покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-479\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.**** года (Адрес ******)

(Адрес ******) суд (Адрес ******) в составе: федерального судьи Симаров А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора ВАО (Адрес ******) ФИО1

с участием подсудимого ФИО2

с участием защитника ФИО3 представившего удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, **.**.**** года рождения, уроженца (Адрес ******) края, гражданство РФ, образование среднее специальное, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), (Адрес ******), не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 виновен в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от **.**.**** г. № ***ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени предшествующий до 01. 50 час. **.**.**** года, в неустановленное следствием месте у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта шприц с жидкостью объемом 1, 8 мл, являющейся ( согласно заключения эксперта № *** Э - 1/ 109 – 10 от **.**.**** года ) наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости 0,11 г, что согласно Постановления Правительства РФ от **.**.**** года № *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта вплоть до **.**.**** года, когда примерно в 01.50 час. в подъезде (Адрес ******) корп. 1 по (Адрес ******) в Москве продал за 1000 рублей вышеуказанное наркотическое средство ФИО6, после чего ФИО6 на месте происшествия добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля приобретенное наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом он, ФИО2, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый ФИО2 признал свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает что, подсудимый раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного преступлений, мотивы совершенного преступлений, небольшое количество наркотического средства, личность подсудимого, раскаялся в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, все вышеперечисленные обстоятельства, суд признает исключительными, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенное преступление санкцией ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому ФИО2 ст. 73 УК Р.Ф. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 ФИО8, суд-

ПРИГОВОРИЛ

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО2 с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с момента фактического задержания с **.**.**** года.

Вещественные доказательства – шприц с жидкостью светло – желтого цвета объемом 1, 6 мл из шприца, добровольно выданного ФИО6, являющейся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости составит 0,11 г ( В процессе проведения экспертизы израсходовано 0, 1 мл жидкости из шприца. 1, 0 мл. жидкости выпарен и возвращается в виде сухого остатка массой 0, 07 (Адрес ******) проведения экспертизы объем жидкости в шприце составил 0,5 г, что в пересчете на массу сухого остатка составит 0,03, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по (Адрес ******) согласно квитанции № *** от **.**.**** года, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства, изъятые у ФИО2 после его задержания, использовавшиеся в ходе ОРМ для закупки наркотиков, купюра достоинством 1000 рублей, выдать по принадлежности капитану полиции ВАО УФСКН РФ по (Адрес ******) ФИО7

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 ФИО8 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья