умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



1-681\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе : федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО6

с участием защитника ФИО2 представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО4, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******), не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО6 виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

**.**.**** года в точно неустановленное следствием время, примерно в 21 час 00 минут, ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес ******) (Адрес ******) по (Адрес ******) в (Адрес ******), в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с находящимся в вышеуказанной квартире ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, подверг последнего избиению, нанеся ему множественные, не менее девяти, удары руками в область расположения жизненно важных органов, а именно в область груди и живота. Своими преступными действиями ФИО6 причинил ФИО5 в области груди и живота телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти, в виде закрытой тупой травмы груди и живота: кровоподтеков на левой передней и боковой поверхности груди, на правой боковой поверхности груди, на передней брюшной стенке, ссадины и кровоподтека в левой лопаточной области, ссадины в поясничной области слева, переломов 3-4 ребер по левой средней ключичной линии, 9-го ребра по правой средней подмышечной линии, частичный надрыв диафрагмы, разрыва печени, сальника, брыжейки тонкой кишки; скопления крови в брюшной полости (1500 мл); телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и не находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти, в виде кровоподтеков в лобной области, в правой глазничной области, на наружной поверхности правого плеча, на передней, задней и наружной поверхностях правого предплечья, на передне-наружной поверхности левого плеча, на передней, задней, наружной и внутренней поверхностях левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности правого колена, ссадин на спинке носа, на передней и наружной поверхности правого плеча, на передне-наружной поверхности левого плеча, на внутренней поверхности левого плеча.

После получения указанных телесных повреждений ФИО5 спустился в холл первого этажа подъезда № *** (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******), где скончался через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый несколькими десятков минут, от острой кровопотери, развившейся в результате разрывов печени, сальника, брыжейки тонкой кишки, частичного надрыва диафрагмы при закрытой тупой травме груди и живота, образовавшейся от причиненных ему ФИО6 телесных повреждений по неосторожности.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину не признал и пояснил, что **.**.**** года примерно в 21 час, находясь в квартире ФИО8, все присутствующие после третьего дня пьянства легли спать. ФИО8 и ФИО9 на диване, а ФИО5, он и его брат ФИО7 легли спать на полу, через несколько минут ФИО5 стал приставать к нему и гладить руками по телу, на что он оттолкнул его 2-4 раза в область груди, точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО5 оделся и вышел из квартиры, а он продолжил спать. Когда он спал, примерно через несколько часов после того как ушел ФИО5, его разбудили сотрудники милиции, которые доставили его, брата и ФИО9 в отделение милиции для дачи объяснений. Явку с повинной написал под диктовку сотрудника милиции. Просит проявить к нему снисхождение.

Несмотря на не признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается другими исследованными в суде доказательствами:

- оглашенными показаниями подозреваемого ФИО6 с участием защитника ФИО12 от **.**.****, из которого следует, что он проживает по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******); **.**.**** он и его брат ФИО7 встретили ФИО5 на улице, после чего пошли к последнему в квартиру, расположенную по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), где находился совместно с ФИО7, ФИО5, ФИО9 ФИО22 А. и ФИО8 **.**.****, находясь в вышеуказанной квартире между ФИО8 и ФИО10 произошел конфликт, после чего ФИО5 вышел из квартиры и спал на лестничной клетке. Примерно в 15 час. 30 мин. он ушел в магазин, через некоторое время вернулся в вышеуказанную квартиру совместно с ФИО5, после чего все присутствующие в квартире лица стали распивать, купленное ФИО6 спиртное. Примерно в 21 час. 00 мин. ФИО8 и ФИО9 легли спать на диване, а он, ФИО5 и ФИО7 легли спать на полу, через несколько минут ФИО5 стал приставать к нему, а именно обнимать его и гладить по ягодицам, на что он обеими руками ( правым и левым кулаком) стал наносить ФИО5 удары, сколько именно ударов он нанес ФИО5, точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но помнит, что ударов было не менее десяти. Удары он наносил в область груди и живота. После нанесения ударов, ФИО5 оделся и вышел из квартиры, а он лег спать. Когда он спал, примерно через несколько часов после того как ушел ФИО5, его (разбудили сотрудники милиции, которые его и находящихся на тот момент в квартире лиц доставили в отделение милиции для дачи объяснений. Свою вину ФИО6 полностью осознает и раскаивается в содеянном. \том 1,л.д. 190-195\

- оглашенными показаниями обвиняемого ФИО6 с участием защитника ФИО12 от **.**.****, из которого следует, что показания данные им ранее в качестве подозреваемого, он помнит хорошо, их подтверждает и настаивает на них. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а именно в умышленном причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть последнего, он признает полностью.

\том 1,л.д. 204-207\

- оглашенными показаниями обвиняемого ФИО6 с участием защитника ФИО12 от **.**.**** руководителем СО по (Адрес ******)у СУ СК при прокуратуре РФ по (Адрес ******), из которого следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, он признает. Какого-либо психологического или физического давления со стороны сотрудников милиции или следователя на него не оказывалось

\том 1,л.д. 208-209\

- оглашенными показаниями обвиняемого ФИО6 с участием защитника ФИО13 от **.**.****, из которого следует, что показания данные им ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого, в целом подтверждает, полностью раскаивается в содеянном и осознает всю тяжесть, совершенного им преступления. Вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

\том 1,л.д. 245-248\

- показаниями свидетеля ФИО9 согласно которым он знаком с ФИО5 15 лет, так как ранее они проживали в одном доме. **.**.**** примерно в 10 час. 00 мин. он встретил на улице ФИО5, после чего последний пригласил его к себе в гости, а именно в квартиру, расположенную по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), в квартире находились ФИО8, ФИО6 и ФИО7, после чего все присутствующие лица стали распивать спиртные напитки, распитие продолжалось несколько дней и было выпито несчетное количество спиртного. **.**.**** ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 легли спать, а он смотрел телевизор, все происходило в одной комнате, так как квартира однокомнатная. Примерно через 10 мин. увидел, что ФИО5 начал приставать к ФИО6, хватал его за ягодицы и оскорблял нецензурными словами, на что ФИО6 сел сверху ФИО5 и стал наносить последнему удары кулаками в область живота и груди. ФИО5 попытался отмахнуться, но ничего не смог, и не оказывал никакого сопротивления, так как был значительно слабее и более чем на голову ниже ФИО6 оделся и вышел из квартиры. До конфликта между ФИО6 и ФИО5 у последнего телесных повреждений никаких не было. Он лично не трогал ФИО5. Происходящее видел, хорошо, в отличии от остальных, которые спали, в том числе и брат подсудимого ФИО7

- показаниями свидетеля ФИО8 согласно которым что она проживала совместно с ФИО5 по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) с 2005 года. В квартире, расположенной по вышеуказанному адресу часто собираются компании для распития спиртных напитков. ФИО8 охарактеризовала ФИО5 как человека агрессивного, в состоянии алкогольного опьянения часто вооружался ножом, беспричинно выражался в адрес присутствующих людей нецензурной бранью, злоупотреблял алкоголем. **.**.**** ФИО5 пригласил в вышеуказанную квартиру, ФИО9, ФИО6 и ФИО7 **.**.**** между ней и ФИО5 произошел конфликт, последний постоянно ревновал ее, после ФИО14 уходил из квартиры, затем вернулся. Через некоторое время она и ФИО9 легли на диване и она уснула. ФИО6, ФИО5 и ФИО7 легли спать на полу, что происходила она не видела, так как спала. **.**.**** примерно в 04 час. 00 мин. приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что труп ФИО14 обнаружен в подъезде их дома.

- показаниями свидетеля ФИО17 согласно которым она проживает по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******). В (Адрес ******) проживает ФИО8, совместно с ФИО5 примерно полтора два года. В период их совместного проживания, в данную квартиру постоянно приходили ранее незнакомые ей лица, в том числе и лица без определенного места жительства. В (Адрес ******) постоянно собирались большие шумные компании для распития спиртных напитков, между ними постоянно возникали драки, жители подъезда не раз наблюдали драки на лестничных площадках. **.**.****, примерно в 22 час. 15 мин. она вышла на площадку, чтобы встретить дочь ФИО16 и увидела ФИО5, проживающего в квартире (Адрес ******), который полулежал в кресле, при этом он был живой и просто спал. ФИО5 полулежал на спине, голова была откинута, каких-либо повреждений на нем не было. Она решила подняться в квартиру 269, чтобы попросить ФИО8 забрать ФИО5, когда она поднялась на 4 этаж, дверь в квартиру 269 была открыта и она увидела с порога, что в квартире находятся 4 человека – ФИО8 и трое ранее незнакомых мужчин, при этом все четверо спали и она ушла к себе домой, примерно через 40 мин., консьержка Виктория и ФИО15 попросили у нее телефон, чтобы позвонить в милицию, так как ФИО5 умер находясь в кресле у выхода из подъезда.

