94-97/

- рапортом сотрудника милиции ФИО10 об обнаружении признаков преступления от **.**.**** г., согласно которому им совместно с оперуполномоченным ФИО8 **.**.**** г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: (Адрес ******), Федеративный пр-т, (Адрес ******), в 20 часов 10 минут был задержан гр-н ФИО6

л.д. 3 /

- рапортом сотрудника милиции ФИО5 от **.**.**** года о том, что в ходе оперативной работы ему стало известно, что неизвестный гражданин по имени Антон, в районе Новогиреево (Адрес ******), занимается распространением наркотического средства гашиш, продавая его по 600 рублей за кусок вещества.

л.д. 6/

- постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.**** года, согласно которому сотрудниками уголовного розыска ОВД по (Адрес ******) (Адрес ******) решено провести в отношении молодого человека по имени Антон оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

л.д. 8-9/

- протоколом личного досмотра оперуполномоченного ФИО5 от **.**.**** года, в ходе которого у ФИО5. предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено.

/л.д. 12/

- протокол осмотра денежных средств от **.**.**** г., а именно: двух денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая и двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, - а всего в сумме 3000 рублей, которые переданы оперуполномоченному ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш у гр-на ФИО6

/л.д. 13-15/

-рапортом сотрудника милиции о получении информации от кандидата на негласное сотрудничество, в результате которой был задержан ФИО6

л.д. 18/

- протоколом личного досмотра гр-на ФИО6 от **.**.**** года, в ходе которого у гр-на ФИО6 из правого кармана куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей - две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая и две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, ранее выданные оперуполномоченному ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш у гр-на ФИО6, в ходе которого у гр-на ФИО6 из правого кармана куртки, одетой на нем, была обнаружена и изъята зажигалка марки «Крикет», с находящимися на ней двумя кусочками вещества растительного происхождения;

/л.д. 16/

- протоколом личного досмотра гр-на ФИО5 от **.**.**** года, в ходе которого оперуполномоченный ФИО5 добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, с находящимися внутри четырьмя кусочками вещества растительного происхождения, слепленными между собой, который он приобрел в ходе проверочной закупки **.**.**** года у ФИО6 за 3000 рублей, приобщенных в качестве вещественного доказательства.

/л.д. 17/

- протоколом осмотра предметов от **.**.**** года, а именно: двух денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая и двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, изъятых **.**.**** г. в ходе личного досмотра у гр-на ФИО6, приобщенных в качестве вещественных доказательств.

л.д. 73-75/

- заключением эксперта № *** от **.**.**** года, согласно которому спрессованное вещество растительного происхождения из свертка, массой 1,8 г, добровольно выданное гр-ном ФИО5 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш, два спрессованных вещества растительного происхождения, прилепленные на зажигалку, общей массой 0,1 г, изъятые у гр-на ФИО6 **.**.**** г. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – гашиш, в процессе проведения экспертизы указанное вещество было израсходовано полностью.

/л.д. 51-53/

- протоколом медицинского освидетельствования. № ***А3-915 Н от **.**.**** года, согласно которому у гр-на ФИО6 выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами;

/л.д. 32/

- протоколом осмотра предметов от **.**.**** года, а именно: зажигалки марки «Крикет», изъятой **.**.**** г. в ходе личного досмотра у гр-на ФИО6, на которой находились два спрессованных вещества растительного происхождения и приобщенной в качестве вещественного доказательства;

л.д. 108-112/

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Проведенной по делу судебно-химической экспертизе суд доверяет, считает, что экспертиза проведена в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, выводы экспертиз суду представляются ясными и понятными, которые нашли объективное подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, судебно-химическая экспертиза является допустимым доказательством, полученным в установленном законом порядке.

Суд убежден в достоверности о объективности исследованных доказательств, полученных в установленном законом порядке.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям подсудимого ФИО6 в судебном заседании, доверяет только тем показаниям, которые согласуются с показаниями других свидетелей, нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд признает достоверными и правдивыми те из них, которые приведены в описательной части приговора в обосновании его виновности. Именно в изложенной судом части его показания согласуются между собой, дополняют и конкретизируют друг друга, согласуются с показаниями свидетелей, нашли подтверждение иными доказательствами по делу.

