незаконный сбыт,покушение на незаконный сбыт,незаконное приобретение



1-520\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Перовской межрайонной прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимой ФИО8

с участием защитника ФИО2 представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

КАКАБАДЗЕ ИА КАРЛОЕВНЫ **.**.**** года рождения, уроженки (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), гражданство РФ, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ФИО4 Лука Резоевича, **.**.**** года рождения, не работающей, временно зарегистрирована (Адрес ******) (Адрес ******) (Адрес ******) корпус 5 общежитие, не судима

-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

ФИО8 виновна в том, что совершила незаконный сбыт, наркотических средств, а именно:

Она, (ФИО8) **.**.**** года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь у станции метро «Пражская» (Адрес ******) незаконно приобрела у неустановленного следствием мужчины по имени Мамед, в целях последующего сбыта сверток с порошкообразным веществом массой не менее 0,17гр., который, она (ФИО8) незаконно хранила при себе до 23 часов 30 минут **.**.**** года, когда она (ФИО8), находясь по месту своего проживания в (Адрес ******), (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******), незаконно сбыла вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом другому лицу за 1500 рублей, впоследствии находясь по вышеуказанному адресу последнее(другое лицо), дело в отношении которого выделено в отдельно производство, разделила полученное порошкообразное вещество на две части, часть вышеуказанного вещества, в свертке, у него (другого лица)была изъята **.**.**** года в 23 часа 58 минут по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «а» в ходе личного досмотра, масса которого согласно заключения эксперта № *** 2209 от **.**.**** года составляет 0,01 гр., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а вторая часть вышеуказанного вещества, в свертке, была изъята при покушении на незаконный сбыт наркотических средств вышеуказанным другим лицом гр-ну ФИО5, а именно **.**.**** года в 23 часа 55 минут по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «а» гр. ФИО5 добровольно выдал вышеуказанное вещество, масса которого согласно заключению экспертизы № *** от **.**.**** года составляет 0,14 гр. и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин). Общая масса вышеуказанного наркотического вещества составляет 0,15 гр., что согласно Постановления правительства РФ от **.**.**** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к крупному и особо крупному размеру,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Она же ФИО6 виновна в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта, наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Она, (ФИО8) **.**.**** года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь у станции метро «Пражская» (Адрес ******) незаконно приобрела у неустановленного следствием мужчины по имени Мамед, в целях последующего сбыта сверток с порошкообразным веществом массой не менее 0,33 гр., который, она (ФИО8) незаконно хранила при себе до 01 часов 40 минут **.**.**** года, когда она (ФИО8), находясь у (Адрес ******) по (Адрес ******) (Адрес ******), пыталась незаконно сбыть вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом гр. ФИО5 за 1000 рублей. Данный сверток с порошкообразным веществом гр. ФИО5, добровольно выдал сотрудникам милиции **.**.**** года в 02 часа 00 минут по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «а», а она (ФИО8) довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции. Согласно заключению экспертизы № *** от **.**.**** года, вещество массой 0,32 г из свертка, добровольно выданное гр. ФИО5, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что согласно Постановления правительства РФ от **.**.**** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к крупному и особо крупному размеру, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ.

Она же ФИО8 виновна в том, что совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Она (ФИО8), **.**.**** года, в 12 часов 00 минут, находясь у станции метро «Пражская» (Адрес ******) незаконно приобрела у неустановленного следствием мужчины на имени Мамед сверток с порошкообразным веществом белого цвета общей массой не менее 1,07 гр., которое незаконно хранила при себе с целью личного потребления в правом кармане куртки до 02 часов 00 минут **.**.**** года, когда находясь по адресу: (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) «а» в ходе проведения личного досмотра у нее (ФИО8) из правого кармана куртки был изъят вышеуказанный сверток. Согласно заключения химической экспертизы № *** от **.**.**** года вещество массой 1,06 г из свертка, изъятое у гр-ки ФИО8, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкокодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), что согласно Постановлению Правительства РФ от **.**.**** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая ФИО8 согласна с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая ФИО8 признала свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО8 по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО8 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО8 по 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимая ранее не судима, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдающего заболеванием с диагнозом ДЦП, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд назначает наказание подсудимой на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказании.

Суд, считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, сильной степени воздействия данного наркотического средства на организм человека, личности подсудимой, основании для применения к подсудимой ФИО8 ст. ст. 64, 73 УК Р.Ф. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО9, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

КАКАБАДЗЕ ИА КАРЛОЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ виде лишения свободы сроком на 4 года.

Назначить наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ виде лишения свободы сроком на 4 года.

Назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании, окончательно назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО8 оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО8 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с **.**.**** года.

Вещественные доказательства: купюра достоинством 50 рублей № ***, 2 купюры по 500 рублей- № ***, 4 купюры по 100 рублей – № ***, хранящиеся в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по району Косино-Ухтомский (Адрес ******) по вступлению приговора в законную силу выдать по принадлежности. Конверт в котором находилось порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр. ФИО7, конверт в котором находится порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО5, конверт в котором находится порошкообразное вещество, изъятое у гр. ФИО8, конверт в котором находится порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО5, хранящиеся ЗИЦ ГУВД по гор. Москве по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО9 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симарова А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Прокуратуры (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимой ФИО8

с участием защитника ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО6 Иа Карлоевны по ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

(Адрес ******) судом (Адрес ******) **.**.**** года подсудимая ФИО8 была осуждена по ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ на основании ст.69 ч.3 УК РФ, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По приговору (Адрес ******) суда (Адрес ******) осужденной ФИО8 мера пресечения в виде заключение под стражу, оставлена без изменения.

Принимая во внимание, что у осужденной ФИО8 имеется на иждивении малолетний сын ФИО4 Лука Резоевича, **.**.**** года рождения, который нуждается в постороннем уходе, других родственников в зале судебного заседания у ФИО8 не установлено, суд приходит к выводу, что малолетний ребенок ФИО4 Лука Резоевича, должен быть передан органам опеки и попечительства муниципалитета Косино-Ухтомский (Адрес ******), для дальнейшего помещение в государственное детское учреждение и доверить данным органам дальнейшее устройство ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 313 ФИО9, суд-

П О С Т А Н О В И Л :

Передать несовершеннолетнего ФИО4 Лука Резоевича, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******) области, гражданина РФ зарегистрированного временно Москва (Адрес ******) (Адрес ******) корпус 5 общежитие, фактически проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******) (Адрес ******), органам опеки и попечительства муниципалитета района Косино-Ухтомский (Адрес ******), для помещение ребенка в государственное детское учреждение и доверить данным органам дальнейшее устройство ребенка.

Постановление может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья Симаров А.В.