- показаниями свидетеля ФИО18 по своей сути аналогичными показаниям свидетеля ФИО17 в части его касающихся.

- показаниями свидетеля ФИО7 согласно которым, несколько дней предшествующих трагедии смерти ФИО5, они находились в квартире ФИО8 и все эти дни распивали спиртные напитки. В ночь на **.**.**** года он, его брат ФИО6 и ФИО14 легли спать на полу, он проснулся от шума и увидел, что его брат ругается с ФИО5, как они дрались, он не видел. Знает, что за день до этого у ФИО5 был конфликт с ФИО9. Считает, что брат не мог нанести ФИО5 телесные повреждения повлекшие смерть последнего, несмотря на то, что физически его брат, ФИО6 был сильнее и на голову выше, ФИО5.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО19 от **.**.****, из которого следует, что **.**.**** она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно проверки показаний обвиняемого ФИО6 на месте. В ее присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО6, находясь в квартире 269 по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), добровольно рассказал и показал на манекене как он (ФИО6) **.**.**** примерно 21 час. 00 мин. наносил телесные повреждения ФИО5 в указанной квартире, а именно ФИО6 на манекене, показал каким именно образом он наносил удары кулаками в область живота и груди ФИО5 \том 1,л.д. 238-240\

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО20 при допросе ее в качестве свидетеля от **.**.****, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 в части ее касающейся. \том 1,л.д. 235-237\

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО21 от **.**.****, из которого следует, что он, по указанию главы (Адрес ******) Косино-Ухтомский (Адрес ******) представляет интересы Управы в качестве потерпевшего по уголовному делу № ***. До вызова к следователю обстоятельства случившегося ему (ФИО21) известны не были. Следователем ему (ФИО21) разъяснены обстоятельства уголовного дела № ***, его (ФИО21) процессуальные права и обязанности. По последним данным Мосгорстата в настоящее время численность населения района Косино-Ухтомский (Адрес ******) составляет 51 000 (пятьдесят одна тысяча) жителей. Преступление, которое совершил ФИО6 вызывает тревогу и беспокойство у жителей района, в связи с чем (Адрес ******) Косино-Ухтомский, приходится заниматься разъяснительной работой с жителями района. \том 1,л.д. 166-167\

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО22 от **.**.****, из которого следует, что он (ФИО22) с ФИО5 был знаком примерно 4 года. **.**.****, примерно в 11 час. 30 мин. его (ФИО22) пригласил в гости ФИО7, который находился в квартире у ФИО5 по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), в указанной квартире, на тот момент находились ФИО6, ФИО5, ФИО8 и ФИО9, все присутствующие лица стали распивать спиртные напитки, а именно водку. **.**.**** примерно в 05 час. 30 мин. проснулся ФИО6 и он (ФИО22) и ФИО6 вместе ушли из квартиры. Более он (ФИО22) в квартиру ФИО5 не приходил. О том, кто мог причинить ФИО5 телесные повреждения, ему ничего неизвестно. Каких-либо гематом или ссадин он (ФИО22) на нём (ФИО5) не видел. Конфликтов между ФИО5 и кем-либо из присутствовавших в квартире лиц в присутствии ФИО22 не происходило

\том 1,л.д. 107-109\

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО23 от **.**.****, из которого следует, что она (ФИО23) **.**.**** подменяла консьержку, работающую в подъезде 5, (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******). Примерно в 20 час. 00 мин. она (ФИО23) пошла гулять с ребенком, вернувшись в подъезд 5 примерно в 21 час. 00 мин. увидела, что в кресле напротив помещения консьержки сидит, ранее не знакомый ей человек, который впоследствии оказался ФИО5, проживающим в (Адрес ******). ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, на правом глазу у него (ФИО5) была гематома, при этом он спал. Примерно в 23 час. 00 мин. в подъезд зашла семейная пара и женщина сообщила, что ФИО5 умер. \том 1,л.д. 117-120\

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО25 от **.**.****, из которого следует, что она работает в должности консьержки по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), подъезд № *** с сентября месяца 2009 года. С **.**.**** по **.**.**** она (ФИО25) находилась в отпуске, во время ее (ФИО25) отсутствия, ее (ФИО25) заменяла Виктория, сестра консьержки из соседнего подъезда 4. Примерно три года назад, жильцы, проживающие по указанному адресу, собрали деньги и установили видеонаблюдения в данном подъезде. С внешней стороны, при входе, в подъезд было установлено две камеры, внутри подъезда, а именно в холе и около лифтов было установлено ещё по одной камере. На ее (ФИО25) рабочем месте установлен компьютер, на монитор которого выведено изображение с камер. Это даёт возможность наблюдать за происходящем в подъезде и с внешней стороны подъезда. Данные камеры работают круглосуточно. Вернувшись из отпуска, она (ФИО24) обнаружила, что видеонаблюдение отсутствует. Тогда стала расспрашивать соседей о том, что произошло и почему нет видеонаблюдения. ФИО15, проживающая на 2-ом этаже в квартире № *** пояснила, что 14.05. 2010 года, примерно в 22 час. 20 мин. она (ФИО15) совместно со своим мужем Фокшей Г. спустилась на первый этаж, где в кресле, расположенном в холле обнаружила, соседа из квартиры № *** ФИО5 в полулежащем положении. В тот момент ФИО5 был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поскольку ФИО5 часто злоупотребляет спиртными напитками, ФИО15 не придала значение состоянию, в котором находился ФИО5 Вернувшись домой в 22 час. 40 мин., ФИО15 увидела, что ФИО5 сидит в кресле и не подаёт признаков жизни, после чего ФИО15 вызвала наряд милиции и скорую помощь. \том 1,л.д. 121-125\

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 от **.**.****, из которого следует, что она (ФИО15) проживает, по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) с 2006 года, Жильцы подъезда все добропорядочные честные граждане, кроме (Адрес ******) которая расположена на 4 этаже. В указанной квартире, а именно собственником квартире является девушка по имени ФИО8, которая до **.**.**** года сожительствовала с ФИО5 ФИО8 и ФИО5 нигде не работают, а только постоянно распивают спиртные напитки, и у них в квартире постоянно собираются лица ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртными напитками. **.**.**** примерно в 22:15-22:20 часа она (ФИО15) со своим гражданским супругом Фокшей Г. выходила из подъезда на улицу для того, чтобы погулять. Когда они (ФИО15 и Фокша Г.) спустились в холл подъезда (на первый этаж), то в кресле, которое расположено возле стены, напротив окна консьержки и с левой стороны от входа в подъезд увидела в полулежащем положении ФИО5, на нем была одета полосатая майка (тельняшка), спортивные штаны темного цвета, на левой лопатке у ФИО5 она (ФИО15) заметила ссадину, под глазом был синяк. Каких-либо других телесных повреждений на теле ФИО5 не было. ФИО5 в тот момент находился в сознании у него был бред, он что-то говорил не разборчиво. Рядом с креслом на котором лежал ФИО14 в тот момент она (ФИО15) увидела жильца из 259 квартиры ФИО17 и с ней рядом стояли двое мужчин, также жильцы подъезда. Примерно через 20 минут, она (ФИО15) вместе с мужем вернулась обратно домой. Когда они зашли в подъезд, в тот момент в подъезде, лежащим на боку, на кресле, она (ФИО15) увидела ФИО5 на тот момент в подъезде никого не было. По внешнему виду ФИО5 она (ФИО15) поняла, что он (ФИО5) мертв, а именно у ФИО5 был язык выкачен наружу, цвет кожи стал своеобразным. В тот момент она (ФИО15) попросила мужа (Фокшу Г.) посмотреть у ФИО5 пульс, на что Фокша Г. пощупав пульс, сказал, что пульса нет, скорее всего он (ФИО5) мертв. После этого, она (ФИО15) сразу же пошла к жильцу квартиры 259, ФИО17 и с ее телефона позвонила в службу «02» и сообщила о случившемся. Также ФИО15 пояснила, что когда **.**.**** примерно около 23 час. 00 мин. приехали сотрудники милиции, и она (ФИО15) вместе с ними по монитору находящемуся в кабинки консьержки просмотрела видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных в подъезде, где увидела, что по времени указанном на мониторе (время на мониторе соответствует Московскому времени в точности), примерно около 21 час. 00 мин. из лифта, один вышел ФИО5 и шаткой походкой подошел к окну консьержки, в тот момент в кабинке консьержки никого не было, после этого ФИО5 подошел к креслу расположенному в холле и сел в него. В кресле ФИО14 никак все не мог устроиться. В какой-то момент Виктория зашла в подъезд и сразу же прошла в кабинку консьержки. По видео было видно, как под ФИО5 образуется лужа, после чего к креслу подошла ФИО17 и начала с консьержкой ругаться, после чего в подъезд заходят двое мужчин, о которых она (ФИО15) говорила ранее и подходят к ФИО17 и через некоторое время на видео появляется она (ФИО15) с мужем Фокшей Г., а затем выходят из подъезда и через двадцать минут снова входят в подъезд, а через некоторое время, в подъезд входят сотрудники милиции. За все время начиная с того момента как ФИО5 около 21 часа вышел из лифта и до приезда сотрудников милиции к нему (ФИО5) никто не подходил. \том 1,л.д. 126-133\