Показаниям свидетелей оглашенных в судебном заседании суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд не усматривает основании, для оговора подсудимого этими лицами, поскольку они в дружеских или неприязненных отношениях между собой не состояли, вражды между ними не было.

Документы и протоколы следственных действия составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Суд убежден в относимости, допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в установленном законом порядке.

Органами предварительного следствия действия ФИО6 были квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем правильно установив фактические обстоятельства дела, органы предварительного следствия дали ему неверную юридическую оценку. Причастность ФИО6 к незаконным действиям с наркотическими средствами из совокупности приведенных в приговоре доказательств бесспорно подтверждается, однако органы предварительного следствия без достаточных на то оснований квалифицировали действия ФИО6 по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от **.**.**** года, а также по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств от **.**.**** года, как самостоятельные преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, а также ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, соответственно.

Судом установлено, что ФИО6 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану, весом 1,9 грамма, после чего **.**.**** года, часть из этого количества наркотического средства весом 1,8 грамма сбыл гр. ФИО5, а остальную часть весом 0,1 грамма продолжал хранить при себе в целях последующего сбыта. Таким образом, органы предварительного следствия без достаточных оснований квалифицировали действия ФИО6 по незаконному обороту наркотического средства - марихуаны весом 0,1 грамма, как самостоятельное преступление, то есть по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При таких обстоятельствах доводы государственного обвинителя по инкриминируемому второму эпизоду о том, что ФИО6 совершил приготовление на незаконный сбыт неустановленному лицу наркотических средств, изъятых у него являются, несостоятельными.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО6 по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО6 выразились в том, что ФИО6 в период времени, предшествующий 20 часам 10 минут **.**.**** года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно с целью сбыта приобрел вещество являющееся наркотическим средством –гашишом общей массой не менее 1,9 грамма, которые хранил при себе, с целью сбыта до 20 часов 10 минут **.**.**** года, когда по адресу: (Адрес ******) проспект (Адрес ******), незаконно без соответствующего на то разрешения, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением каннабиноидов, имея преступный умысел, сбыл часть вышеуказанного наркотического средства массой 1,8 грамм путем продажи за 3000 рублей гражданину ФИО5 Однако свой умысел до конца не довел по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, на месте совершения преступления, где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были ранее выданы ФИО5, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а ФИО5 был добровольно выдан сверток с вышеуказанным наркотическим средством, приобретенный им /ФИО5/ у ФИО6, а оставшуюся часть наркотического средства – гашиша общей массой 0,1 грамма, состоящую из двух частей 0,044 грамм и 0,056 грамм, размещенную на зажигалке «Крикет», в целях последующего, сбыта ФИО6 продолжал хранить при себе вплоть до 20 часов 10 минут, **.**.**** года, когда наркотическое средство было изъято у него при вышеуказанном задержании в ходе проведения оперативного мероприятия и личного досмотра сотрудниками милиции, то есть указанное выше наркотическое средство, общей массой 1.9 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый впервые совершил преступление, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы и работе, положительно характеризуется по месту жительства, болеет бронхиальной астмой, имеет на иждивении бабушку инвалида, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, незначительное количество сбытого наркотического средства, личность подсудимого, впервые совершил преступление, ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, ходатайство трудового коллектива не лишать подсудимого ФИО6 свободы, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания, так как считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого ФИО6 следующие обязанности не менять место жительства без уведомление органов уголовно - исполнительной инспекции, периодически, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить обязанности на ФИО6 не менять место жительства без уведомление органов уголовно - исполнительной инспекции, периодически, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО6 подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 3000 рублей выданные сотруднику милиции ФИО9 оставить по принадлежности остаток с наркотическим веществом – гашиш 1,6 грамм и зажигалку «Крикет», сданные в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД Новогиреево (Адрес ******) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.

ФИО13