мошенничество с причинением значительного ущерба



1-969\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение № ***7089 и ордер № ***

5363

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее специальное, женат, не работающего, проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), ул.8-го марта, (Адрес ******), (Адрес ******), судимого **.**.**** года (Адрес ******) судом (Адрес ******) по ст.159 ч.2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей. Штраф не оплачен, судимость не погашена,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2, виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (ФИО2) в неустановленное следствием время и месте разработал преступный план, направленный на хищение денежных средств у гр-на ФИО6, путем обмана. Во исполнение своего преступного умысла, он (ФИО2) в неустановленное следствием точное время, в марте 2010 года, достоверно зная, что он **.**.**** года по договору купли - продажи продал имеющуюся у него в собственности долю в размере 1/6 в квартире по адресу гор. (Адрес ******) (Адрес ******) кв. № ***, гр-ке ФИО8, в целях личного обогащения, заранее зная, что выполнить свое обещание не сможет, так как утратил право на долю в вышеуказанной квартире, предложил своему знакомому гр-ну ФИО6, приобрести у него (ФИО2), туже самую долю в размере 1/6 в квартире, по адресу гор. Москва, Капотня 2-й квартал (Адрес ******) кв. № ***. В подтверждение своих слов он (ФИО2) представил ФИО6, имеющуюся у него копию свидетельства о праве на наследство по закону доли в размере 1/6 в квартире по адресу гор. Москва, Капотня 2-й квартал (Адрес ******) кв. № *** и введя своими действиями гр-на ФИО6, в заблуждение, о том кто является собственником данной доли, выдав ее за свою, путем обмана находясь по адресу гор. Москва ул., Металлургов (Адрес ******) корп. 1 (Адрес ******), получил от гр-на ФИО6, **.**.**** года - 145 000 рублей и **.**.**** года - 75 000 рублей, и таким образом завладев денежными средствами ФИО6, в общей сумме 220 000 рублей и зная, что свои обязательства выполнять не собирается, с похищенными денежными средствами скрылся, чем причинил гр-ну ФИО6, значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, возместил ущерб потерпевшему, беременность супруги, обстоятельство отягчающее наказание подсудимого, рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляций от общества, без реального отбывания наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что на подсудимого ФИО2 должны быть возложены обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Суд считает, что приговор (Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** года в отношении ФИО2 должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на ФИО2 обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

(Адрес ******) суда (Адрес ******) от **.**.**** года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – две расписки, доверенность от имени ФИО2, хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Симаров А.В.