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО27 от **.**.****, из которого следует, что она (ФИО27) проживает по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******). Квартира 269 по (Адрес ******), расположена рядом с ее (ФИО27) квартирой, а именно, имеются общие стены с указанной квартирой. Расположение квартир на этаже следующее: если зайти в предквартирный тамбур, то с левой стороны расположена (Адрес ******), затем идет (Адрес ******), за ней идет (Адрес ******), которая также имеет общие стены с квартирой 269, а затем расположена (Адрес ******). В (Адрес ******) проживает ФИО8, совместно с ФИО5 примерно полтора два года. В период их совместного проживания, в данную квартиру постоянно приходили ранее незнакомые ей (ФИО27) лица, в том числе и лица без определенного места жительства. В (Адрес ******) постоянно собирались большие шумные компании для распития спиртных напитков, между ними постоянно возникали драки, жители подъезда не раз наблюдали драки на лестничных площадках. В (Адрес ******) проживает муж и жена по имени ФИО18 и ФИО28, их ФИО27 охарактеризовала положительно. В (Адрес ******) проживает также муж и жена по имени Павел и Светлана, которых также ФИО27 охарактеризовала положительно. **.**.**** она (ФИО27) находилась на даче, в ее (ФИО27) квартире в указанной время никого не было квартира была заперта. По поводу убийства ФИО5, совершенного в квартире 269 ей (ФИО27) стало известно **.**.**** от соседки с квартиры 272, ФИО26, однако обстоятельства убийства она (ФИО26) не сообщила, так как сама ничего об этом не знала. \том 1,л.д. 134-136\

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО29, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОВД Косино-Ухтомский (Адрес ******) **.**.**** года от ФИО6 поступило заявление о том, что последний желает сознаться в совершенном преступлении в отношении ФИО5. ФИО6 добровольно без какого либо физического и психологического давления написал явку с повинной в которой изложил обстоятельства совершенного преступления. \ том1,л.д. 174-176\

-рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ. \ том 1,л.д.2\

-карточкой происшествия № *** от **.**.****, согласно которой **.**.**** в ОВД по району Косино Ухтомский поступило сообщение о том, на 1 этаже обнаружен труп мужчины. \том 1,л.д. 11\

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, из которого следует, что местом происшествия является общий холл первого этажа подъезда № ***, (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******). В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп ФИО5 с повреждениями в виде ссадин и кровоподтеков.

\том 1,л.д. 12-15\

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** и фототаблица к нему, из которого следует, что местом происшествия является (Адрес ******), (Адрес ******), по (Адрес ******) (Адрес ******). В ходе осмотра изъято: белое полотенце с пятнами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с кухонного шкафа. Как установлено проведенными судебно биологическими экспертизами вещество бурого цвета на изъятых объектах является кровью человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5;

\том 1,л.д. 40-49\

- протоколом явки с повинной от **.**.****, из которого следует, что **.**.**** в ОВД по району Косино-Ухтомский УВД по ВАО (Адрес ******) обратился ФИО6, который сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что **.**.****, он (ФИО6) находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми. В какой-то момент к нему (ФИО6) стал приставать ФИО5, а именно обнимать ФИО6 и трогать за ягодицы, в ответ на домогательства ФИО6 нанес ему (ФИО5) несколько ударов в грудь кулаком, после чего ФИО5 ушел из квартиры.

\том 1,л.д. 170-171\

- заявлением собственноручно написанное ФИО6 от **.**.****, из которого следует, что он, **.**.**** находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) нанес множественные удары руками в область груди ФИО5, из-за того, что последний стал к нему (ФИО6) сексуально домогаться.

\том 1,л.д. 168\

- протоколом проверки показаний ФИО6 на месте от **.**.**** и фототаблица к нему из которого следует, что ФИО6 показал на месте, как он **.**.****, примерно в 21 час. 00 мин., находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), в ходе ссоры с ФИО5 нанес последнему не менее десяти ударов кулаком в область груди и живота, после чего ФИО5 оделся и вышел из вышеуказанной квартиры. \том 1,л.д. 221-227\

- заключением эксперта № *** от **.**.****, из которого следует, что смерть ФИО5 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате разрывов печени, сальника, брыжейки тонкой кишки, частичного надрыва диафрагмы при закрытой тупой травме груди и живота. При судебно-медицинскому исследовании трупа ФИО5 обнаружена закрытая тупая травма груди и живота: кровоподтек на левой передней и боковой поверхности груди, на правой боковой поверхности груди, на передней брюшной стенке, ссадина и кровоподтек в левой лопаточной области, ссадина в поясничной области слева, переломы 3-4 ребер по левой средней ключичной линии, 9-го ребра по правой средней подмышечной линии, частичный надрыв диафрагмы, разрыв печени сальника, брыжейки тонкой кишки; скопления крови в брюшной полости (1500 мл), данные повреждения образовались от не менее девяти ударных (кровоподтеки) и скользящих (ссадины) воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, в комплексе относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5 Данная травма сопровождалась кровотечением из поврежденных органов с последующим падением кровяного давления и развитием геморрагического шока, ведущего к быстрой прогрессирующей утрате двигательных функций и сознания, что сводит промежуток времени возможности совершения активных действий не более нескольких десятков минут. \том 1,л.д. 29-31\

- заключением эксперта № *** от **.**.****, из которого следует, что на контрольном смыве вещества бурого цвета с кухонного шкафа, изъятом при осмотре места происшествия, а именно (Адрес ******), (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******) обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А/П/, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5 \том 1,л.д. 54-57\

- заключением эксперта № *** от **.**.****, из которого следует, что на полотенце, изъятом с места происшествия, а именно (Адрес ******), (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******), обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А/П/, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5 \том 1,л.д. 64-67\

- протоколом осмотра полотенца от **.**.****, изъятого в ходе осмотра места происшествия **.**.**** в квартире 269, (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******), в котором зафиксированы его общие и индивидуальные признаки, а также наличие пятен вещества бурого цвета \том 1,л.д. 70-71\

- протоколом осмотра марлевого тампона от **.**.****, из которого следует, что осмотрен марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с кухонного шкафа, изъятого в ходе осмотра места происшествия **.**.**** в квартире 269, (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******), в котором зафиксированы его общие и индивидуальные признаки, а также наличие пятен вещества бурого цвета. \том 1,л.д. 72-73\

Вещественными доказательствами:

- белое полотенце с пятнами вещества бурого цвета (кровью человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5), изъятое в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры 269 (Адрес ******), марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета (кровью человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5), изъятого с кухонного шкафа, в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры 269 (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******). \том 1,л.д. 74-75\

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО7 от **.**.****, в ходе которой свидетель ФИО9 подтвердил показания данные им **.**.****, при этом добавил, что ФИО5 он (ФИО9) не бил каких-либо телесных повреждений ему (ФИО5) не причинял. Свидетель ФИО7 полностью подтвердил показания данные им **.**.**** при этом добавил, что он (ФИО7) **.**.**** увидел на глазу у ФИО5 гематому, и поинтересовался откуда у него данное повреждение, на что ФИО5 ответил, что он (ФИО5) «сцепился» с ФИО9, при этом при каких обстоятельствах и куда именно наносил удары ФИО5ФИО9, ему (ФИО7) не известны, так как ФИО5 об этом не упоминал, на здоровье и самочувствие не жаловался. \том 1,л.д. 110-116\

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым ФИО6 от **.**.****, в ходе которой свидетель ФИО9 дал показания полностью изобличающие ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что ФИО6 причинил тяжкие телесные повреждения ФИО5 Подозреваемый ФИО6, показания ФИО9 в части причинения им (ФИО6) телесных повреждений ФИО5 подтвердил полностью.

\том 1,л.д. 196-199\

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым ФИО6 от **.**.****, в ходе которой обвиняемый ФИО6 полностью признался в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что он (ФИО6) причинил тяжкие телесные повреждения ФИО5 Свидетель ФИО7 от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. \том 1,л.д. 210-212\

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничений прав подсудимого, на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Проведенные по делу экспертные исследования полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, выполнены специалистами, квалификация, которых у суда сомнений не вызывает, все заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованны, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их, как надлежащие доказательства.

Анализируя противоречивые показания ФИО6 в судебном заседании, суд признает достоверными и правдивыми те из них, которые приведены в описательной части приговора в обосновании его виновности. Именно в изложенной судом части его показания согласуются между собой, дополняют и конкретизируют друг друга, согласуются с показаниями свидетелей, нашли подтверждение иными доказательствами по делу.

Суд, критический относится к показаниям подсудимого ФИО6 доверяет им только в той части, в которой они согласуются с заключением судебно-медицинской экспертиы, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, в остальной части показаниям подсудимого ФИО6 суд не доверят, считает их надуманными, так как они противоречат совокупности исследованных доказательств, являются способом защиты подсудимого, направлены на то, чтобы смягчить свое положение, уйти от ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого ФИО6 о том, что у него не было умысла, причинять тяжкий вред здоровью ФИО10 являются несостоятельными, опровергаются заключениями судебно-медицинской экспертизы, заключением судебно-биологической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, исследованных в судебном заседании.

Из показаний ФИО6 данных в судебном заседании следует, что он не наносил удары потерпевшему, а лишь несколько раз примерно 2- 4 раза толкнул его в грудь во время их совместной драки.

Из оглашенных в судебном заседании показании ФИО6 данных на стадии предварительного следствия следует, что ФИО6 нанес не мене десяти ударов в область головы и туловища.

На очных ставках ФИО6 подтвердил свои показания.

Оценивая показания ФИО6 данные на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, показания свидетелей, заключения судебно-медицинских и судебно-биологических экспертиз и другие доказательства по делу, суд приходит к выводу, что ФИО6 не находился в состоянии необходимой обороны и не превышал пределы необходимой обороны, поскольку во время ссоры, переросшей в драку, имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, умышлено нанес удары руками в область головы и туловища потерпевшего, имея превосходство в молодом возрасте и в телосложении, находясь сверху на потерпевшем, не защищался, а нападал на потерпевшего ФИО5, который никакого сопротивления не оказывал, совокупность данных ударов по туловищу, привела к причинению потерпевшему травмы груди и живота, указанных в СМЭ, которые находятся в прямой причинно-следственной связью с наступлением смерти.

Кроме вышеперечисленных доказательств, доводы подсудимого ФИО6 опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО17, ФИО18, оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО22, ФИО15, ФИО27, ФИО29, ФИО19, ФИО20, ФИО25, ФИО23, потерпевшего ФИО21 данными на стадии предварительного следствия, протоколом осмотра места происшествия, актом судебно-медицинского исследования трупа, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, а также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетеля ФИО7, которым суд доверяет только в той части, в которой они согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в остальной части показаниям свидетеля ФИО7 суд не доверяет, поскольку считает их данными из чувства ложного заблуждения, так как данный свидетель состоят в родственных отношениях с подсудимым, является заинтересованным лицом, его показания противоречат совокупности исследованных доказательств, направлены на то, чтобы смягчить положение подсудимого, увести его от ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого ФИО6 о том, что чистосердечное признание он написал под психологическим давлением оперативных сотрудников, являются не состоятельными, поскольку события, которые сообщил ФИО6 не были известны органам предварительного следствия, подробности происшедшего были сообщены ФИО6 добровольно, нашли подтверждение при последующей проверки его показаний, поэтому суд, оценивая чистосердечное признания ФИО6, в совокупности с другими доказательствами по делу, считает, что на подсудимого ФИО6 не было оказано никакого психологического давления.

Суд считает, что характер телесных повреждений обнаруженных на теле у ФИО5 не может свидетельствовать о необходимой обороне или превышению пределов необходимой обороны, поскольку характер причиненных телесных повреждений обнаруженных на теле у ФИО5 свидетельствует о том, что ФИО6 не защищался, а нападал на ФИО5, потерпевшему ФИО5, был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, поэтому суд, оценивая справку из городской поликлиники № *** (Адрес ******) с фиксацией телесных повреждений ФИО6 в совокупности с другими доказательствами по делу, приходит к выводу, что телесные повреждения ФИО6 получены не в состоянии необходимой обороны и не при превышений пределов необходимой обороны.

В судебном заседании были приняты все необходимые меры, для проверки показаний подсудимого ФИО6, которые были проверены с помощью показаний свидетелей, заключении экспертиз, протоколов следственных действий, письменных документов, выяснены и устранены имевшиеся противоречия, дана надлежащая оценка всем доказательствам по делу, вывод суда о виновности ФИО6 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5, основан на достоверных доказательствах, исследованных в судебном заседании.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО6 имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5 об этом свидетельствует характер его действий, применил насилие опасное для жизни человека, наносил удары руками в область груди, живота и лица, причинил множественные телесные повреждения, заведомо знал, что нанесение ударов руками в область груди и живота, может привести к повреждению ребер, печени, внутренних органов к причинению тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека, неосторожно, то есть легкомысленно, относился к наступлению последствий, смерти потерпевшего ФИО5

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого ФИО6 выразились в том, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношения и последующей драки с ФИО5, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО5 несколько ударов руками в область головы и туловища, чем причинил согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смерть ФИО5 наступила от острой кровопотери, развившейся в результате разрывов печени, сальника, брыжейки тонкой кишки, частичного надрыва диафрагмы при закрытой тупой травме груди и живота. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружена закрытая тупая травма груди и живота: кровоподтек на левой передней и боковой поверхности груди, на правой боковой поверхности груди, на передней брюшной стенке, ссадина и кровоподтек в левой лопаточной области, ссадина в поясничной области слева, переломы 3-4 ребер по левой средней ключичной линии, 9-го ребра по правой средней подмышечной линии, частичный надрыв диафрагмы, разрыв печени сальника, брыжейки тонкой кишки; скопления крови в брюшной полости (1500 мл), данные повреждения образовались от не менее девяти ударных (кровоподтеки) и скользящих (ссадины) воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, в комплексе относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5 Данная травма сопровождалась кровотечением из поврежденных органов с последующим падением кровяного давления и развитием геморрагического шока, ведущего к быстрой прогрессирующей утрате двигательных функций и сознания, что сводит промежуток времени возможности совершения активных действий не более нескольких десятков минут;

Указанные повреждения являются опасными для жизни, оцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5

Между нанесением ФИО6 ударов руками по телу ФИО5 и наступившими последствиями причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5, имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает, явку с повинной, молодой возраст подсудимого обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО6 суд считает то, что на учете у психиатра и нарколога не состоит отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судим, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – ФИО6 оставить прежнюю в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО6 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дня фактического задержания с **.**.**** года.

Вещественные доказательства: - белое полотенце с пятнами вещества бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры 269 (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (Адрес ******) по (Адрес ******), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Симаров А.В.